.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены евробондов РФ продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на рост UST
.
13 сентября 2024 года 19:28

Цены евробондов РФ продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на рост UST

Москва. 13 сентября. Котировки российских еврооблигаций по итогам недели продемонстрировали боковую динамику, несмотря на рост цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ слегка расширились.

Ситуация в секторе российских еврооблигаций 9 сентября была относительно спокойной, инвесторы не предпринимали активных действий на фоне существующих ограничений на движение капитала в пользу нерезидентов. Последний фактор ограничивает влияние динамики американских гособлигаций на ситуацию в секторе отечественных евробондов как в негативную, так и в позитивную сторону. При этом котировки US Treasuries в начале недели также не продемонстрировали ярко выраженной динамики в отсутствие значимых экономических новостей.

Вместе с тем уже во вторник котировки US Treasuries перешли к умеренному повышению в ожидании дебатов кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Камалы Харрис, которые были запланированы на 10 сентября. В свою очередь цены отечественных евробондов вновь продемонстрировали боковую динамику.

Расстановка сил как в секторе российских еврооблигаций, так и на рынке базовых активов не претерпела изменений в середине недели. При этом активность покупателей американских казначейских обязательств на этот раз стимулировали опубликованные в США данные о росте потребительских цен в августе. Так, потребительские цены (индекс CPI) в США в августе увеличились на 2,5% относительно того же месяца прошлого года, сообщило в среду министерство труда страны. Таким образом, темпы роста снизились по сравнению с 2,9% в июле и оказались минимальными с февраля 2021 года. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали ослабления инфляции в августе до 2,5%, респонденты Trading Economics - до 2,6%.

Рынок полностью уверен, что Федеральная резервная система (ФРС) снизит процентные ставки на следующей неделе. При этом вероятность снижения на 25 базисных пунктов 11 сентября оценивалась в 83% против 66% днем ранее, по данным CME FedWatch.

По мнению рейтингового агентства Fitch, цикл смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) ФРС скоро начнется, но в следующем году ее процентные ставки будут оставаться ограничительными, а их снижение слабо повлияет на экономический рост. "Долгожданный цикл смягчения Федрезервом уже близок, но Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) будет осторожен после инфляционных трудностей последних нескольких лет, - считает главный экономист Fitch Брайан Култон. - Темпы снижения ставок будут мягкими, а смягчение ДКП не будет сильно способствовать ускорению роста ВВП в следующем году".

Котировки российских еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на развернувшиеся вниз цены US Treasuries. Цены производителей в США (индекс PPI) в августе увеличились на 1,7% относительно того же месяца прошлого года, сообщило министерство труда. Это минимальные темпы повышения за полгода. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 1,8%.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 2 тыс. - до 230 тыс., сообщило министерство труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее показатель составлял 228 тыс., а не 227 тыс., как сообщалось прежде. Эксперты в среднем ожидали снижения числа заявок до 226 тыс. с ранее объявленного уровня предыдущей недели.

В последний день недели снижение цен американских казначейских обязательств приостановилось, и колебания котировок уже не выходили за рамки бокового диапазона, при этом сектор отечественных евробондов вновь пребывать в безыдейном состоянии.

Внимание глобальных инвесторов постепенно перемещается на заседание ФРС, которое пройдет на следующей неделе. Уверенность трейдеров в том, что американский ЦБ опустит ставку сразу на 50 базисных пунктов, усилилась на фоне сигналов продолжающегося ослабления инфляции. Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее снижения Федрезервом на 50 базисных пунктов оценивалась трейдерами в пятницу в 47%, по данным CME FedWatch.

"Wall Street Journal и Financial Times опубликовали несколько статей, намекая на то, что снижение ставки на 50 базисных пунктов все еще нельзя исключать. В результате участники рынка снова пересматривают свои прогнозы, - написали аналитики Deutsche Bank. - Если прогнозы останутся на текущем уровне, впервые за много лет Федрезерв будет принимать решение по ставке в условиях серьезной неопределенности".

Индекс потребительского доверия в США в сентябре увеличился до максимальных с мая 69 пунктов по сравнению с 67,9 пункта месяцем ранее, говорится в предварительном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Аналитики в среднем прогнозировали более умеренное повышение, до 68 пункта. В сентябре прошлого года значение индекса находилось на отметке 67,8 пункта.

Еврооблигации РФ с погашением в 2043 году не изменились в цене за неделю - котировки остались на уровне 71,5% от номинала (их доходность снизилась на 37 базисных пунктов, составив 8,66% годовых). Бумаги с погашением в 2042 году подешевели за пять дней на 0,02% - до 66,84% от номинала (доходность увеличилась на 2 базисных пункта и составила 9,52% годовых; спред к доходности US Treasuries аналогичной дюрации расширился на 7 базисных пунктов). Самый "длинный" выпуск евробондов РФ с погашением в 2047 году потерял в стоимости 0,62%, опустившись до 56,91% от номинала (его доходность выросла на 8 базисных пунктов и составила 9,9% годовых).

Евробонды РФ с погашением в 2026 году подешевели за пять дней на 0,06%, до 71,78% от номинала (их доходность увеличилась на 35 базисных пунктов - до 25,67% годовых). Вместе с тем бумаги с погашением в 2027 году выросли в цене за неделю на 0,21%, до 65,44% от номинала (доходность увеличилась на 7 базисных пунктов, составив 20,78% годовых), а евробонды РФ с погашением в 2029 году подорожали на 0,54% - до 67,43% от номинала (их доходность опустилась на 7 базисных пунктов, составив 14,43% годовых). При этом стоимость российских еврооблигаций с погашением в 2030 году выросла на 0,12% - до 66,81% от номинала.

Динамика котировок валютных гособлигаций России на следующей неделе будет определяться как общемировым настроем инвесторов на мировых долговых рынках, так и сообщениями на геополитическую и санкционную тематику; при этом явно выраженный тренд, скорее всего, не сформируется вследствие влияния противоречивых факторов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА". Внимание глобальных инвесторов на следующей неделе будет приковано к очередному двухдневному заседанию ФРС США (17-18 сентября) и заявлениям представителей американского регулятора относительно дальнейшей денежно-кредитной политики. Рынок отечественных евробондов в целом останется низколиквидным как по причине невозможности осуществлять многим инвесторам операции в силу объявленных Западом антироссийских санкций, так и вследствие введенных Россией ограничений на движение капиталов в пользу нерезидентов.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
30 мая 2025 года 10:39
Банк ПСБ сохраняет достаточно позитивную оценку рынка рублевых гособлигаций на горизонте года, сообщается в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Дмитрия Грицкевича. Индекс RGBI в четверг протестировал верхнюю границу узкого диапазона 108-109 пунктов, в котором...    читать дальше
.
30 мая 2025 года 09:40
Москва. 30 мая. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых факторов, в частности, опасений относительно возможного затягивания процесса урегулирования конфликта вокруг Украины, с одной стороны, и ожиданий скорого начала периода смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ, с другой стороны. Некоторое давление на котировки российских облигаций окажет и наметившееся ухудшение ситуации на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
29 мая 2025 года 10:50
Спрос на длинные ОФЗ на аукционах Минфина сохраняется - инвесторы ждут смягчения сигнала и снижения ставки ЦБ на ближайших заседаниях, говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича. "Повышенный спрос на длинные ОФЗ (11-15 лет) на...    читать дальше
.
29 мая 2025 года 09:51
Москва. 29 мая. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг могут умеренно подрасти благодаря как позитивным сообщениям на геополитическую тематику, так и опубликованным новым еженедельным данным об уровне инфляции в России, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
28 мая 2025 года 09:36
Москва. 28 мая. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых факторов, в частности, опасений относительно возможного затягивания процесса урегулирования конфликта вокруг Украины, с одной стороны, и ожиданий скорого начала периода смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ, с другой стороны. Поддержку российским облигациям окажут также растущие цены на нефть и позитивное закрытие торгов на фондовых биржах США накануне, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
27 мая 2025 года 10:32
Инвесторам в текущих условиях стоит обратить внимание на выпуски корпоративных облигаций с фиксированным купоном умеренной дюрации, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. "Из-за ухудшения внешней конъюнктуры индекс RGBI вчера снизился на 0,5...    читать дальше
.
27 мая 2025 года 09:47
Москва. 27 мая. Котировки рублевых корпоблигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в частности, опасений относительно возможного затягивания процесса урегулирования конфликта вокруг Украины, с одной стороны, и ожиданий скорого начала периода смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ, с другой стороны, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
26 мая 2025 года 14:00
Участие в размещении новых бондов ООО "Газпром капитал" серии БО-003Р-14 интересно при доходности не ниже 7,5%, говорится в обзоре аналитиков инвестиционного банка "Синара" Александра Афонина и Эльдара Карова. "Газпром капитал" планирует 27 мая собрать заявки на облигации серии БО-003Р-14 на сумму...    читать дальше
.
26 мая 2025 года 09:38
Москва. 26 мая. Котировки рублевых корпоративных облигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в частности, опасений относительно возможного затягивания процесса урегулирования конфликта вокруг Украины, с одной стороны, и ожиданий скорого начала периода смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ, с другой стороны, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
23 мая 2025 года 09:45
Рынок рублевых гособлигаций остается "в режиме ожидания", при этом идея снижения ключевой ставки ЦБ РФ до конца текущего года по-прежнему актуальна, говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича. Волатильность на рынке ОФЗ практически...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 09:38
Москва. 23 мая. Котировки рублевых корпоративных облигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в частности, опасений относительно возможного затягивания процесса урегулирования конфликта вокруг Украины, с одной стороны, и ожиданий скорого начала периода смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ, с другой стороны, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.