.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены евробондов РФ умеренно подросли в четверг благодаря спросу на риск и позитивным новостям от Минфина
.
26 мая 2022 года 18:58

Цены евробондов РФ умеренно подросли в четверг благодаря спросу на риск и позитивным новостям от Минфина

Москва. 26 мая. Котировки большинства выпусков российских еврооблигаций умеренно подросли в четверг благодаря как росту спроса глобальных инвесторов на рисковые активы, так и позитивным новостям от Минфина РФ. При этом американские казначейские обязательства (US Treasuries), напротив, снизились в цене на фоне падения интереса участников рынка к "защитным" активам, что в итоге привело к сужению суверенных спредов к доходности базовых активов.

Еврооблигации РФ с погашением в 2043 году выросли в цене за день на 156 базисных пунктов, до 21,9% от номинала (их доходность снизилась на 196 базисных пунктов - до 27,2% годовых), с погашением в 2042 году - на 161 базисный пункт, до 21,93% от номинала (их доходность снизилась на 191 базисный пункт - до 26,3% годовых; спред к US Treasuries аналогичной дюрации сузился на 196 базисных пунктов). Самые "длинные" бумаги с погашением в 2047 году подорожали на 57 базисных пунктов, до 18,55% от номинала (их доходность снизилась на 86 базисных пунктов, до 28,43% годовых).

Евробонды РФ с погашением в 2026 году подорожали за день на 71 базисный пункт, до 18,03% от номинала (их доходность снизилась на 162 базисных пункта - до 62,75% годовых). Самый "короткий" выпуск евробондов РФ с погашением в 2023 году прибавил в цене 66 базисных пунктов, подорожав до 25% от номинала (его доходность снизилась на 260 базисных пунктов - до 154,5% годовых), еврооблигации РФ с погашением в 2030 году выросли на 64 базисных пункта, до 23,42% от номинала (их доходность снизилась на 483 базисных пункта - до 177,6% годовых).

И лишь евробонды РФ с погашением в 2027 году снизились в цене на 81 базисный пункт, до 17,71% от номинала (их доходность выросла на 157 базисных пунктов, до 50,58% годовых).

Как отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА", формированию позитивных настроений на мировых рынках капитала способствовал опубликованный накануне протокол заседания Федеральной резервной системы (ФРС) от 3-4 мая. Протокол показал, что американский ЦБ остается открыт для пересмотра агрессивной позиции в отношении повышения ставок. Большинство представителей руководства регулятора полагают, что повышение ключевой ставки на 50 базисных пунктов, "вероятно, будет целесообразным на нескольких следующих заседаниях" в рамках борьбы с быстрым ростом инфляции, говорится в протоколе. В то же время, после ожидаемой серии повышения ставок представители руководства ФРС вновь оценят состояние экономики, чтобы определить, сколько повышений еще может потребоваться.

Как сообщалось, ФРС повысила ставку по итогам майского заседания на 50 базисных пунктов, до 0,75-1% годовых. Ставка была поднята сразу на 50 базисных пунктов впервые с 2000 года. На пресс-конференции по итогам заседания председатель американского ЦБ Джером Пауэлл заявил, что Федрезерв будет рассматривать повышение ставки на 50 базисных пунктов на следующих нескольких заседаниях, однако увеличение ставки сразу на 75 базисных пунктов активно не обсуждается.

В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия готовит механизм, позволяющий рассчитаться с держателями суверенных евробондов даже в отсутствие лицензии OFAC, разрешавшей обслуживание долговых обязательств РФ в долларах США. Лицензия истекла 25 мая, OFAC не стал ее продлевать. "Мы предложим инструмент для того, чтобы все держатели нашего долга могли получить свои проценты и свое тело (долга - ИФ)", - сказал Силуанов журналистам в четверг.

"Мы как выполняли (свои обязательства по суверенному долгу в валюте - ИФ), так и будем искать варианты - такие варианты у нас уже готовятся - с тем, чтобы выполнить свои обязательства по внешним долгам", - заявил министр. "Мы будем пытаться рассчитаться по нашим обязательствам, и найдем такую форму", - выразил уверенность Силуанов, не уточнив, в чем суть готовящегося Минфином варианта.

Кроме того, заместитель директора юридического департамента Банка России Андрей Медведев сообщил, что заемщики, размещавшие еврооблигации, могут получить возможность выпускать "замещающие" российские облигации для обмена их на евробонды, что должно облегчить обслуживание долговых бумаг. "В рамках одного из законов мы предполагаем выпуск замещающих облигаций. То есть российский эмитент, который ранее выпускал еврооблигации, он может выпустить замещающую российскую облигацию и обменять ее на этот евробонд, и в дальнейшем обслуживать", - сказал Медведев в ходе круглого стола на тему "Законодательное обеспечение антисанкционных мер в сфере корпоративного регулирования" в Госдуме.

О том, что обмен существующих еврооблигаций на новый выпуск локальных бондов может стать одним из вариантов решения проблемы выплат, сообщал, в частности, Совкомбанк. Это даст возможность держателям получать выплаты напрямую в России, минуя международную платежную инфраструктуру, пояснял находящийся под блокирующими санкциями банк.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
13 января 2026 года 09:52
Москва. 13 января. Котировки рублевых корпоративных облигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
12 января 2026 года 16:02
Корпоративные облигации "Новотранса" являются привлекательными для инвесторов с умеренным уровнем риска, говорится в стратегии аналитиков инвестиционной компании "Цифра брокер" на 2026 год. "Эксперт РА" в июле 2025 года подтвердил кредитный рейтинг эмитента на уровне "АА-" со стабильным прогнозом,...    читать дальше
.
12 января 2026 года 12:12
Корпоративные облигации могут показать еще один неплохой год на фоне дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ РФ и доходностей ОФЗ, считает директор по инвестициям компании "Астра Управление активами" Дмитрий Полевой. "Но итоговые цифры будут зависеть от поведения кредитных спредов, которые будут...    читать дальше
.
12 января 2026 года 09:50
Москва. 12 января. Котировки рублевых корпоблигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
09 января 2026 года 18:04
Инвесторам, заинтересованным в привлекательных возможностях по соотношению риск-доходность, стоит обратить внимание на корпоративные облигации "Евротранса", считают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер". Эмитент - один из крупнейших независимых топливных операторов, владеющих сетью АЗС...    читать дальше
.
08 января 2026 года 16:51
"Газпромбанк Инвестиции" назвал топ облигаций на начало 2026 года, сообщается в комментарии аналитиков сервиса. В список вошли: ОФЗ-ПД 26230, Атомэнпр09, СибурХ1Р07, РЖД 1Р-40R. "В этом году в фокусе на долговом рынке будет продолжение цикла снижения ключевой ставки, - отмечают эксперты. -...    читать дальше
.
08 января 2026 года 15:56
Облигации Группы "Полипласт" привлекательны для инвесторов, заинтересованных в повышенной доходности, говорится в стратегии инвесткомпании "Цифра брокер" на 2026 год. "В последние годы компания активно наращивала размеры долга - этого требовала реализация обширной инвестпрограммы, проводимой...    читать дальше
.
06 января 2026 года 16:15
Облигации с фиксированным купоном остаются основной инвестиционной идеей на долговом рынке, говорится в стратегии банка ПСБ на 2026 год. "Классические облигации с фиксированным купоном в 2025 году смогли показать самую высокую доходность на рынке - от 22% по ОФЗ до более 30% по корпоративным...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.