.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Облигации
Главная / Облигации / Мнения аналитиков / Размещение бондов ЧТПЗ привлекательно даже по нижней границе ориентира по купону 6,7-6,8% - BCS Global Markets
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Новости и аналитика
.
Специальные проекты
.
03 июля 2020 года 13:10
Размещение бондов ЧТПЗ привлекательно даже по нижней границе ориентира по купону 6,7-6,8% - BCS Global Markets
Новые бонды ЧТПЗ привлекательны даже по нижней границе ориентира по купону 6,7-6,8%, отмечается в обзоре BCS Global Markets.
ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» в пятницу, 3 июля, второй крупнейший производитель труб в России, собирает заявки на 5 летние облигации объемом RUB 10 млрд. Первоначальные ориентиры по купону составляют 6,70-6,80%, что эквивалентно доходности к погашению 6,87-6,98%.
"Ориентир доходности соответствует премии к ОФЗ в размере с160-180 б.п., в то время как чуть более короткий ЧТПЗ-1Р-3бо (YTM 6.30%) торгуется с заметно более узким спредом к ОФЗ - порядка 120 б.п., - отмечают эксперты BCS Global Markets. - Это объясняется, в том числе, ростом угла наклона кривой ОФЗ за прошедшую неделю за счет увеличения доходности среднесрочных и долгосрочных бумаг, в то время как корпоративные выпуски были устойчивыми к распродаже. Мы считаем, что ориентиры размещаемого ЧТПЗ-1Р-5бо выглядят интересно даже по нижней границе диапазона. Мы также обращаем внимание на краткосрочный ЧТПЗ 1Р-2бо (YTM 6.0%), который выглядит привлекательно с точки зрения относительной стоимости, торгуясь с премией к ОФЗ в размере 160 б.п.".
ЧТПЗ является крупнейшим в РФ производителем труб большого диаметра, подчеркивают эксперты инвесткомпании. Объем отгрузки трубной продукции ЧТПЗ в 2019 г. составил 2,1 млн т, что почти в два раза уступает показателям лидера на российском рынке - ТМК (B1/BВ-/NR). Основные мощности по производству стальных труб ЧТПЗ в Челябинске и Первоуральске остаются в первой тройке на российском рынке с долей около 20 - 25% каждый в сегментах ТБД и нефтепромысловых труб (используются в основном в нефтегазовой отрасли). Высота 239 - крупнейший в Европе завод ТБД (запущен в 2010 г.) мощностью 1 млн т в год. В 2019 г. доля трубного сегмента в EBITDA составила 85%, при этом 71% EBITDA составил вклад сегмента бесшовных труб нефтяного сортамента и индустриальных труб, 15% пришлось на ТБД. Основным бенефициаром ЧТПЗ является Андрей Комаров с долей владения 77.3%%, Павлу Федорову принадлежат 10.7%.
Выручка ЧТПЗ в 2019 г. составила $2,98 млрд (+4,7%на фоне роста цен при стабильном объеме выпуска). EBITDA выросла на 14,7% г/г до $520 млн. Рентабельность по EBITDA в 2019 г. улучшилась до 17,5% против 16,0% в 2018 г. на фоне усиления вертикальной интеграции и смещения фокуса в сторону продуктов с более высокой рентабельностью. Компания сообщила о завершении основных инвестпроектов. Отношение Чистый долг/EBITDA по итогам 2019 г. сократилось до 2,1x на фоне роста прибыли. В структуре долга порядка 30% пришлось на валютные кредиты, что соответствует структуре выручки - в 2019 г. экспортная составила 29%.
"Мы ожидаем, что замедление экономической активности из-за пандемии может негативно отразиться на операционных показателях ЧТПЗ в 2020 г. из-за снижения спроса на экспортных площадках. Одновременно избыток производственных мощностей и сильная конкуренция в РФ снижает привлекательность локального рынка. Среднесрочные кредитные риски ЧТПЗ смягчаются достаточным запасом прочности по долговой нагрузке", - заключают эксперты BCS Global Markets.
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
04 декабря 2025 года 16:00
Фундаментальные изменения на рынке рублевых гособлигаций до конца текущего года маловероятны, считают главный экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин и старший аналитик Александр Афонин.
Рынок ОФЗ завершил ноябрь без явно выраженного тренда, констатируют эксперты.
В первой... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:50 Москва. 4 декабря. Котировки рублевых корпоративных облигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сообщений на геополитическую тематику и данных о снижении темпов инфляции в РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
03 декабря 2025 года 09:50 Москва. 3 декабря. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе новостей, поступивших по итогам встречи президента РФ Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и инвестором, предпринимателем Джаредом Кушнером, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
02 декабря 2025 года 09:50 Москва. 2 декабря. Котировки рублевых корпоблигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе на ожиданиях новостей относительно переговоров по мирному завершению конфликта на Украине, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
01 декабря 2025 года 10:20Котировки рублевых гособлигаций пока останутся под давлением, возобновление покупок вероятно со второй декады декабря, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
"Рынок ОФЗ перешел к коррекции - индекс RGBI опустился на прошлой неделе до 116,9п... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 09:50 Москва. 1 декабря. Котировки рублевых корпоблигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе геополитических сообщений относительно планов по урегулированию конфликта вокруг Украины, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:44Коррекция на рынке рублевых госбумаг, вероятно, продолжится в ближайшие одну-две недели, ее целью может быть диапазон 115-116 пунктов по индексу RGBI, полагает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Рынок ОФЗ в четверг продолжил корректироваться вниз... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 09:46 Москва. 28 ноября. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющихся геополитических рисков, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
27 ноября 2025 года 16:27"Цифра брокер" обновил состав своих модельных портфелей с российскими акциями и облигациями.
Так, из консервативного портфеля (подходит инвесторам с низкой склонностью к риску и приносит стабильный дивидендный доход, облигации в портфеле имеют наивысший кредитный рейтинг) аналитики убрали акции... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:42 Москва. 27 ноября. Котировки рублевых корпоративных облигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сообщений относительно планов по урегулированию конфликта вокруг Украины, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
