.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены евробондов РФ по итогам недели вновь подросли, но темпы повышения замедлились
.
29 мая 2020 года 19:06

Цены евробондов РФ по итогам недели вновь подросли, но темпы повышения замедлились

Москва. 29 мая. Котировки большинства выпусков российских еврооблигаций по итогам последней недели мая вновь подросли, но темпы повышения замедлились по сравнению с предыдущей неделей. При этом американские казначейские обязательства (US Treasuries) слегка снизились в цене за пять дней на фоне падения интереса инвесторов к "защитным" активам, что в итоге привело к некоторому сужению суверенных спредов к доходности базовых активов, отмечают эксперты.

В начале недели активность торгов в секторе валютных гособлигаций России была крайне низкой из-за выходного дня в США и Великобритании. При этом во вторник котировки российских еврооблигаций умеренно подросли благодаря спросу глобальных инвесторов на рисковые активы. В отсутствие новых сообщений относительно торгового противостояния между США и Китаем, а также на фоне продолжающегося роста мировых цен на нефть котировки евробондов РФ продемонстрировали новый виток повышения. Наибольшим спросом пользовались среднесрочные бумаги, хотя и в "длинных" выпусках также присутствовала покупка. По итогам дня снижение доходностей отечественных евробондов составило в среднем 3-5 базисных пунктов.

Американские фондовые индексы 26 мая завершили торги ростом, поддержку рынку оказали новости, связанные с разработкой вакцины от коронавируса, и признаки постепенного начала восстановления экономик мира. Инвесторы сфокусировались на сообщениях о постепенном снятии экономических ограничений, связанных со сдерживанием распространения коронавируса. Правительство ФРГ планирует отменить ограничения на поездки в 31 европейскую страну после 15 июня в том случае, если это позволит сделать ситуация с пандемией коронавируса, сообщило агентство Dpa со ссылкой на внутренний документ правительства. Помимо 26 стран-членов ЕС и шенгенской зоны, речь идет о снятии ограничений в передвижениях с Исландией, Норвегией, Швейцарией, Лихтенштейном и Великобританией. Тем временем Испания откроется для въезда иностранных туристов с июля, объявил в субботу премьер страны Педро Санчес.

Котировки российских евробондов в среду смогли удержаться от падения и продемонстрировали боковую динамику, несмотря на локальное ухудшение ситуации на мировых рынках, прежде всего на нефтяных площадках. При этом 27 мая произошло коррекционное снижение цен "длинных" выпусков ОФЗ после состоявшихся первичных аукционов Минфина. Коррекция в целом была незначительной, но она все же была, несмотря на сохраняющиеся ожидания снижения ключевой ставки ЦБ РФ на июньском заседании на 75-100 базисных пунктов. Однако валютные госбумаги не поддались давлению продавцов и в целом сохранили ценовые уровни предыдущего дня. И основная причина этого - сохраняющееся высокое кредитное качество России как заемщика.

Дополнительную поддержку рынку оказывали низкие процентные ставки качественных бумаг, номинированных как в долларах, так и в евро. При этом у участников рынка нет каких-либо ожиданий роста базовых процентных ставок в ближайшие месяцы, что в итоге выступает позитивным фактором для всех мировых долговых рынков.

Цены на нефть снизились в среду в связи с усилением геополитической напряженности между США и Китаем и возобновившимися опасениями по поводу восстановления спроса. Вашингтон может принять очередные меры в отношении Китая в связи с Гонконгом до конца этой недели, сказал президент США Дональд Трамп. На минувшей неделе власти Китая заявили о намерении принять законопроект, создающий "механизм правоприменения для обеспечения национальной безопасности" в Гонконге, что было негативно воспринято в Вашингтоне.

Тенденция к ценовому росту отечественных евробондов в четверг возобновилась. При этом вновь наблюдалось расхождение в динамике внутренних и внешних долговых бумаг. Так, если в секторе рублевого госдолга продолжилась отрицательная ценовая коррекция, то на рынке российских еврооблигаций продавцы были не очень активны. В итоге доходности большинства выпусков евробондов РФ снизились на 2-3 базисных пункта.

В последний день недели рынок российских еврооблигаций вновь лег в боковой дрейф в ожидании пресс-конференции президента США Трампа, на которой должны были быть объявлены новые санкции против Китая из-за законодательных инициатив Пекина в отношении Гонконга.

Стоимость российских еврооблигаций с погашением в 2030 году по итогам недели выросла на 0,26% и составила 116,28% от номинала (спред к трехлетним US Treasuries сузился за неделю на 12 базисных пунктов и 29 мая составил 168 базисных пунктов).

Еврооблигации РФ с погашением в 2043 году подорожали за пять дней на 0,84% (их доходность снизилась на 6 базисных пунктов - до 3,23% годовых), с погашением в 2042 году - на 0,68% (их спред к US Treasuries аналогичной дюрации сузился за неделю на 8 пунктов и составил 236 базисных пунктов), с погашением в 2047 году - на 1,18% (их доходность снизилась на 7 базисных пунктов и составила 3,29% годовых).

Десятилетний выпуск суверенных евробондов РФ с погашением в 2027 году прибавил в цене за неделю 0,09%, подорожав до 112,87% от номинала (его доходность снизилась на 2 базисных пункта и составила 2,27% годовых). Бумаги с погашением в 2026 году подорожали на 0,33%, до 114,65% от номинала (их доходность снизилась на 7 пунктов и составила 2,13% годовых), с погашением в 2023 году - на 0,25%, до 110,97% от номинала (их спред к US Treasuries сузился на 8 базисных пунктов и составил 126 базисных пунктов).

Динамика цен валютных гособлигаций России на следующей неделе, скорее всего, будет волатильной из-за нестабильной конъюнктуры мировых рынков, в том числе возможной отрицательной коррекции нефтяных цен, на фоне новой волны обострения взаимоотношений между США и Китаем, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА". По мнению экспертов, динамика евробондов РФ в ближайшее время по-прежнему будет зависеть от ситуации на мировых рынках, которая, в свою очередь, будет определяться новостями о первых шагах по постепенному снятию ограничений карантинного характера. Вместе с тем определенную поддержку отечественным долговым бумагам будут оказывать сохраняющиеся высокие кредитные характеристики России.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
04 июля 2025 года 10:33
Вероятен переход индекса RGBI к консолидации в ближайшие недели, долгосрочно потенциал для роста сохраняется существенный, говорится в обзоре управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича. Индекс RGBI продолжает "карабкаться" вверх, однако рост дается уже с...    читать дальше
.
03 июля 2025 года 09:55
Москва. 3 июля. Котировки рублевых корпоративных облигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики из-за влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сформировавшихся на рынке ожиданий дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ РФ с одной стороны и неуверенности инвесторов в скором окончании процесса урегулирования конфликта вокруг Украины с другой, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
02 июля 2025 года 17:23
Инвесторам стоит обратить внимание на новые валютные облигации "Газпром нефти" серий 006Р-01 и 006Р-02, говорится в материале аналитика Антона Куликова на портале БКС Экспресс. ПАО "Газпром нефть" 4 июля проведет сбор заявок инвесторов на приобретение выпуска двухлетних облигаций серии 006Р-01 в...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 10:55
Индекс RGBI, вероятно, покажет умеренную техническую коррекцию от достигнутых годовых максимумов в ближайшее время, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича. Индекс RGBI во вторник закрылся на новых годовых максимумах на отметке...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 09:45
Москва. 2 июля. Котировки рублевых корпоративных облигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики из-за влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сформировавшихся на рынке ожиданий дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ РФ с одной стороны, и неуверенности инвесторов в скором окончании процесса урегулирования конфликта вокруг Украины с другой, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
01 июля 2025 года 18:53
Аналитик инвестиционной компании "Цифра брокер" Дмитрий Вишневский выбрал пять выигрышных инструментов на фоне возможного снижения ключевой ставки Банка России по итогам заседания в июле 2025 года. "Все чаще в информационном поле появляются комментарии и мнения (в том числе Банка России) о...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:20
Эксперты брокера "ВТБ Мои инвестиции" представили инвестиционную стратегию для РФ на третий квартал 2025 года. По их мнению, долгосрочные ОФЗ, корпоративные рублевые облигации высокого кредитного качества, а также акции ориентированных на внутренний рынок секторов будут наиболее привлекательны для...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 09:50
Москва. 1 июля. Котировки рублевых корпоблигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики из-за влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сформировавшихся на рынке ожиданий дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ РФ, с одной стороны, и неуверенности инвесторов в скором окончании процесса урегулирования конфликта вокруг Украины, с другой стороны, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
01 июля 2025 года 09:28
Рыночная конъюнктура для долгового рынка в целом остается позитивной; длинные облигации с фиксированным купоном покажут опережающую динамику до конца текущего года, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича. Индекс RGBI продолжает...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 15:40
Инвесторам стоит обратить внимание на новые трехлетние корпоративные облигации "Группы Позитив" серии 001P-03, говорится в материале аналитика "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Виктории Нижник на портале БКС Экспресс. Эксперт отмечает следующие ключевые моменты: - Эмитент занимается разработкой и...    читать дальше
.
30 июня 2025 года 09:45
Москва. 30 июня. Котировки рублевых корпоблигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики из-за влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе неопределенности относительно дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ РФ и в целом нейтральной геополитической новостной повестки, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
27 июня 2025 года 13:37
Индекс государственных облигаций России (RGBI), вероятно, продолжит подъем до уровня в 117 пунктов в течение ближайших месяцев, полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Рост показателя обусловлен ожиданиями снижения ключевой ставки ЦБ РФ на ближайшем июльском заседании, отмечает...    читать дальше
.
27 июня 2025 года 10:51
Конъюнктура на рынке рублевых гособлигаций остается позитивной, ориентиром по индексу RGBI на конец текущего года выступают значения 120-122 пункта, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича. Индекс RGBI в среду продолжил обновлять...    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.