.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Облигации
Главная / Облигации / Мнения аналитиков / Возобновление регулярных поставок нефти из РФ обеспечит экономике Беларуси возврат к росту, позитивно для белорусских еврооблигаций - Газпромбанк
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Новости и аналитика
.
Специальные проекты
.
24 марта 2020 года 11:29
Возобновление регулярных поставок нефти из РФ обеспечит экономике Беларуси возврат к росту, позитивно для белорусских еврооблигаций - Газпромбанк
Возобновление регулярных поставок нефти из РФ обеспечит экономике Беларуси возврат к росту, позитивно для белорусских еврооблигаций, говорится в обзоре Газпромбанка.
Между Республикой Беларусь и Россией достигнута договоренность о возобновлении регулярных поставок нефти с 1 апреля. Беларусь будет приобретать нефть с премией 5 долл. на тонну. "Мы рассматриваем эту новость как позитивную для белорусских еврооблигаций, - отмечает аналитик Газпромбанка Гульнара Хайдаршина. - В январе-феврале 2020 г. экономика Беларуси демонстрировала снижение в связи со спадом производства в нефтепереработке в условиях отсутствия регулярных поставок нефти из России в соответствии с согласованным ранее объемом (24 млн т нефти, в том числе 18 млн т – для белорусских НПЗ). При этом поставки альтернативной нефти (из Азербайджана и от частных российских компаний), по нашим оценкам, позволяли обеспечить загрузку крупнейших НПЗ не более чем на 60%, что привело к снижению объемов производства в нефтепереработке на 32,9% г/г.".
Возобновление регулярных поставок нефти из России в согласованных объемах, по мнению эксперта, позволит заполнить производственные мощности белорусских НПЗ на 100% и, таким образом, устранить ключевой фактор спада экономики Беларуси, наблюдаемого сейчас. В этом случае доля нефтепереработки в обрабатывающей промышленности может вернуться к уровням, близким к 20% (сейчас составляет 9,9%), и обеспечить вклад в рост экономики на уровне ~0,30,4 п.п. против отрицательного вклада в 0,8 п.п. сейчас. Учитывая, что строительство и сельское хозяйство показывают хорошие темпы прироста (+5,4% г/г и 6,3% г/г за 2М20 соответственно), экономика Беларуси может возобновить рост в 2К20.
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: X5 Retail Group
.
06 января 2026 года 16:15
Облигации с фиксированным купоном остаются основной инвестиционной идеей на долговом рынке, говорится в стратегии банка ПСБ на 2026 год.
"Классические облигации с фиксированным купоном в 2025 году смогли показать самую высокую доходность на рынке - от 22% по ОФЗ до более 30% по корпоративным... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 09:50 Москва. 30 декабря. Котировки рублевых корпоблигаций в последний торговый день 2025 года, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе новых сообщений на геополитическую тематику, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
29 декабря 2025 года 18:33Новые выпуски облигаций "Атомэнергопрома" чрезвычайно привлекательны для покупки, говорится в материале аналитика инвесткомпании "Финам" Никиты Богданова.
"С учетом заметного снижения долговой нагрузки, сохранения высокого кредитного рейтинга и стабильной поддержки государства новые выпуски... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 13:50Заметные изменения на рынке рублевых гособлигаций на текущей рабочей неделе не ожидаются, говорится в комментарии аналитиков инвестиционного банка "Синара".
Также эксперты отмечают, что в праздничные дни динамику рынка будут определять в основном геополитические новости.
Не исключено, по мнению... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 12:17Перспективы рынка гособлигаций на следующий год остаются позитивными, фокус стоит сохранить на длинных и среднесрочных бумагах с фиксированным купоном, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Индекс RGBI за прошлую неделю снизился на 1,6п - с... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 09:50 Москва. 29 декабря. Котировки рублевых корпоративных облигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе новых сообщений на геополитическую тематику, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:41Качественные облигации с фиксированным купоном по-прежнему интересны к покупке, говорится в комментарии аналитиков "Солид Брокер".
"Так как период снижения ключевой ставки находится в активной фазе, качественные облигации с фиксированным купоном интересны к покупке, в том числе за счет хорошей... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:35Шансы на снижение доходностей по широкому сегменту ОФЗ в краткосрочной перспективе преобладают, считают аналитики инвестиционной компании "АКБФ".
Эксперты отмечают, что по выпуску 26226 на конец следующей рабочей недели целевой усредненный уровень оценивается в диапазоне 13,4-13,8% годовых.
Также... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:34Результат рынка рублевых гособлигаций за следующий год должен быть по меньшей мере не хуже текущего (составил около 22%), считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Рынок ОФЗ завершает год умеренной коррекцией после сохранения осторожной позиции ЦБ... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 09:50 Москва. 26 декабря. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
25 декабря 2025 года 15:02Длинные ОФЗ останутся одной из основных идей для инвестиций на российском долговом рынке в следующем году, считает аналитик банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Предельный объем размещения ОФЗ в 2026 году составит не более 6,47 трлн руб. по номиналу, а плановый объем в рамках бюджета - 5,51 трлн руб.,... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:18Данные по инфляции поддержат покупки на рынке долговых госбумаг до конца текущего года, говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича.
Индекса RGBI в среду остался у отметки 118 пунктов, констатирует эксперт.
Минфин разместил ОФЗ на... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:50 Москва. 25 декабря. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
