.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Облигации
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Новости и аналитика
.
Специальные проекты
.
19 сентября 2023 года 15:48
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Славнефти" на уровне ruAA со стабильным прогнозом
![]() |
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО НГК "Славнефть" на уровне ruAA, прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.
"По совокупности критериев методологии оценки внешнего влияния кредитный рейтинг группе присваивается на уровне рейтинга (условного рейтингового класса) поддерживающих структур (акционеров) с корректировкой на две ступени", - говорится в релизе. Агентство добавляет, что группа является совместным предприятием ПАО "НК "Роснефть" и ПАО "Газпром нефть", которые определяют стратегию развития, реализуют корпоративное управление посредством паритетного представительства в совете директоров, согласовывают ключевые параметры инвестиционной программы и бюджетирования в целом.
Фактор долговой нагрузки оценивается агентством нейтрально: отношение чистого долга на отчетную дату (31 декабря 2022 года) к LTM EBITDA составило, по оценке агентства, 2,3х (1,6х на 31 декабря 2021 года). По мнению агентства, рост долговой нагрузки в 2022 году был вызван неблагоприятной макроэкономической конъюнктурой во второй половине 2022 года, а также ростом налоговой нагрузки по НДПИ. Принимая во внимание растущую потребность в финансировании инвестиционной программы группы, агентство допускает рост показателя чистый долг/LTM EBITDA в пределах 3,0х на горизонте двух лет от отчетной даты.
Уровень процентной нагрузки оценивается агентством умеренно негативно: коэффициент покрытия EBITDA процентных затрат за 2022 год (отчетный период) составил 2,6х (4,5х - за 2021 год). Негативная динамика по уровню покрытия процентов связана со снижением рентабельности в 2022 году и ростом ключевой ставки Банка России, а также активным привлечением факторингового финансирования группой, полагает "Эксперт РА". Принимая во внимание увеличение объемов факторингового финансирования при росте выручки в условиях относительно высокой ключевой ставки Банка России, агентство допускает снижение процентного покрытия до уровня около 2х на горизонте двух лет от отчетной даты.
Фактор рентабельности оценивается агентством на умеренно высоком уровне. Показатель EBITDA margin в отчетном периоде составил 21% (30% годом ранее). Агентство ожидает частичное восстановление рентабельности в ближайшие годы и сохранение показателя на уровне, превышающим бенчмарк агентства для максимальной оценки фактора. Драйверами показателя в прогнозном периоде будут существенное улучшение ценовой конъюнктуры на рынке нефти в 3 квартале 2023 года и обесценение рубля, считает агентство.
Прогнозная ликвидность группы оценивается агентством умеренно позитивно: операционный денежный поток на горизонте года от отчетной даты полностью покрывает платежи по долгу и поддерживающие капитальные затраты. По данным "Эксперт РА", растущая инвестиционная программа, направленная на развитие добывающих активов и увеличение глубины переработки на НПЗ, будет финансироваться преимущественно за счет имеющихся лимитов по кредитным линиям.
В настоящее время в обращении находится 7 выпусков биржевых облигаций компании на 70 млрд рублей.
Опубликовано /Проект "RusBonds - Облигации в России" (Интерфакс)/
.
Компании упоминаемые в новости: Славнефть НГК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
29 сентября 2023 года 16:42
АО "Холдинговая компания "Новотранс" (ХКН) увеличило объем программы биржевых облигаций серии 001Р с 50 млрд до 100 млрд рублей, сообщается в материалах биржи.
Соответствующие изменения в программу и проспект Московская биржа зарегистрировала 29 сентября.
Десятилетняя программа облигаций была... читать дальше
.
29 сентября 2023 года 16:41О "ДОМ.РФ ипотечный агент" разместило 10-летние жилищные облигации устойчивого развития с ипотечным покрытием серии БО-001P-37 объемом 28 млрд 839,165 млн рублей, говорится в сообщении компании.
По займу будет предоставлено обеспечение в форме поручительства от ДОМ.РФ.
В настоящее время... читать дальше
.
29 сентября 2023 года 16:30В течение ближайшей недели с 30 сентября по 6 октября ожидаются выплаты купонных доходов по 139 выпускам облигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Размер выплат
Размер выплат на облигацию
30.09.2023
"Магистраль Двух... читать дальше
.
29 сентября 2023 года 16:30В течение ближайшей недели с 30 сентября по 6 октября ожидаются выплаты купонных доходов по 27 выпускам еврооблигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Размер выплат
Размер выплат на облигацию
30.09.2023
Министерство... читать дальше
.
29 сентября 2023 года 16:30В течение ближайшей недели с 30 сентября по 6 октября ожидаются погашения по 4 выпускам еврооблигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на облигацию
30.09.2023
... читать дальше
.
29 сентября 2023 года 16:30В течение ближайшей недели с 30 сентября по 6 октября ожидаются погашения по 41 выпускам облигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на облигацию
30.09.2023
... читать дальше
.
29 сентября 2023 года 16:269 сентября. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 29 сентября однодневные биржевые облигации серии КС-4-557 на 110 млрд 356,8 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 150 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк реализовал 73,5712% объема... читать дальше
.
29 сентября 2023 года 16:19ООО "Охта групп" со 2 по 6 октября планирует провести сбор заявок на приобретение 3-летних облигаций серии БО-П03 объемом 500 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.
Ориентир ставки 1-4-го купонов - 17,0% годовых, 5-8-го купонов - 16,0% годовых, 9-12-го купонов - 14,0%... читать дальше
.
29 сентября 2023 года 16:15Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ООО "Солнечный свет" (работает под брендом Sunlight) рейтинг кредитоспособности на уровне ruА-, прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.
Ранее компания получила рейтинг от АКРА на уровне A-(RU) со стабильным... читать дальше
.
29 сентября 2023 года 15:30В понедельник, 2 октября, ожидаются погашения по 3 выпускам еврооблигаций на общую сумму $902,17 млн
В понедельник, 2 октября, ожидаются погашения по 3 выпускам еврооблигаций на общую сумму $902,17 млн.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на облигацию
BrokerCreditService... читать дальше
.
29 сентября 2023 года 15:30В понедельник, 2 октября, ожидаются погашения по 16 выпускам облигаций на общую сумму 23,31 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на облигацию
"Альфа-Банк", АО
... читать дальше
.
29 сентября 2023 года 15:30В понедельник, 2 октября, ожидаются выплаты купонных доходов по 17 выпускам еврооблигаций на общую сумму $66,03 млн.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
"ВК", МКПАО
ВК МКПАО-2025-евро
... читать дальше
.
29 сентября 2023 года 15:30В понедельник, 2 октября, ожидаются выплаты купонных доходов по 52 выпускам облигаций на общую сумму 6,32 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
"Газпромбанк", АО
4B021300354B001P
... читать дальше
.
29 сентября 2023 года 15:04О "Российские железные дороги" (РЖД) установило финальный ориентир спреда к RUONIA 7-летних облигаций серии 001Р-28R объемом не менее 30 млрд рублей в размере 120 б.п., сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.
Ставка 1-го купона составит, исходя из формулы RUONIA+ спред, 13,37%... читать дальше
.
29 сентября 2023 года 15:03йтинговое агентство "Эксперт РА" продлило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности АО "Райффайзенбанк", что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время, сообщается в пресс-релизе агентства.
Рейтинг банка продолжает действовать на уровне ruAAA со стабильным... читать дальше
.
29 сентября 2023 года 13:22Рейтинговое агентство "Эксперт РА" продлило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности ООО "Балтийский лизинг", что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшем будущем, сообщается в пресс-релизе агентства.
Рейтинг компании продолжает действовать на уровне ruAA- с... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.