.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены рублевых корпбондов в четверг могут чуть подрасти на внешнем позитиве
.
02 февраля 2023 года 09:40

Цены рублевых корпбондов в четверг могут чуть подрасти на внешнем позитиве

Москва. 2 февраля. Котировки рублевых корпоративных облигаций в четверг могут слегка подрасти благодаря позитивным сигналам, поступающим с мировых рынков капитала, в том числе с нефтяных площадок, а также ожиданий сохранения ключевой ставки ЦБ РФ на уровне 7,5% годовых в ближайшие несколько месяцев, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Американские фондовые индексы завершили ростом торги в среду на итогах первого в этом году заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. ФРС повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов, теперь ее диапазон составляет 4,5-4,75% годовых, говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) по итогам заседания. Решение было принято членами FOMC единогласно и совпало с прогнозами большинства экономистов и аналитиков.

На предыдущем заседании Федрезерв увеличил ставку на 50 базисных пунктов, а до этого поднимал ее четыре раза подряд на 75 базисных пунктов. В настоящее время размер ставки является максимальным с 2007 года.

Глава американского ЦБ Джером Пауэлл на пресс-конференции по итогам заседания заявил, что инфляция в США продолжает оставаться существенно выше долгосрочного целевого уровня ФРС, который составляет 2%. По словам Пауэлла, ФРС необходимо проводить ограничительную денежно-кредитную политику некоторое время. Потребуется определенное время для получения полного экономического эффекта от ужесточения ДКП. Пауэлл отметил, что не ожидает снижения ставок ФРС в 2023 году в случае, если экономические показатели будут соответствовать прогнозам. Между тем он сказал, что финансовые условия существенно ужесточились за прошедший год, и впервые признал, что "дезинфляционный процесс начался".

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в январе понизился до 47,4 пункта с 48,4 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Индекс опустился по итогам пятого месяца подряд и обновил минимум с мая 2020 года. Эксперты, опрошенные Trading Economic, в среднем ожидали снижения индекса до 48 пунктов. Тем временем отчет отраслевой организации ADP показал замедление темпов роста числа рабочих мест в частном секторе США. Их количество в январе увеличилось на 106 тыс., сообщила ADP. Аналитики в среднем прогнозировали рост числа рабочих мест на 178 тыс., согласно Trading Economics. В декабре показатель вырос на 253 тыс.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются в ходе торгов в четверг на фоне итогов первого в этом году заседания ФРС США, которые были позитивно восприняты глобальными инвесторами. Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов увеличилось на 0,24%. Китайский индекс Shanghai Composite к 8:23 мск вырос на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%. Значение южнокорейского Kospi к 8:17 мск повысилось на 0,9%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день прибавил 0,13%.

В свою очередь цены на нефть умеренно поднимаются утром в четверг, восстанавливаясь после падения до минимумов за три недели накануне на данных об очередном росте запасов топлива в США. Стоимость апрельских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:20 мск составила $83,22 за баррель, что на 0,46% выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в среду эти контракты подешевели на 3,1%, до $82,84 за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи составила к этому времени $76,86 за баррель, что на 0,59% выше итогового значения предыдущей сессии. На прошлой сессии контракт упал в цене на 3,1%, до $76,41 за баррель, минимума с 10 января.

Накануне министерство энергетики США сообщило, что запасы нефти в стране на прошлой неделе увеличились на 4,14 млн баррелей. Рост показателя фиксируется на протяжении шести недель подряд. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали снижения запасов нефти на 1 млн баррелей. Тем временем товарные резервы бензина выросли на 2,58 млн баррелей, дистиллятов - на 2,32 млн баррелей. Эксперты ждали увеличения запасов бензина на 2 млн баррелей и сокращения запасов дистиллятов на 1,5 млн.

Также в среду стало известно, что министры мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC), рассмотрев данные по добыче за ноябрь и декабрь 2022 года, рекомендовали не менять квоты на нефтедобычу. Следующее заседание JMMC запланировано на 3 апреля 2023 года.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций 1 февраля выросла в 1,2 раза по сравнению с предыдущим торговым днем и осталась выше средних значений - суммарный объем торгов бондами на Московской бирже составил 19,492 млрд рублей, из которых на основные торги пришлось 6,277 млрд рублей. При этом цены большинства выпусков корпоративных облигаций не продемонстрировали ярко выраженной динамики.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов в среду снизился всего на 0,01% и составил 109,31 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds прибавил за день 0,01%, поднявшись до 832,67 пункта. Среди бумаг, входящих в индекс IFX-Cbonds-P, в лидерах повышения оказались облигации "Почта России БО-002P-01" (+0,34%), "Банк ФК Открытие БО-П09" (+0,19%) и "Сбербанк-001Р-SBER15" (+0,18%), а в лидерах снижения - облигации "РЖД-001P-04R" (-0,39%), "ГК Самолет БО-П10" (-0,26%) и "Сбербанк-001Р-SBER24" (-0,18%).

Из корпоративных событий аналитики отмечают, что ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) полностью разместило выпуск 3-летних облигаций серии БО-П09 объемом 35 млрд рублей. Компания установила ставку 1-го купона на уровне 9,20% годовых. Ставке соответствует доходность к погашению 9,41% годовых, купоны полугодовые. Сбор заявок на выпуск прошел 27 января. Высокий спрос со стороны инвесторов позволил в ходе букбилдинга дважды снизить ориентир по купону со стартовых 9,4% до финальных 9,2% годовых, одновременно увеличив объем размещения более чем в два раза с объявленных 15 млрд рублей до 35 млрд рублей.

Сбербанк (MOEX: SBER) России 3 февраля начнет размещение 2-летнего выпуска облигаций серии 001Р-SBER42 объемом 50 млрд рублей. Датой окончания размещения станет 8 февраля либо дата размещения последней облигации выпуска.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
09 января 2026 года 18:04
Инвесторам, заинтересованным в привлекательных возможностях по соотношению риск-доходность, стоит обратить внимание на корпоративные облигации "Евротранса", считают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер". Эмитент - один из крупнейших независимых топливных операторов, владеющих сетью АЗС...    читать дальше
.
08 января 2026 года 16:51
"Газпромбанк Инвестиции" назвал топ облигаций на начало 2026 года, сообщается в комментарии аналитиков сервиса. В список вошли: ОФЗ-ПД 26230, Атомэнпр09, СибурХ1Р07, РЖД 1Р-40R. "В этом году в фокусе на долговом рынке будет продолжение цикла снижения ключевой ставки, - отмечают эксперты. -...    читать дальше
.
08 января 2026 года 15:56
Облигации Группы "Полипласт" привлекательны для инвесторов, заинтересованных в повышенной доходности, говорится в стратегии инвесткомпании "Цифра брокер" на 2026 год. "В последние годы компания активно наращивала размеры долга - этого требовала реализация обширной инвестпрограммы, проводимой...    читать дальше
.
06 января 2026 года 16:15
Облигации с фиксированным купоном остаются основной инвестиционной идеей на долговом рынке, говорится в стратегии банка ПСБ на 2026 год. "Классические облигации с фиксированным купоном в 2025 году смогли показать самую высокую доходность на рынке - от 22% по ОФЗ до более 30% по корпоративным...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 09:50
Москва. 30 декабря. Котировки рублевых корпоблигаций в последний торговый день 2025 года, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе новых сообщений на геополитическую тематику, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 18:33
Новые выпуски облигаций "Атомэнергопрома" чрезвычайно привлекательны для покупки, говорится в материале аналитика инвесткомпании "Финам" Никиты Богданова. "С учетом заметного снижения долговой нагрузки, сохранения высокого кредитного рейтинга и стабильной поддержки государства новые выпуски...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 13:50
Заметные изменения на рынке рублевых гособлигаций на текущей рабочей неделе не ожидаются, говорится в комментарии аналитиков инвестиционного банка "Синара". Также эксперты отмечают, что в праздничные дни динамику рынка будут определять в основном геополитические новости. Не исключено, по мнению...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 12:17
Перспективы рынка гособлигаций на следующий год остаются позитивными, фокус стоит сохранить на длинных и среднесрочных бумагах с фиксированным купоном, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. Индекс RGBI за прошлую неделю снизился на 1,6п - с...    читать дальше
.
29 декабря 2025 года 09:50
Москва. 29 декабря. Котировки рублевых корпоративных облигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе новых сообщений на геополитическую тематику, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:41
Качественные облигации с фиксированным купоном по-прежнему интересны к покупке, говорится в комментарии аналитиков "Солид Брокер". "Так как период снижения ключевой ставки находится в активной фазе, качественные облигации с фиксированным купоном интересны к покупке, в том числе за счет хорошей...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:35
Шансы на снижение доходностей по широкому сегменту ОФЗ в краткосрочной перспективе преобладают, считают аналитики инвестиционной компании "АКБФ". Эксперты отмечают, что по выпуску 26226 на конец следующей рабочей недели целевой усредненный уровень оценивается в диапазоне 13,4-13,8% годовых. Также...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:34
Результат рынка рублевых гособлигаций за следующий год должен быть по меньшей мере не хуже текущего (составил около 22%), считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. Рынок ОФЗ завершает год умеренной коррекцией после сохранения осторожной позиции ЦБ...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 09:50
Москва. 26 декабря. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
Страница 1 из 3
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.