.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Облигации
Главная / Облигации / Мнения аналитиков / Сектор российских инвалютных облигаций имеет неплохие перспективы в 2025 году - "Финам"
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Новости и аналитика
.
Специальные проекты
.
10 января 2025 года 12:07
Сектор российских инвалютных облигаций имеет неплохие перспективы в 2025 году - "Финам"
Потенциальный дефицит нового предложения вкупе с купонными платежами окажут поддержку сектору российских инвалютных облигаций в 2025 году, полагает руководитель направления анализа долговых рынков инвесткомпании "Финам" Алексей Ковалев.
"2024 год стал временем дальнейшего развития внутрироссийского сегмента облигаций, номинированных в отличных от рубля валютах, - отмечает эксперт в комментарии. - Выросло количество эмитентов и выпусков, "замещающий" сегмент получил суверенную кривую, были размещены долларовые бумаги, не имеющие отношения к замещению еврооблигаций. В целом, на текущий момент отечественные инвесторы имеют широкую палитру долговых инструментов для хеджирования валютных рисков с почти двузначными уровнями доходностей по бумагам от крупнейших российских компаний и банков".
Если 2024 год оказался отмечен расширением предложения (Минфин провел замещение своих евробондов, новые облигации, номинированные в иностранных валютах, на локальном рынке выпустил ряд эмитентов), то в перспективе, на взгляд Ковалева, нельзя исключать некоторого снижения емкости рынка. Так, если рассматривать только российские биржевые облигации во внутреннем контуре (т.е. без учета евробондов), то объем инвалютных бумаг, который может быть представлен эмитентам к погашению в 2025 году, достигает, по оценке аналитика, $15,1 млрд.
"Порядка двух третьих этой суммы (10,4 млрд в долларовом эквиваленте) приходится на юаневый сегмент. Если юаневые бумаги будут в той или иной мере рефинансированы, то "замещающий" сегмент имеет естественные ограничения в этом плане, учитывая, что бoльшая часть еврооблигаций уже замещена, - указывает эксперт. - По нашей оценке, объем "замещающих" бумаг к погашению в 2025 году достигает 3,9 млрд в долларовом эквиваленте. Еще $0,8 млрд составляют локальные инвалютные бумаги, которые, возможно, не будут полностью рефинансированы эмитентами, принимая во внимание высокий уровень процентных ставок внутри России".
Что касается купонных платежей, то они в 2025 году только по бумагам по внутреннем контуре (т.е. без учета евробондов) достигнут, по расчетам аналитика "Финама", 3,2 млрд в долларовом эквиваленте. При этом их бoльшая часть, скорее всего, будет реинвестирована обратно в рынок.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-ОБЛИГАЦИИ-АНАЛИТИКА
.
14 ноября 2025 года 12:33
Квазидолларовый выпуск "ЕвразХолдинг Финанс" серии 003Р-03 с погашением в марте 2027 года - интересное сочетание риска и доходности, говорится в материале инвесткомпании "Финам".
"ЕвразХолдинг Финанс" успешно разместил 3-летний квазидолларовый выпуск. На взгляд аналитиков, другой выпуск эмитента -... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 10:00Москва. 14 ноября. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющихся геополитических и санкционных рисков, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
13 ноября 2025 года 09:57Сильный спрос на рублевые гособлигации на аукционах Минфина и данные по инфляции поддержат дальнейший рост индекса RGBI, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Минфин по итогам трех аукционов в среду привлек за счет размещения ОФЗ почти 1,9... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 09:55 Москва. 13 ноября. Котировки рублевых корпоративных облигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющихся геополитических и санкционных рисков, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
12 ноября 2025 года 09:47 Москва. 12 ноября. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющихся геополитических и санкционных рисков, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
11 ноября 2025 года 13:32Selectel демонстрирует хорошее сочетание быстрого роста и высокой рентабельности, говорится в материале аналитиков "КИТ Финанс Брокер".
Selectel представил финансовые и операционные результаты за девять месяцев 2025 года по МСФО:
- Выручка компании достигла 13,5 млрд рублей, прибавив 42% к... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 09:53 Москва. 11 ноября. Котировки рублевых корпоративных облигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющихся геополитических и санкционных рисков, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
11 ноября 2025 года 09:52Индекс RGBI, вероятно, будет торговаться в диапазоне 116-118 пунктов до объявления итогов декабрьского заседания Банка России по ключевой ставке, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Реакция котировок ОФЗ на замедление недельной инфляции была... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 09:45Москва. 10 ноября. Котировки рублевых корпоблигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющихся геополитических и санкционных рисков, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
07 ноября 2025 года 10:03Долгосрочные перспективы рынка рублевых гособлигаций остаются привлекательными, текущие уровни котировок бумаг в целом уже весьма подходят для формирования портфеля на следующий год, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Активность торгов на... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 09:45 Москва. 7 ноября. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющихся геополитических и санкционных рисков, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
