.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены рублевых корпоративных бондов в четверг не продемонстрируют яркой динамики
.
13 февраля 2020 года 09:50

Цены рублевых корпоративных бондов в четверг не продемонстрируют яркой динамики

Москва. 13 февраля. Цены рублевых корпоративных облигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне противоречивых сигналов, поступающих с мировых рынков капитала, в том числе с нефтяных площадок, полагают аналитики.

Американские фондовые индексы подскочили до новых рекордов по итогам торгов в среду благодаря сигналам замедления темпов распространения китайского коронавируса. Данные властей КНР за вторник указали на сокращение числа новых случаев заболевших в провинции Хубэй до минимального в этом месяце уровня, а также снижение числа подозрений на случаи заражения по всей территории Китая. Сигналы ослабления эпидемии оказали поддержку фондовому рынку США в среду, хотя многие эксперты отмечают, что позитивная реакция является преждевременной.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дэли заявила в среду, что распространение коронавируса обязательно будет иметь негативные последствия для китайской экономики, которые, возможно, распространятся в некоторой степени и на экономику США. Тем временем американские компании продолжают отчитываться о результатах за четвертый квартал. На текущий момент отчеты опубликовали около 70% компаний, входящих в индекс S&P 500, при этом прибыль 71,1% из них превзошла прогнозы экспертов, показали данные FactSet.

Вместе с тем фондовые рынки Японии, Китая и Гонконга падают в четверг на данных о росте числа новых случаев заболевания пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, в КНР. Японский фондовый индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 0,24%, гонконгский Hang Seng - на 0,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%, южнокорейский KOSPI - на 0,2%, австралийский индекс S&P/ASX 200 при этом прибавляет 0,2%.

По последним данным, в китайской провинции Хубэй, эпицентре эпидемии, за истекшие сутки зарегистрировано 242 случая летального исхода от пневмонии, вызываемой инфекцией, и 14 840 новых случаев заражения. Эти данные сильно отличаются от информации по состоянию на минувший вторник, что в Комитете здравоохранения объясняют изменением метода диагностики заболевания. За вторник в провинции в результате заражения коронавирусом Covid-19 скончались 94 человека, число вновь заразившихся составило 1 638 человек.

В свою очередь нефть стабильна на торгах в четверг после скачка по итогам предыдущей сессии на сигналах замедления темпов распространения китайского коронавируса. Оптимизм, связанный с тем, что снижение глобального спроса на нефть в результате эпидемии коронавируса может быть менее существенным, чем ожидалось, поддержал цены на нефть, несмотря на то, что данные Минэнерго США указали на рост запасов в стране по итогам третьей недели подряд. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:30 МСК составила $55,68 за баррель, что на 0,2% ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в среду фьючерсы выросли в цене на 3,3%, до $55,79 за баррель. Фьючерс на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени подорожал всего на 0,02% - до $51,18 за баррель. К закрытию предыдущих торгов цена контракта составила $51,17 за баррель, поднявшись на 2,46% по сравнению с предыдущей сессией.

ОПЕК понизила оценку роста спроса на нефть на 2020 год на 230 тыс. б/с из-за коронавируса, говорится в ежемесячном отчете картеля. Согласно новым оценкам ОПЕК, спрос на нефть в 2020 году увеличится на 0,99 млн б/с - до 100,73 млн б/с. Как сообщило в среду министерство энергетики США, запасы нефти в стране за минувшую неделю подскочили на 7,46 млн баррелей. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали рост лишь на 2,3 млн баррелей.

Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций в среду выросла в 1,3 раза по сравнению с предыдущим торговым днем и оказалась заметно выше средних уровней - суммарный объем торгов бондами на "Московской бирже" составил 27,457 млрд рублей, из которых на основные торги пришлось 10,37 млрд рублей. При этом цены корпоративных облигаций продемонстрировали смешанную динамику.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 12 февраля вырос на 0,06% по отношению к предыдущему торговому дню и составил 109,55 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds прибавил за день 0,08%, поднявшись до 667,27 пункта. Среди бумаг, входящих в индекс IFX-Cbonds-P, в лидерах роста оказались облигации "Газпром Капитал БО-001Р-02" (+1,29%), "Газпром БО-23" (+0,74%) и "Транснефть-001P-08" (+0,58%), а в лидерах снижения - облигации "РУСАЛ Братск-001Р-01" (-0,5%), "МТС-001P-06" (-0,36%) и "ВЭБ.РФ-001Р-09" (-0,25%).

Из корпоративных событий аналитики отмечают, что Холдинговая компания "Металлоинвест" полностью разместила 10-летние облигации с офертой через 6 лет серии БО-04 объемом 10 млрд рублей. Сбор заявок инвесторов проходил 6 февраля. Ставка 1-го купона была установлена на уровне 6,55% годовых, купоны полугодовые. По выпуску также предусмотрен колл-опцион через 3 года (по окончании 6-го купонного периода). Кроме того, предусмотрена оферта на приобретение облигаций по цене 100,5% от номинала в случае принятия решения о досрочном погашении бумаг по окончании 6-го купонного периода. В предыдущий раз эмитент выходил на публичный долговой рынок в октябре прошлого года. Он разместил выпуск 10-летних бондов серии БО-03 с офертой через 5,5 года объемом 10 млрд рублей по ставке 7,15% годовых.

Московский кредитный банк (MOEX: CBOM) полностью разместил два выпуска облигаций - серии БСО-П11 объемом 2 млрд рублей и серии БСО-П12 объемом 3 млрд рублей. Оба выпуска гасятся в феврале 2023 года. Облигации размещены по открытой подписке. Купоны годовые. МКБ начал размещение облигаций 12 февраля. Ставка 1-го купона облигаций серии БСО-П11 установлена на уровне 1,25% годовых. Ставка 1-го купона облигаций серии БСО-П12 равна 0,1% годовых. Облигации размещались в рамках программы облигаций банка серии 001Р объемом до 200 млрд рублей. В рамках бессрочной программы облигации могут быть размещены на срок до 15 лет.

ПАО "МТС" (MOEX: MTSS) установило ставку 1-го купона 7-летних облигаций серии 001Р-14 на 15 млрд рублей на уровне 6,6% годовых. Ставке соответствует доходность к погашению на уровне 6,77% годовых. Купоны квартальные. Сбор заявок прошел 12 февраля. Техразмещение запланировано на 20 февраля. Предыдущий раз компания выходила на долговой рынок в декабре 2019 года, разместив выпуск 3-летних облигаций серии 001P-13 объемом 10 млрд рублей по ставке 6,45% годовых.

ООО "Рольф" установило ориентир ставки 1-го купона двухлетних облигаций серии 001P-02 объемом от 3 млрд рублей на уровне 9,25-9,50% годовых. Ориентиру соответствует доходность к погашению на уровне 9,58-9,84% годовых. Ранее назывался такой ориентир: премия 425 базисных пунктов к двухлетним ОФЗ. Сбор заявок на облигации запланирован на февраль. В предыдущий раз "Рольф" выходил на публичный долговой рынок в конце февраля 2019 года. Эмитент разместил дебютные рублевые трехлетние облигации по ставке 10,45% годовых. "Московская биржа" (MOEX: MOEX) в октябре 2018 года зарегистрировала программу биржевых облигаций компании серии 001Р объемом до 30 млрд рублей. В рамках бессрочной программы облигации могут размещаться на срок до 10 лет.

АО "Роснано" планирует 14 февраля провести размещение облигаций серии БО-002Р-02 с погашением в ноябре 2025 года, объемом 1,68 млрд рублей. Выпуск будет размещен по открытой подписке в рамках программы без госгарантии серии 002Р. В апреле 2019 года "Московская биржа" зарегистрировала эту программу объемом до 20 млрд рублей. Максимальный срок обращения облигаций, которые могут быть размещены в рамках программы, составляет 10 лет с даты начала размещения. Срок действия программы - 10 лет.

АО "ВЭБ-лизинг" выкупило по оферте 300 тыс. 214 облигаций серии БО-04 по цене 100% от номинала. Объем выпуска составляет 5 млн облигаций номиналом 1 тыс. рублей каждая, таким образом, компания выкупила 6,004% выпуска. Компания в феврале 2015 года провела размещение 10-летних бондов серии БО-04 на 5 млрд рублей по ставке 17,25% годовых. Ставка текущего купона - 5,79% годовых.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
01 ноября 2025 года 09:26
Москва. 1 ноября. Цены рублевых корпоративных облигаций в рабочую субботу не претерпят существенных изменений в отсутствие сигналов с внешних рынков, сдерживающим фактором для покупателей могут выступить опасения эскалации геополитической напряженности в свете последних заявлений президента США Дональда Трампа о ядерных испытаниях, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
31 октября 2025 года 09:10
Москва. 31 октября. Цены рублевых корпоративных облигаций в пятницу будут консолидироваться на фоне разнополярных сигналов с внешних рынков и ожиданий возможного продолжения цикла монетарного смягчения ЦБ РФ; сдерживать покупателей будут опасения эскалации геополитической напряженности в свете последних заявлений президента США Дональда Трампа о ядерных испытаниях, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
27 октября 2025 года 14:58
Участие в размещении облигаций "Акрона" серии БО-002Р-01 со сроком обращения 3,4 года интересно при снижении первоначального ориентира по купону не более чем до 7,5%, считают эксперты инвестиционного банка "Синара" Александр Афонин и Эльдар Каров. "Акрон" 29 октября соберет заявки на размещение...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 10:31
Решение Банка России по ключевой ставке, вероятно, определит настроения на рынке гособлигаций на ближайшие недели, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича. Индекс RGBI в четверг отреагировал на новые санкции достаточно умеренно,...    читать дальше
.
23 октября 2025 года 09:46
Результаты заседания Банка России по ключевой ставке в пятницу, 24 октября 2025 года, вероятно, смогут поддержать котировки рублевых госбумаг, полагает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. "Позитив от геополитики, наблюдавшийся на рынке ОФЗ 16-17...    читать дальше
.
22 октября 2025 года 10:37
Умеренная коррекция индекса RGBI говорит о дальнейшем формировании разворота на рынке рублевых гособлигаций, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. Внешняя новостная повестка продолжает быть источником повышенной волатильности - индекс RGBI, во...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 10:41
Индекс RGBI может вернуться к уровню 114 пунктов на торгах во вторник-среду, его разворот пока только формируется, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. Стремительный отскок индекса RGBI, начавшийся на прошлой неделе, со 113 до 116 пунктов,...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:27
Индекс RGBI может вернуться к 115-116 пунктам на горизонте недели (к заседанию Банка России 24 октября 2025 года), а к концу текущего года может перейти в диапазон 118-120 пунктов, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. Индекс RGBI в четверг...    читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:45
Москва. 17 октября. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, продемонстрируют заметный рост, отыгрывая итоги состоявшегося накануне телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, давшие надежду на ослабление геополитической напряженности и возможный прогресс в урегулировании конфликта вокруг Украины.    читать дальше
.
16 октября 2025 года 11:11
Явных факторов для выхода индекса RGBI из консолидации пока не видно, говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича. Статистика по инфляции остается неоднозначной и не дает четкого ответа, что предпримет ЦБ РФ на ближайшем заседании....    читать дальше
.
16 октября 2025 года 09:40
Москва. 16 октября. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющихся геополитических и санкционных рисков, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
15 октября 2025 года 12:06
Доходность нового выпуска 2-летних облигаций "Южуралзолота" (ЮГК) серии 001P-05 снизится до 8% в течение месяца после размещения, полагает аналитик "БКС Мир инвестиций" Антон Куликов. ЮГК планирует 16 октября собрать заявки на долларовые облигации серии 001P-05 с расчетами в рублях с индикативным...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 09:50
Москва. 15 октября. Котировки рублевых корпоративных облигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющихся геополитических и санкционных рисков, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
Страница 1 из 3
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.