.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Евробонды Еврохима справедливо оценены рынком, рекомендуем дождаться возможного нового размещения - "ВТБ Капитал"
.
06 августа 2020 года 12:26

Евробонды Еврохима справедливо оценены рынком, рекомендуем дождаться возможного нового размещения - "ВТБ Капитал"

Евробонды Еврохима справедливо оценены рынком, говорится в обзоре "ВТРБ Капитала". Инвесторам, которые хотели бы нарастить свои позиции в еврооблигациях Еврохима, аналитики рекомендуют дождаться возможного нового первичного предложения со стороны эмитента.

"Выпуск еврооблигаций EUCHEM 24 (YTM 2,8%, z-спред 254 бп) в настоящий момент предлагает премию на уровне 30–35 бп к облигациям Фосагро (Baa3/BBB-/BBB-), имеющим инвестиционные кредитные рейтинги, что мы расцениваем как в целом справедливый уровень. Инвесторам, которые хотели бы нарастить свои позиции в еврооблигациях Еврохима, аналитики рекомендуют дождаться возможного нового первичного предложения со стороны эмитента", - отмечается в обзоре.

Еврохим объявил в среду финансовые результаты по МСФО за 1п20. В отчетном периоде выручка и EBITDA почти не изменились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 3 млрд долл. и 0,8 млрд долл. соответственно. По оценкам экспертов"ВТБ Капитала", компания генерировала положительный свободный денежный поток в размере 0,2 млрд долл. (после процентных расходов), благодаря чему на сопоставимую величину уменьшился ковенантный чистый долг (до 3,9 млрд долл. на конец 1п20 без учета обязательств в рамках проектного финансирования на сумму 476 млн долл.). В результате ковенантный коэффициент чистой долговой нагрузки эмитента улучшился до 2,5x против 2,7x на конец 2019 г.

"Мы расцениваем опубликованные результаты как в целом достаточно сильные и обращаем внимание, что компании удалось компенсировать ухудшение ценовой конъюнктуры за счет увеличения объемов продаж", - отмечают аналитики инвестбанка.

Еврохим по-прежнему испытывает повышенные потребности в рефинансировании краткосрочных долговых обязательств: по состоянию на конец 1п20 краткосрочный долг компании составлял 1,7 млрд долл. и был сформирован преимущественно обязательствами по возобновляемым кредитным линиям и синдицированным кредитам, подчеркивают эксперты "ВТБ Капитала". На отчетную дату сумма денежных средств на балансе эмитента составила 0,8 млрд долл., при этом компании были также доступны 125 млн долл. в виде негарантированных банковских кредитных линий.

Аналитики также напоминают, что в конце февраля Еврохим осуществлял маркетинг своего нового выпуска еврооблигаций, средства от продажи которых предполагалось направить на рефинансирование краткосрочных банковских кредитов, однако размещение пришлось отложить из-за пандемии COVID-19. В апреле компания выпустила новые рублевые облигации на сумму, эквивалентную почти 0,5 млрд долл., часть из которых была направлена на погашении ранее выпущенных рублевых облигаций эмитента, срок погашения которых наступил в мае.

Эксперты "ВТБ Капитала" полагают, что Еврохим будет рассматривать различные варианты рефинансирования долга, включая возможное размещение новых еврооблигаций во 2п20 (скорее всего, в сентябре–октябре).

Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
18 сентября 2025 года 10:49
Индекс RGBI может закрепиться ближе к верхней границе диапазона 118-119 пунктов на торгах в четверг в ожидании данных по федеральному бюджету, которые будут опубликованы в конце текущего месяца, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. "Снижение...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 10:35
Рынок рублевых гособлигаций еще не нащупал новое равновесное положение, снижение цен и рост доходностей бумаг, вероятно, продолжатся, говорится в комментарии аналитиков телеграм-канала "ВТБ Моя Аналитика". "Первые после сентябрьского заседания Банка России аукционы ОФЗ показали снижение спроса и...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 09:45
Москва. 18 сентября. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе опасений затягивания процесса урегулирования конфликта вокруг Украины, с одной стороны, и в целом благоприятных данных по инфляции в РФ, с другой стороны, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 09:46
Москва. 17 сентября. Котировки рублевых корпоблигаций в среду могут вновь умеренно снизиться, отыгрывая как более "жесткие", чем ожидал рынок, решения ЦБ РФ на сентябрьском заседании регулятора, так и сохраняющиеся геополитические и санкционные риски, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
16 сентября 2025 года 09:41
Москва. 16 сентября. Котировки рублевых корпоблигаций во вторник могут вновь умеренно снизиться, отыгрывая более жесткие, чем ожидал рынок, решения ЦБ РФ на сентябрьском заседании регулятора и сохраняющиеся геополитические и санкционные риски, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 09:47
Москва. 15 сентября. Котировки рублевых корпоблигаций в понедельник могут умеренно снизиться, отыгрывая как более "жесткие", чем ожидал рынок, решения ЦБ РФ на сентябрьском заседании регулятора, так и сохраняющиеся геополитические и санкционные риски, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
12 сентября 2025 года 09:55
Москва. 12 сентября. Динамика котировок рублевых корпоблигаций в пятницу во многом будет зависеть от итогов сентябрьского заседания ЦБ РФ, в том числе от сигнала регулятора в отношении дальнейшей денежно-кредитной политики, а также сообщений на геополитическую и санкционную тематику, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
11 сентября 2025 года 10:01
Москва. 11 сентября. Котировки рублевых корпоративных облигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий очередного снижения ключевой ставки на заседании ЦБ 12 сентября, с одной стороны, и опасений затягивания процесса урегулирования конфликта вокруг Украины, с другой стороны, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.