.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Облигации
Главная / Облигации / Мнения аналитиков / Индекс RGBI может предпринять попытки к отскоку на текущей неделе - ПСБ
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Новости и аналитика
.
Специальные проекты
.
02 декабря 2024 года 09:37
Индекс RGBI может предпринять попытки к отскоку на текущей неделе - ПСБ
Индекс RGBI может предпринять попытки к отскоку вверх на текущей торговой неделе, при этом ожидание итогов декабрьского заседания ЦБ РФ в целом будет сдерживать амплитуду его колебания в обе стороны, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич.
Эксперт констатирует, что всю прошедшую неделю индекс демонстрировал высокую устойчивость к негативной рыночной конъюнктуре - снижение составило менее 1 п.п. (98,6п). При этом наблюдаемый тренд по инфляции из недельных данных, усиленный негативным трендом по рублю, говорит о высокой вероятности повышения ключевой ставки в декабре сразу на 200 б.п. (до 23%), а рынок деривативов на горизонте шести месяцев уже закладывает ставку на уровне 25%, отмечает Грицкевич.
Основной фактор устойчивости рынка ОФЗ, по мнению эксперта ПСБ, связан с сохраняющимися ожиданиями снижения геополитической премии в 2025 году. Кроме того, запуск месячных аукционов РЕПО ЦБ (ставка КС+10 б.п.) с лимитом по 500 млрд руб. во многом решают проблему потенциального навеса предложения госбумаг со стороны Минфина до конца года. Заявления ЦБ относительно отсутствия нужды в экстренных мерах денежно-кредитной политики из-за волатильности курса также несколько сгладили рыночный негатив, указывает Грицкевич в обзоре.
"На текущей неделе ожидаем попыток индекса RGBI отскочить наверх, однако интрига итогов заседания ЦБ РФ 20 декабря 2024 года в целом будет сдерживать амплитуду колебания индекса в обе стороны", - пишет эксперт ПСБ.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-ОФЗ-ОБЛИГАЦИИ-ПРОГНОЗ
.
23 декабря 2025 года 15:18
Потенциальный доход новых рублевых облигаций АО "Полипласт" серии ПО02-БО-13 может составить 24% на горизонте года, говорится в комментарии аналитика "БКС Мир инвестиций" Антона Куликова.
"Полипласт" 26 декабря разместит биржевые рублевые облигации серии ПО02-БО-13 со сроком обращения два года... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:47Глубокая коррекция индекса RGBI не ожидается, к концу текущей недели осторожные покупки вернутся на рынок облигаций, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича.
Наиболее вероятен сценарий предыдущих недель, отмечает эксперт: снижение... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:55 Москва. 23 декабря. Котировки рублевых корпоблигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе неоднозначных итогов декабрьского заседания ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:24Инвесторам стоит обратить внимание на валютные выпуски облигаций "Акрона", говорится в комментарии аналитика Финама" Никиты Бороданова.
"На фоне крепкого рубля и быстро меняющейся конъюнктуры на рынке облигаций внимание инвесторов все чаще переключается на валютные выпуски крупнейших российских... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 16:31Доходности коротких ОФЗ могут умеренно подрасти на текущей неделе, говорится в обзоре инвестиционного банка "Синара".
"На этой неделе доходности коротких госбумаг могут умеренно подрасти в качестве реакции на решение ЦБ РФ по ставке, - прогнозирует аналитик Александр Афонин. - В корпоративных... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:14Сильное повышение котировок долговых бумаг на российском рынке в следующем году не прогнозируется, говорится в комментарии аналитиков инвестиционного банка "Синара".
"Мы по-прежнему предполагаем, что в 2026 году ЦБ РФ будет балансировать между ростом экономики и сдерживанием инфляции, результатом... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 09:55Умеренное давление на котировки рублевых гособлигаций, вероятно, сохранится в начале текущей недели, индекс RGBI будет консолидироваться в диапазоне 118-119 пунктов, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Рынок ОФЗ весьма сдержанно отреагировал... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 09:55 Москва. 22 декабря. Котировки рублевых корпоблигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе неоднозначных итогов пятничного заседания ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:06Шансы на снижение доходностей по широкому сегменту ОФЗ в краткосрочной перспективе преобладают, считают аналитики инвестиционной компании "АКБФ".
"По выпуску 26226 на конец следующей недели целевой усредненный уровень оценивается в диапазоне 13,3-14,3% годовых. Ожидается итоговое понижение... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 09:59Продолжение цикла ослабления денежно-кредитной политики будет позитивным сигналом для российского долгового рынка, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича.
Накануне заседания ЦБ РФ индекс RGBI застыл у отметки 119 пунктов,... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 09:50 Москва. 19 декабря. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий итогов заседания ЦБ РФ по ставке, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
18 декабря 2025 года 18:32Корпоративные облигации с фиксированным купоном эмитентов высокого кредитного качества - лучший выбор на рынке облигаций для инвестирования в 2026 году, говорится в стратегии Альфа-банка.
"Именно этот класс активов, на наш взгляд, имеет лучшее соотношение риск/доходность, - отмечают эксперты Мария... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 11:52Банк ПСБ сохраняет прогноз подъема индекса RGBI к 120 пунктам к концу текущего года, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича.
Инфляционные ожидания населения и предприятий в декабре выросли из-за предстоящего повышения налогов,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
