.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены рублевых корпбондов в четверг могут немного подрасти в рамках коррекции после нескольких дней падения
.
22 сентября 2022 года 09:59

Цены рублевых корпбондов в четверг могут немного подрасти в рамках коррекции после нескольких дней падения

Москва. 22 сентября. Котировки рублевых корпоративных облигаций в четверг могут слегка подрасти в рамках коррекции после нескольких дней падения под давлением как более "жесткой" риторики ЦБ РФ по итогам сентябрьского заседания, так и возросших геополитических рисков; поддержку рынку может оказать некоторая стабилизация настроений в отсутствие новых важных сообщений на геополитическую тематику, а также растущая нефть, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Американский рынок акций завершил торги среды падением. Инвесторы оценивали итоги сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Американский ЦБ повысил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 75 базисных пунктов и теперь ее диапазон составляет 3-3,25% годовых. Решение совпало с прогнозами большинства экономистов и аналитиков и было принято единогласно всеми 12 голосующими членами FOMC.

Федрезерв поднял базовую ставку на 75 базисных пунктов по итогам третьего заседания подряд. Теперь она находится на максимальном уровне со времен финансового кризиса 2008 года. При этом исходя из оценок ФРС, к концу 2022 года ставка достигнет 4,4% годовых.

Кроме того, регулятор значительно ухудшил прогноз роста ВВП США в 2022 году и повысил прогнозы подъема потребительских цен в стране в период с 2022 по 2024 год. Теперь ожидается, что американская экономика вырастет только на 0,2% по итогам текущего года против прогнозировавшихся в июне 1,7%. А инфляция в стране к концу 2022 года составит 5,4%, а не 5,2%, озвученных ранее. В ходе пресс-конференции по итогам заседания глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что центробанк серьезно нацелен на ослабление инфляции до уровня в 2% и располагает инструментами для этого. Ценовая стабильность - это ответственность Федрезерва, добавил он. Дальнейшее повышение процентных ставок необходимо.

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона падают в четверг вслед за американским рынком акций. Торги на биржах в Австралии в четверг не проводятся в связи с Днем скорби по королеве Елизавете II. Значение японского индекс Nikkei 225 уменьшилось по итогам торгов на 0,53%. Китайский индекс Shanghai Composite к 8:20 мск снизился на 0,2%, гонконгский Hang Seng потерял 1,8%. Южнокорейский индекс Kospi к 8:25 мск опустился на 1%.

Банк Японии продолжает держаться в стороне от глобальной волны ужесточения денежно-кредитной политики, несмотря на усилившуюся инфляцию в стране. Регулятор оставил неизменными основные параметры денежно-кредитной политики по итогам завершившегося в четверг двухдневного заседания. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля, говорится в заявлении японского ЦБ. Банк Японии также подтвердил, что намерен удерживать ставку "на текущем уровне или ниже".

В свою очередь цены на нефть поднимаются в четверг после снижения накануне из-за новой волны опасений рецессии в мировой экономике. Давление на рынок оказало очередное повышение базовой процентной ставки ФРС и сигналы о готовности американского ЦБ продолжать быстрое ужесточение денежно-кредитной политики. Новости об объявлении частичной мобилизации в России также говорят об усилении рисков для мировой экономики, поскольку означают затягивание конфликта на территории Украины. Повышение цен на нефть в четверг, вероятно, является технической коррекцией после предыдущего падения, говорят эксперты TD Securities, мнение которых приводит Dow Jones.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:30 МСК в четверг составила $90,46 за баррель, что на 0,7% выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в среду эти контракты подешевели на 0,9%, до $89,83 за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи поднялась к этому времени на 0,65%, до $83,48 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость этих контрактов опустилась на 1,2%, до $82,94 за баррель.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций в среду снизилась в 3 раза по сравнению с предыдущим торговым днем и оказалась уже заметно ниже средних значений - суммарный объем торгов бондами на Московской бирже составил всего 2,968 млрд рублей, из которых на основные торги пришлось 2,283 млрд рублей. При этом цены большинства выпусков корпоративных облигаций продемонстрировали умеренное снижение, отыгрывая рост геополитических рисков на новостях о референдумах о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также объявленной президентом РФ частичной мобилизации (на военную службу будут призываться граждане, которые состоят в запасе).

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 21 сентября снизился на 0,51% и составил 108,23 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds потерял за день 0,48%, опустившись до 800,09 пункта. Среди бумаг, входящих в индекс IFX-Cbonds-P, в лидерах падения оказались облигации "Газпром Капитал БО-001Р-04" (-2,65%), "Газпром Капитал БО-001Р-03" (-2,13%), "Газпромбанк БО-17" (-1,93%) и "ГТЛК-002Р-01" (-1,87%), а в лидерах повышения - облигации "РЖД-001P-05R" (+0,75%), "ГТЛК-001Р-10" (+0,47%) и "МТС-001P-20" (+0,42%).

Из корпоративных событий аналитики отмечают, что ООО "Инвестиционная группа "Инсайт" 27 сентября начнет размещение выпуска 5-летних коммерческих облигаций 1-й серии объемом 53 млрд рублей. Организатором выступит банк "БКС". Выпуск будет размещен по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. НРД зарегистрировал данный выпуск 6 сентября, а 8 сентября ЦБ зарегистрировал еще один выпуск бондов компании 1-й серии. При этом ранее эмитент на долговой рынок не выходил.

ООО "Сибирский комбинат хлебопродуктов" (Сибирский КХП, Омская область) установило ставку 12-го купона 5-летних облигаций серии 001P-01 на уровне 12,25% годовых. Компания завершила размещение выпуска объемом 100 млн рублей в феврале 2020 года. Ставка 1-го купона была установлена на уровне 11% годовых. Ставка 2-20-го купонов определяется как сумма ключевой ставки Банка России (действующей в последний рабочий день, предшествующий началу купонного периода), и 4,75%. Купоны квартальные. Выпуск размещен в рамках программы облигаций серии 001Р объемом 1 млрд рублей. В рамках 15-летней программы облигации могут быть размещены на срок до 15 лет.

НРД 20 сентября получил от ООО "Главторг" средства на выплату купона облигаций серии БО-01 в размере 26,97 рубля на одну облигацию. Всего по 3-му купону эмитент должен был 15 сентября заплатить 36,15 рубля на одну облигацию, 16 сентября он осуществил частичную выплату в размере 9,18 рубля на одну ценную бумагу, таким образом, частями и с задержкой выплат компании удалось выйти из технического дефолта. Компания размещала дебютный 3-летний выпуск номинальным объемом 900 млн рублей с декабря 2021 года по апрель 2022 года, в результате реализовала только 42,3% займа на 381,135 млн рублей. Ставка квартального купона по выпуску установлена на уровне 14,5% годовых и зафиксирована на весь срок обращения.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
26 апреля 2024 года 19:15
Москва. 26 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней немного сузились.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 12:40
Новый выпуск облигаций ООО "Татнефтехим" серии серии 001-P-02 объемом 300 млн рублей станет отличной альтернативой высокодоходным предложениям финансового сектора, считают аналитики инвестиционной компании "Велес Капитал". Текущий кредитный рейтинг: BB+(RU) от АКРА, прогноз "стабильный". Ориентир...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:38
Курс валютной пары доллар/рубль, вероятно, останется около уровня 92 руб./$1 по итогам торговой сессии в пятницу, в субботу возможно отступление рубля ближе к 93 руб./$1, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "По нашим прогнозам, баррель нефти марки Brent будет торговаться в пятницу в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:40
Москва. 26 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:29
Флоатеры (ОФЗ и корпоративные) по-прежнему стоит оставить в фокусе внимания инвесторов, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Рынок ОФЗ продолжил консолидацию в преддверии заседания ЦБ РФ - доходность индексного портфеля RGBI...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
Москва. 25 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:32
Факторов для устойчивого разворота вверх котировок рублевых гособлигаций (ОФЗ-ПД) по-прежнему нет, фокус остается на флоатерах (ОФЗ и корпоративных), говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Рынок ОФЗ в среду...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:06
Москва. 24 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в среду вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на возобновившееся снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:39
Москва. 24 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:31
Дальнейшее предложение ОФЗ-ПД на аукционах Минфина продолжит оказывать давление на котировки рублевых гособлигаций, фокус по прежнему стоит сохранять на корпоративных флоатерах, сообщается в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:50
Москва. 23 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ слегка расширились.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 10:26
Возможно укрепление рубля по отношению к доллару США до уровня 93 руб./$1 на торгах во вторник, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Газета "Ведомости" сообщила, что российские власти планируют продлить до конца 2024 года указ об обязательной продаже валюты отдельными экспортерами, срок...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:50
Москва. 23 апреля. Котировки рублевых корпоративных облигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.