.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены рублевых корпбондов во вторник не продемонстрируют яркой динамики на фоне противоречивых факторов
.
14 мая 2024 года 09:55

Цены рублевых корпбондов во вторник не продемонстрируют яркой динамики на фоне противоречивых факторов

Москва. 14 мая. Котировки рублевых корпоративных облигаций во вторник не продемонстрируют, скорее всего, ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сохранения ключевой ставки на уровне 16% годовых на апрельском заседании ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

Американские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в понедельник. На этой неделе внимание инвесторов приковано к данным о динамике цен производителей (публикуются во вторник) и потребительских цен в США (среда) за апрель, которые, вероятно, позволят оценить вероятность снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой в этом году. Как ожидают аналитики, чей консенсус-прогноз приводит Trading Economics, темпы роста потребительских цен в апреле замедлились до 3,4% с 3,5% в марте. Без учета топлива и продуктов питания (индекс CPI Core) цены выросли на 3,6% в годовом выражении после подъема на 3,8% месяцем ранее, полагают эксперты.

На прошлой неделе ряд представителей руководства Федеральной резервной системы (ФРС) заявили, что процентная ставка может быть вовсе не снижена в 2024 году и пока о смягчении денежно-кредитной политики (ДКП) думать рано. В свою очередь заместитель председателя американского ЦБ Филип Джефферсон накануне отметил, что ФРС следует сохранять ограничительную ДКП до тех пор, пока не появятся дополнительные свидетельства того, что инфляция в США движется к целевому показателю в 2%.

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник меняются без единой динамики. Инвесторы на мировых рынках ждут данных об инфляции в США, которые будут опубликованы в среду и могут повлиять на прогнозы в отношении того, когда Федрезерв начнет снижение процентных ставок. Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов вырос на 0,46%. Китайский индекс Shanghai Composite к 8:29 МСК снизился на 0,2%, в то время как гонконгский Hang Seng торгуется практически на уровне закрытия предыдущей сессии. Южнокорейский индекс Kospi к 8:25 МСК вырос на 0,15%. Значение австралийского индикатора S&P/ASX 200 уменьшилось на 0,3%.

В свою очередь цены на нефть слабо повышаются во вторник. Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 9:20 МСК составила $83,45 за баррель, что на 0,11% выше, чем на закрытие предыдущих торгов. В понедельник эти контракты подорожали на 0,7%, до $83,36 за баррель. Фьючерсы на сорт WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросли в цене к этому времени на 0,1%, до $79,20 за баррель. По итогам предыдущих торгов стоимость этих контрактов увеличилась на 1,1%, до $79,12 за баррель.

Внимание трейдеров во вторник направлено на ежемесячный отчет ОПЕК по нефтяному рынку. Кроме того, они продолжают оценивать вероятность продления альянсом действующих ограничений на встрече 1 июня. Министр нефти Ирака Хайян Абдулгани в минувшую субботу заявил, что его страна "уже снизила добычу в достаточной степени" и не готова к дальнейшему сокращению. Однако уже в воскресенье министр изменил свою риторику, сказав, что решение о продлении добровольного ограничения производства будет приниматься странами ОПЕК, и Багдад будет его придерживаться.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций 13 мая заметно выросла по сравнению с предыдущим торговым днем, но все равно осталась ниже средних значений - суммарный объем торгов бондами на Московской бирже составил 6,076 млрд рублей, из которых на основные торги пришлось 6,008 млрд рублей. При этом цены большинства выпусков корпоративных облигаций не продемонстрировали ярко выраженной динамики.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов в понедельник снизился всего на 0,04% и составил 105,79 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds за три дня (11-13 мая) прибавил 0,04%, поднявшись до 902,52 пункта. Среди бумаг, входящих в индекс IFX-Cbonds-P, в лидерах повышения оказались облигации "СТМ-001Р-03" (+0,38%), "Металлоинвест БО-04" (+0,37%) и "АФК Система-1Р-12" (+0,33%), а в лидерах снижения - облигации "Магнит БО-004Р-01" (-0,45%), "НоваБев Групп БО-П05" (-0,37%) и "ГТЛК-001Р-17" (-0,31%).

Из корпоративных событий аналитики отмечают, что АО "Тюменская агропромышленная лизинговая компания" ("ТАЛК лизинг") 14 мая начнет размещение дебютных 2-летних облигаций серии 001P-01 объемом 150 млн рублей. Ставка 1-12-го купонов установлена на уровне 18,25% годовых, 13-24-го купонов - 17,5% годовых, купоны ежемесячные. Амортизация и оферты не предусмотрены.

ООО "Антерра" 21 мая начнет размещение выпуска 3-летних облигаций серии БО-02 объемом 250 млн рублей. Датой окончания размещения станет наиболее ранняя из следующих дат: 27 сентября 2024 года или дата размещения последней облигации выпуска. Ставка 1-го купона установлена на уровне 20% годовых и зафиксирована на весь срок обращения, купоны квартальные. По выпуску предусмотрена возможность досрочного погашения размещаемых облигаций по усмотрению эмитента в даты окончания 4-го и 8-го купонных периодов. В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 150 млн рублей с погашением в июне 2024 года.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) установило ставку 9-го купона 4-летних облигаций серии 001P-27R на уровне 17,07% годовых. Компания разместила выпуск объемом 30 млрд рублей в сентябре 2023 года по ставке 12,22% годовых. Купоны ежемесячные и рассчитываются по формуле: среднее значение RUONIA + 1,25%.

АО "ДОМ.РФ" выкупило по оферте 4 млн 661 тыс. 222 облигации серии БО-08, или 93,2% эмиссии по цене 100% от номинала. Выпуск сроком обращения 33 года объемом 5 млрд рублей был размещен в ноябре 2017 года. Ставка текущего купона - 16% годовых.

ПАО "Россети Московский регион" (MOEX: MSRS) приняло решение 28 мая досрочно погасить облигации серии БО-05 объемом 5 млрд рублей. Погашение состоится в дату окончания 16-го купонного периода. 10-летний выпуск облигаций компания разместила в июне 2016 года. Ставка текущего полугодового купона (был установлен до запланированной ранее оферты с исполнением 30 мая) составляет 8,4% годовых.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
26 декабря 2025 года 15:41
Качественные облигации с фиксированным купоном по-прежнему интересны к покупке, говорится в комментарии аналитиков "Солид Брокер". "Так как период снижения ключевой ставки находится в активной фазе, качественные облигации с фиксированным купоном интересны к покупке, в том числе за счет хорошей...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:35
Шансы на снижение доходностей по широкому сегменту ОФЗ в краткосрочной перспективе преобладают, считают аналитики инвестиционной компании "АКБФ". Эксперты отмечают, что по выпуску 26226 на конец следующей рабочей недели целевой усредненный уровень оценивается в диапазоне 13,4-13,8% годовых. Также...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:34
Результат рынка рублевых гособлигаций за следующий год должен быть по меньшей мере не хуже текущего (составил около 22%), считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. Рынок ОФЗ завершает год умеренной коррекцией после сохранения осторожной позиции ЦБ...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 09:50
Москва. 26 декабря. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 15:02
Длинные ОФЗ останутся одной из основных идей для инвестиций на российском долговом рынке в следующем году, считает аналитик банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. Предельный объем размещения ОФЗ в 2026 году составит не более 6,47 трлн руб. по номиналу, а плановый объем в рамках бюджета - 5,51 трлн руб.,...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:18
Данные по инфляции поддержат покупки на рынке долговых госбумаг до конца текущего года, говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича. Индекса RGBI в среду остался у отметки 118 пунктов, констатирует эксперт. Минфин разместил ОФЗ на...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:50
Москва. 25 декабря. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 12:53
Традиционного предновогоднего ралли на рынке рублевых долговых госбумаг, скорее всего, не будет на фоне осторожного решения ЦБ по ключевой ставке, полагают аналитики банка ПСБ. Вместе с тем, говорится в комментарии, ожидается, что по итогам 2025 года индекс RGBI закроется несколько выше текущих...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 09:44
Москва. 24 декабря. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе неоднозначных итогов декабрьского заседания ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:18
Потенциальный доход новых рублевых облигаций АО "Полипласт" серии ПО02-БО-13 может составить 24% на горизонте года, говорится в комментарии аналитика "БКС Мир инвестиций" Антона Куликова. "Полипласт" 26 декабря разместит биржевые рублевые облигации серии ПО02-БО-13 со сроком обращения два года...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:47
Глубокая коррекция индекса RGBI не ожидается, к концу текущей недели осторожные покупки вернутся на рынок облигаций, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича. Наиболее вероятен сценарий предыдущих недель, отмечает эксперт: снижение...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:55
Москва. 23 декабря. Котировки рублевых корпоблигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе неоднозначных итогов декабрьского заседания ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:24
Инвесторам стоит обратить внимание на валютные выпуски облигаций "Акрона", говорится в комментарии аналитика Финама" Никиты Бороданова. "На фоне крепкого рубля и быстро меняющейся конъюнктуры на рынке облигаций внимание инвесторов все чаще переключается на валютные выпуски крупнейших российских...    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.