Ситуация в секторе российских еврооблигаций 18 сентября была относительно спокойной, инвесторы не предпринимали активных действий на фоне существующих ограничений на движение капитала в пользу нерезидентов. Последний фактор ограничивает влияние динамики американских гособлигаций на ситуацию в секторе отечественных евробондов как в негативную, так и в позитивную сторону. При этом котировки US Treasuries продемонстрировали в понедельник боковую динамику в ожидании итогов сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Тенденция к ценовому снижению в секторе американских гособлигаций сформировалась во вторник, в то время как котировки отечественных евробондов вновь продемонстрировали боковую динамику. Доходность гособлигаций США выросла до 16-летних максимумов. Для десятилетних госбумаг показатель в ходе торгов 19 сентября поднимался до 4,37% годовых, для пятилетних - до 4,52% годовых. Это самые высокие уровни с начала ноября 2007 года. Скачок доходностей указывал на ожидания трейдеров, что глава Федрезерва Джером Пауэлл подаст сигнал о готовности ЦБ сохранять процентные ставки на высоком уровне продолжительный период времени.
Кроме того, во вторник была опубликована свежая статистика по американскому рынку недвижимости. Число домов, строительство которых было начато в Соединенных Штатах в августе, упало на 11,3% относительно предыдущего месяца и составило минимальные с июня 2020 года 1,283 млн в пересчете на годовые темпы, говорится в пресс-релизе министерства торговли страны. Согласно пересмотренным данным, в июле количество новостроек равнялось 1,447 млн, а не 1,452 млн, как сообщалось ранее. Эксперты прогнозировали снижение показателя до 1,44 млн с прежде объявленного июльского уровня, то есть на 0,8%.
В середине недели котировки российских суверенных еврооблигаций вновь не продемонстрировали ярко выраженной динамики, в то время как цены US Treasuries попытались немного скорректироваться вверх. Перед самым объявлением итогов заседания ФРС (21:00 мск) доходность десятилетних гособлигаций США локально опускалась до 4,32% годовых, пятилетних - до 4,47% годовых. Однако после объявления итогов заседания и выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла ситуация на рынке базовых активов вновь ухудшилась.
По итогам сентябрьского заседания Федеральная резервная система оставила диапазон базовой процентной ставки без изменения - 5,25-5,5% годовых. Это максимальный уровень за 22 года. При этом председатель американского ЦБ Джером Пауэлл заявил, что Федрезерв готов вновь поднять ставку, если это потребуется.
"Учитывая то, как далеко мы зашли в ужесточении денежно-кредитной политики, мы в том положении, когда можем действовать осторожно, оценивая поступающие данные, а также возникающие риски, - сказал он. - Поэтому мы решили оставить ставку на прежнем уровне и дождаться дальнейших статданных, чтобы понять, есть ли необходимость в еще одном ее повышении", - отметил Пауэлл. Но это не означает, что ФРС достигла того состояния ДКП, которого она добивается. По словам Пауэлла, Федрезерву необходимы убедительные сигналы того, что инфляция в США взята под контроль.
После объявления итогов очередного заседания ФРС в среду доходность двухлетних гособлигаций США выросла до максимальных отметок за последние 17 лет. В ходе торгов доходность двухлетних US Treasuries достигала 5,167% годовых - максимального показателя с июля 2006 года. Между тем десятилетние бумаги к концу дня торговались с доходностью в 4,39% годовых, достигнув максимума с ноября 2007 года.
Помимо итогов очередного заседания ФРС, глобальные инвесторы в четверг оценивали и новую порцию макроэкономической статистики. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 20 тыс. - до 201 тыс. (это минимальный уровень за последние восемь месяцев). Сокращение стало неожиданностью для аналитиков, которые прогнозировали увеличение показателя на 5 тыс. Индекс производственной активности, публикуемый ФРБ Филадельфии, в сентябре уменьшился до минус 13,5 пункта по сравнению с плюс 12 пунктов месяцем ранее. Аналитики ожидали менее значительного падения индикатора - до минус 0,7 пункта.
При этом рынок отечественных евробондов практически никак не отреагировал на новую волну падения базовых активов, продолжив колебаться в рамках бокового диапазона.
В последний день недели котировкам US Treasuries удалось немного отскочить вверх, но это не сильно изменило в целом негативные итоги пятидневки для сектора базовых активов. Вместе с тем рынок отечественных евробондов вновь пребывал в безыдейном состоянии на фоне пониженной активности торгов.
Еврооблигации РФ с погашением в 2043 году снизились в цене за неделю на 0,66% - до 66,14% от номинала (их доходность выросла на 8 базисных пунктов и составила 9,36% годовых). Вместе с тем бумаги с погашением в 2042 году не изменились в цене, которая, как и неделей ранее, составила 68,15% от номинала (их доходность выросла на 2 базисных пункта, до 9,23% годовых; спред к доходности US Treasuries аналогичной дюрации сузился на 9 базисных пунктов). Самый "длинный" выпуск евробондов РФ с погашением в 2047 году потерял в стоимости за пять дней 0,25%, подешевев до 34,62% от номинала (его доходность выросла на 7 базисных пунктов и составила 15,48% годовых).
Евробонды РФ с погашением в 2026 году выросли в цене на 0,13% - до 55,36% от номинала (их доходность увеличилась на 19 базисных пунктов и составила 29,71% годовых). Бумаги с погашением в 2027 году подорожали за неделю на 0,8% - до 53% от номинала (доходность снизилась на 12 базисных пунктов - до 23,38% годовых), в то время как евробонды РФ с погашением в 2029 году упали в цене на 2,1%, подешевев до 50,03% от номинала (их доходность снизилась на 33 базисных пункта, составив 18,77% годовых). Стоимость российских еврооблигаций с погашением в 2030 году выросла за пять дней на 0,04%, составив 65,32% от номинала.
Динамика котировок валютных гособлигаций России на следующей неделе по-прежнему будет определяться как общемировым настроем инвесторов на мировых долговых рынках, так и сообщениями на геополитическую и санкционную тематику; при этом явно выраженный тренд, скорее всего, не сформируется вследствие влияния противоречивых факторов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА". Рынок отечественных евробондов в целом останется низколиквидным как по причине невозможности осуществлять многим инвесторам операции в силу объявленных Западом антироссийских санкций, так и вследствие введенных Россией ограничений на движение капиталов в пользу нерезидентов.