.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Котировки евробондов РФ за неделю продемонстрировали смешанную динамику, несмотря на выросшие в цене UST
.
25 ноября 2022 года 19:50

Котировки евробондов РФ за неделю продемонстрировали смешанную динамику, несмотря на выросшие в цене UST

Москва. 25 ноября. Котировки российских еврооблигаций по итогам недели продемонстрировали смешанную динамику, несмотря на выросшие в цене американские казначейские обязательства (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов немного расширились.

Начало недели было не совсем благоприятным для инвесторов в российские облигации - котировки большинства выпусков 21 ноября умеренно снизились на фоне падения у глобальных инвесторов "аппетита к риску" на новостях о новой волне роста заболеваемости COVID-19 в Китае. При этом US Treasuries, напротив, выросли в цене за счет спроса участников рынка на "защитные" активы. В выходные в Пекине впервые за полгода было зафиксировано три случая летального исхода от последствий COVID-19, сообщил Bloomberg. В китайском городе Гуанчжоу власти закрыли крупнейший район Байюнь в попытке сдержать вспышку заболеваемости, написала Associated Press.

Участники рынка опасались, что Пекин может пойти на очередное ужесточение мер по борьбе с распространением COVID-19, что может вызвать экономический спад, усложнение ситуации в цепочках поставок для многих компаний и снижение спроса на энергоресурсы. Вероятность продления политики нулевой терпимости Китая к коронавирусу негативно сказывается на международных финансовых рынках в этом году. В понедельник после появления сообщений о скачке заболеваемости в КНР "в минусе" стали торговаться фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, некоторых стран Западной Европы и рынки сырьевых товаров.

Ситуация в секторе российских еврооблигаций 22 ноября была относительно спокойной, инвесторы не предпринимали активных действий на фоне существующих ограничений на движение капитала в пользу нерезидентов. Последний фактор ограничивает влияние динамики US Treasuries на ситуацию в секторе отечественных евробондов как в негативную, так и в позитивную сторону.

Глобальные инвесторы находились в ожидании публикации протокола ноябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС). На прошлом заседании Федрезерв в очередной раз увеличил ставку на 75 базисных пунктов и намекнул на возможность замедления темпов ее подъема на последующих заседаниях. В понедельник главы федеральных резервных банков (ФРБ) Кливленда и Сан-Франциско Лоретта Местер и Мэри Дейли дали понять, что Федрезерв замедлит темпы повышения процентной ставки в следующем месяце, подчеркнув при этом, что необходимость дальнейшего ужесточения политики сохраняется.

Цены на нефть ускорили рост в ходе вечерних торгов во вторник, поднявшись на 2%. Инвесторы оценивали перспективы спроса и предложения на глобальном топливном рынке. В ходе сессии днем ранее цены падали более чем на 5% на сообщениях в СМИ, что Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК+ изучают возможность увеличения квоты на добычу нефти в объеме до 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) на заседании 4 декабря. Эр-Рияд, однако, опроверг это сообщение, заявив, что не исключает даже снижения производства для балансировки спроса и предложения. Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи написал в Twitter, что его страна также не ведет никаких переговоров об изменении нынешних договоренностей по квотам, которые действуют до конца 2023 года.

Расстановка сил в секторе отечественных евробондов в середине недели не изменилась - колебания котировок вновь проходили без ярко выраженной направленности, в то время как цены американских казначейских обязательств продолжили плавно подрастать.

Спред между доходностями двух- и десятилетних гособлигаций США достиг максимума с 5 октября 1981 года. Тогда инфляция превышала 10%, а базовая процентная ставка находилась около 19% годовых. В тот момент доходность двухлетних госбумаг была на 79,4 базисного пункта выше, чем десятилетних. По итогам торгов во вторник эта разница составляла 76 базисных пунктов. Эта инверсия (когда доходность двухлетних US Treasuries больше, чем десятилетних) является одним из самых надежных индикаторов рецессии на рынке. При нормальной ситуации в экономике доходность бумаг с более длительными сроками обращения превосходит подобные показатели более "коротких" облигаций.

Рост инверсии обусловлен обеспокоенностью трейдеров ростом случаев заболеваний COVID-19 в Китае. Власти КНР в рамках политики "нулевой терпимости" вводят ограничительные меры, что может вызвать снижение спроса со стороны Китая, который является крупным потребителем многих видов сырья. Также сохраняются опасения по поводу рецессии в США в 2023 году, отмечают аналитики Deutsche Bank. В ходе торгов в среду доходность двухлетних гособлигаций США находится на уровне 4,5% годовых, десятилетних - 3,73% годовых.

Активность торгов российскими еврооблигациями 24 ноября была крайне низкой из-за праздничного дня в США (День благодарения). В последний день недели активность торгов отечественными евробондами несколько возросла, но все равно оставалась ниже обычного из-за "короткого" рабочего дня в Соединенных Штатах. При этом какой-либо ярко выраженной динамики цен на рынке вновь не сформировалось.

Еврооблигации РФ с погашением в 2043 году не изменись в цене за неделю - котировки остались на уровне 58,09% от номинала (их доходность выросла на 1,5 базисного пункта - до 10,75% годовых), при этом бумаги с погашением в 2042 году подорожали на 0,96% - до 59,09% от номинала (их доходность снизилась за пять дней на 8 базисных пунктов и составила 10,32% годовых; спред к доходности US Treasuries аналогичной дюрации расширился на 7 базисных пунктов). Самый "длинный" выпуск евробондов РФ с погашением в 2047 году прибавил в цене 0,5%, подорожав до 45,83% от номинала (его доходность снизилась на 3 базисных пункта - до 12,19% годовых).

Евробонды РФ с погашением в 2026 году выросли в цене на 0,92% - до 46,8% от номинала (их доходность снизилась на 175 базисных пунктов - до 28,96% годовых), бумаги с погашением в 2029 году подорожали на 0,32%, до 42,89% от номинала (их доходность не изменилась и составила 20,56% годовых).

Вместе с тем евробонды РФ с погашением в 2027 году подешевели за пять дней на 0,12% - до 45,86% от номинала (их доходность выросла на 14 базисных пунктов и составила 24,47% годовых). Самый "короткий" выпуск евробондов РФ с погашением в 2023 году потерял в цене 1,3%, подешевев до 72,66% от номинала (его доходность выросла на 316 базисных пунктов - до 47,9% годовых). При этом стоимость российских еврооблигаций с погашением в 2030 году снизилась за неделю на 0,45%, составив 65,19% от номинала.

Динамика котировок валютных гособлигаций России на следующей неделе по-прежнему будет определяться как общемировым настроем инвесторов на глобальных долговых рынках, так и сообщениями на геополитическую и санкционную тематику; при этом явно выраженный тренд, скорее всего, не сформируется вследствие влияния противоречивых факторов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА". Рынок в целом останется низколиквидным как по причине невозможности осуществлять многим инвесторам операции в силу объявленных Западом антироссийских санкций, так и вследствие введенных Россией ограничений на движение капиталов в пользу нерезидентов.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 19:00
Москва. 19 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на очередное умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней умеренно сузились.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:44
Москва. 19 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:24
Рынок рублевых гособлигаций останется стабильным до заседания Банка России 26 апреля 2024 года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Индекс RGBI в четверг незначительно подрос - доходность индексного портфеля снизилась на 2...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:30
Москва. 18 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:34
Москва. 18 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 19:15
Москва. 17 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в среду вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного расширились.    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 10:12
Рубль может ослабнуть до уровня 95 руб./$1 на торгах в среду, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "Обороты валютного рынка лишь немного подросли, что говорит о незначительных продажах валюты экспортерами. На глобальных рынках продолжалось укрепление доллара из-за ужесточения риторики...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 09:43
Москва. 17 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на ближайших заседаниях ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 09:36
Ожидаем переход к широкой консолидации на рынке рублевых гособлигаций в ближайшее время, сообщается в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Ожидаем, что рынок госбумаг до заседания ЦБ РФ 26 апреля будет находиться в широкой...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 19:23
Москва. 16 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:19
Курс валютной пары доллар/рубль, скорее всего, останется около уровня 94 руб./$1 на торгах во вторник, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Рынок нефти продолжает следить за конфликтом Израиля и Ирана. Премия за геополитический риск снизилась после менее масштабного, чем ожидалось,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:54
Москва. 16 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на ближайших заседаниях ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:37
Наиболее безопасной позицией для инвесторов в целом по-прежнему остаются корпоративные флоатеры, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Котировки ОФЗ в понедельник продолжили попытки восстановления - доходность индекса RGBI...    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.