.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены евробондов РФ продемонстрировали за неделю смешанную динамику, несмотря на рост UST
.
17 января 2025 года 19:00

Цены евробондов РФ продемонстрировали за неделю смешанную динамику, несмотря на рост UST

Москва. 17 января. Котировки российских еврооблигаций по итогам недели продемонстрировали смешанную динамику, несмотря на умеренный рост цен американских казначейских обязательств (US Treasuries), позитивно отреагировавших на публикацию данных об инфляции в США в декабре. Суверенные спреды к доходности базовых активов для некоторых выпусков евробондов РФ слегка сузились, а для ряда бумаг немного расширились.

Ситуация в секторе российских еврооблигаций 13 января была относительно спокойной, инвесторы не предпринимали активных действий на фоне существующих ограничений на движение капитала в пользу нерезидентов. Последний фактор ограничивает влияние динамики американских гособлигаций на ситуацию в секторе отечественных евробондов как в негативную, так и в позитивную сторону. При этом котировки американских гособлигаций в понедельник продемонстрировали плавное снижение.

Негативное настроение глобальных инвесторов было вызвано ростом опасений, что Федеральная резервная система (ФРС) США будет медленнее, чем ожидалось ранее, снижать процентные ставки в текущем году. В частности, этому способствует сильный рынок труда. Эксперты Bank of America и Deutsche Bank теперь полагают, что Федрезерв вовсе не будет снижать ставку в текущем году. "Пока у ФРС нет возможности даже говорить о перспективах снижения ставок в ближайшее время", - отметила старший стратег Charles Schwab & Co Кэти Джонс.

Статданные, обнародованные в минувшую пятницу, показали рост числа рабочих мест в экономике США в декабре на 256 тыс. и снижение безработицы до 4,1% по сравнению с 4,2% в ноябре. Аналитики в среднем прогнозировали повышение числа рабочих мест на 165 тыс., по данным агентства Bloomberg. Респонденты Trading Economics предполагали увеличение на 160 тыс. При этом большинство экспертов не ожидало изменения безработицы с ноябрьского уровня.

Во вторник динамика цен как отечественных евробондов, так и американских гособлигаций не выходила за рамки бокового диапазона. Индекс оптимизма представителей малого бизнеса в США в декабре подскочил до максимума более чем за шесть лет. Значение индикатора составило 105,1 пункта по сравнению со 101,7 пункта в ноябре, по данным Национальной федерации независимого бизнеса (NFIB). Это стало неожиданностью для аналитиков, которые прогнозировали снижение показателя до 100,5 пункта.

В свою очередь цены производителей в США (индекс PPI) в декабре увеличились на 3,3% относительно того же месяца предыдущего года, сообщило министерство труда. Это максимальный прирост с февраля 2023 года. Аналитики в среднем прогнозировали еще более значительный подъем - на 3,4%. В ноябре показатель повысился на 3%.

Котировки US Treasuries в середине недели умеренно подросли, позитивно отреагировав на публикацию в США данных об уровне инфляции в декабре, в то время как цены российских еврооблигаций вновь не демонстрировали ярко выраженной динамики. Потребительские цены (индекс CPI) в США в декабре увеличились на 2,9% относительно того же месяца прошлого года, сообщило министерство труда страны. Таким образом, темпы подъема повысились по сравнению с ноябрьскими 2,7%. Средний прогноз аналитиков для декабрьской инфляции также составлял 2,9%.

Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) в прошлом месяце выросли на 0,2% относительно ноября и на 3,2% в годовом выражении. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,2% и 3,3% соответственно. В ноябре подъем составлял 0,3% м/м и 3,3% г/г. Федеральная резервная система (ФРС) внимательно следит за данными о темпах роста потребительских цен в стране, которые являются одним из ключевых факторов при принятии решений относительно денежно-кредитной политики. Целевой уровень инфляции американского ЦБ составляет 2%. Следующее заседание ФРС состоится 28-29 января.

В последние два дня недели (16-17 января) ситуация как в секторе базовых активов, так и на рынке отечественных евробондов была относительно спокойной, колебания котировок проходили без ярко выраженной направленности. Согласно опубликованной в четверг новой порции статистики, розничные продажи в Соединенных Штатах в декабре увеличились на 0,4% относительно предыдущего месяца. Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 0,6%. Между тем, отчет Минтруда США показал более существенное, чем ожидалось, увеличение числа заявок на пособие по безработице в стране на прошлой неделе. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием, выросло на 14 тыс. - до 217 тыс. Показатель предыдущей недели был пересмотрен до 203 тыс. с 201 тыс. Аналитики в среднем прогнозировали увеличение числа заявок до 210 тыс. с ранее объявленного уровня.

Число домов, строительство которых было начато в США в декабре, увеличилось на 15,8% относительно предыдущего месяца и составило 1,499 млн в пересчете на годовые темпы, что является максимумом с февраля 2024 года, сообщило министерство торговли страны в пятницу. Согласно пересмотренным данным, в ноябре количество новостроек составляло 1,294 млн домов, а не 1,289 млн, как сообщалось ранее. Аналитики в среднем прогнозировали рост показателя с объявленного ранее ноябрьского уровня до 1,32 млн. Темпы роста числа новостроек в США в декабре были максимальными с марта 2021 года.

Между тем объем промышленного производства в Штатах в декабре увеличился на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система. Эксперты в среднем прогнозировали повышение лишь на 0,3%. Согласно пересмотренным данным, в ноябре промпроизводство в США выросло на 0,2%. Ранее сообщалось о его снижении на 0,1%.

Еврооблигации РФ с погашением в 2043 году за прошедшую неделю снизились в цене всего на 0,01%, подешевев до 70,04% от номинала (их доходность увеличилась на 2 базисных пункта, составив 9,16% годовых). Самый "длинный" выпуск евробондов РФ с погашением в 2047 году не изменился в цене, которая, как и неделей ранее, составила 30,94% от номинала (его доходность выросла на 5 базисных пунктов - до 16,85% годовых). Вместе с тем облигации с погашением в 2042 году подешевели на 1,8%, до 68,59% от номинала (доходность увеличилась на 20 базисных пунктов и составила 9,16% годовых; спред к доходности US Treasuries аналогичной дюрации расширился на 37 базисных пунктов).

Евробонды РФ с погашением в 2026 году потеряли в стоимости 0,05%, подешевев до 71,56% от номинала (их доходность выросла на 54 базисных пункта и составила 30,68% годовых). Вместе с тем бумаги с погашением в 2027 году подорожали на 4,5%, до 68,19% от номинала (доходность упала на 185 базисных пунктов, составив 20,74% годовых). Евробонды РФ с погашением в 2029 году подешевели на 0,01% - до 66,71% от номинала (их доходность увеличилась на 9 базисных пунктов, составив 15,24% годовых). Стоимость российских еврооблигаций с погашением в 2030 году увеличилась на 0,01% - до 66,86% от номинала.

Динамика котировок валютных гособлигаций России на следующей неделе будет определяться как общемировым настроем инвесторов на мировых долговых рынках, так и сообщениями на геополитическую и санкционную тематику; при этом явно выраженный тренд, скорее всего, не сформируется вследствие влияния противоречивых факторов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА". Рынок отечественных евробондов в целом останется низколиквидным как по причине невозможности осуществлять многим инвесторам операции в силу объявленных Западом антироссийских санкций, так и вследствие введенных Россией ограничений на движение капиталов в пользу нерезидентов.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
01 ноября 2025 года 09:26
Москва. 1 ноября. Цены рублевых корпоративных облигаций в рабочую субботу не претерпят существенных изменений в отсутствие сигналов с внешних рынков, сдерживающим фактором для покупателей могут выступить опасения эскалации геополитической напряженности в свете последних заявлений президента США Дональда Трампа о ядерных испытаниях, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
31 октября 2025 года 09:10
Москва. 31 октября. Цены рублевых корпоративных облигаций в пятницу будут консолидироваться на фоне разнополярных сигналов с внешних рынков и ожиданий возможного продолжения цикла монетарного смягчения ЦБ РФ; сдерживать покупателей будут опасения эскалации геополитической напряженности в свете последних заявлений президента США Дональда Трампа о ядерных испытаниях, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
27 октября 2025 года 14:58
Участие в размещении облигаций "Акрона" серии БО-002Р-01 со сроком обращения 3,4 года интересно при снижении первоначального ориентира по купону не более чем до 7,5%, считают эксперты инвестиционного банка "Синара" Александр Афонин и Эльдар Каров. "Акрон" 29 октября соберет заявки на размещение...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 10:31
Решение Банка России по ключевой ставке, вероятно, определит настроения на рынке гособлигаций на ближайшие недели, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича. Индекс RGBI в четверг отреагировал на новые санкции достаточно умеренно,...    читать дальше
.
23 октября 2025 года 09:46
Результаты заседания Банка России по ключевой ставке в пятницу, 24 октября 2025 года, вероятно, смогут поддержать котировки рублевых госбумаг, полагает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. "Позитив от геополитики, наблюдавшийся на рынке ОФЗ 16-17...    читать дальше
.
22 октября 2025 года 10:37
Умеренная коррекция индекса RGBI говорит о дальнейшем формировании разворота на рынке рублевых гособлигаций, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. Внешняя новостная повестка продолжает быть источником повышенной волатильности - индекс RGBI, во...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 10:41
Индекс RGBI может вернуться к уровню 114 пунктов на торгах во вторник-среду, его разворот пока только формируется, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. Стремительный отскок индекса RGBI, начавшийся на прошлой неделе, со 113 до 116 пунктов,...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:27
Индекс RGBI может вернуться к 115-116 пунктам на горизонте недели (к заседанию Банка России 24 октября 2025 года), а к концу текущего года может перейти в диапазон 118-120 пунктов, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. Индекс RGBI в четверг...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:45
Москва. 17 октября. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, продемонстрируют заметный рост, отыгрывая итоги состоявшегося накануне телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, давшие надежду на ослабление геополитической напряженности и возможный прогресс в урегулировании конфликта вокруг Украины.    читать дальше
.
16 октября 2025 года 11:11
Явных факторов для выхода индекса RGBI из консолидации пока не видно, говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича. Статистика по инфляции остается неоднозначной и не дает четкого ответа, что предпримет ЦБ РФ на ближайшем заседании....    читать дальше
.
16 октября 2025 года 09:40
Москва. 16 октября. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющихся геополитических и санкционных рисков, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
15 октября 2025 года 12:06
Доходность нового выпуска 2-летних облигаций "Южуралзолота" (ЮГК) серии 001P-05 снизится до 8% в течение месяца после размещения, полагает аналитик "БКС Мир инвестиций" Антон Куликов. ЮГК планирует 16 октября собрать заявки на долларовые облигации серии 001P-05 с расчетами в рублях с индикативным...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 09:50
Москва. 15 октября. Котировки рублевых корпоративных облигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющихся геополитических и санкционных рисков, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
Страница 1 из 3
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.