.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Облигации
Главная / Облигации / Мнения аналитиков / Справедливая доходность нового выпуска еврооблигаций РусГидро находится в диапазоне 6,95-7,05% - "БКС Глобал Маркетс"
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Новости и аналитика
.
Специальные проекты
.
15 ноября 2019 года 18:05
Справедливая доходность нового выпуска еврооблигаций РусГидро находится в диапазоне 6,95-7,05% - "БКС Глобал Маркетс"
Русгидро (Baa3/BBB-/BBB-), одна из крупнейших в России генерирующих компаний, маркетирует рублевые еврооблигации со сроком обращения 5 лет, сообщается в обзоре "БКС Глобал Маркетс". По оценкам аналитиков инвесткомпании, справедливая доходность к погашению - 6,95-7,05%.
"У обращающихся рублевых еврооблигаций HYDRRM более короткая дюрация, чем у нового выпуска. Однако в обращении есть рублевые бумаги РЖД (Baa2/BBB-/BBB) сопоставимой дюрации. Мы считаем, что HYDRRM 24RUB должен предлагать премию по меньшей мере 10 б.п. к RURAIL 24RUBN (YTM 6,85%), учитывая более высокие рейтинги РЖД и статус 100%-ной госкомпании. Мы считаем справедливой YTM HYDRRM 24RUB в диапазоне 6,95-7,05%", - указывает эксперт "БКС Глобал Маркетс" Юрий Голбан.
Русгидро - крупнейшая в РФ генкомпания по установленной мощности (установленная мощность основных генерирующих активов Русгидро составляет 39,4 ГВт), сообщается в обзоре "БКС Глобал Маркетс". В управлении компании более 70 ГЭС мощностью 30,4 ГВт. Кроме того, дочерняя структура на Дальнем Востоке, РАО ЭС Востока, объединяет энергокомпании мощностью 9,0 ГВт (в основном тепловые электростанции). В состав Русгидро также входят инжиниринговые и сбытовые активы. Российское правительство напрямую владеет 61,2% акций, госбанк ВТБ - 13,1%, Авитранс - 5,9%, 19,8% находятся в свободном обращении. Государство поддерживает компанию за счет вливаний в капитал (RUB 7 млрд, или около $110 млн, в 1П19) и грантов (RUB 19 млрд, или $300 млн). Юрий Голбан полагает, что господдержка сохранится, учитывая высокую важность компании для российской экономики.
Выручка в 1П19 уменьшилась на 9% г/г до $3,1 млрд в основном вследствие волатильности рубля: в рублевом выражении показатель остался прежним - RUB 201 млрд, отмечает эксперт "БКС Глобал Маркетс". Выработка на ГЭС в 1П19 сократилась на 19% г/г в результате низкого притока вод, а также из-за эффекта высокой базы 1П18, когда водные притоки заметно превышали средние уровни. Для сглаживания падения выработки Русгидро пришлось увеличить покупку электроэнергии. Индексация тарифов на регулируемом рынке и рост спотовых цен также поддержали выручку. Гидрогенерация обеспечивает 75% консолидированной EBITDA, тогда как на долю РАО ЭС Востока приходится 21%. На фоне роста расходов на покупку электричества, а также топливных расходов EBITDA сократилась на 23% г/г до $775 млн, рентабельность по EBITDA уменьшилась до 25,1% против 29,8% в 1П18. "Мы полагаем, что спрос на э/энергию останется довольно высоким, а выручка покажет небольшой рост. Динамика финансовых результатов будет зависеть от природных условий и притока вод, а также от цен на уголь", - подчеркивает Юрий Голбан.
Операционный денежный поток сократился в 1П19 на 26% г/г до $513 млн, капзатраты повысились на 8% г/г до $510 млн. В результате FCF оказался, хоть и не большим, но положительным - $3 млн. Общий долг увеличился на 7% до $3,0 млрд, чистый - на 8% до $2,1 млрд. Таким образом, соотношение Чистый долг/EBITDA повысилось до 1,4x в 1П19 против 1,1x на конец 2018 г. Компания прогнозирует капзатраты в ближайшие годы на уровне RUB 69-76 млрд ($1,0-1,2 млрд) в год в свете высокой потребности в модернизации, а также из-за существенной инвестпрограммы по строительству новых мощностей на Дальнем Востоке, что, на наш взгляд, продолжит оказывать давление на FCF и в сочетании с дивидендами ограничит возможности компании для снижения долговой нагрузки. "Мы считаем риски рефинансирования низкими, учитывая комфортный график погашения долга: краткосрочный долг составил 24% от всех обязательств при покрытии денежными средствами 1,3x. Кроме того, невыбранные кредиты превышали RUB 200 млрд ($3 млрд)", - отмечает аналитик "БКС Глобал Маркетс".
Опубликовано: /БКС/
.
Компании упоминаемые в новости: РусГидро
.
28 ноября 2025 года 10:44
Коррекция на рынке рублевых госбумаг, вероятно, продолжится в ближайшие одну-две недели, ее целью может быть диапазон 115-116 пунктов по индексу RGBI, полагает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Рынок ОФЗ в четверг продолжил корректироваться вниз... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 09:46 Москва. 28 ноября. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сохраняющихся геополитических рисков, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
27 ноября 2025 года 16:27"Цифра брокер" обновил состав своих модельных портфелей с российскими акциями и облигациями.
Так, из консервативного портфеля (подходит инвесторам с низкой склонностью к риску и приносит стабильный дивидендный доход, облигации в портфеле имеют наивысший кредитный рейтинг) аналитики убрали акции... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:42 Москва. 27 ноября. Котировки рублевых корпоративных облигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сообщений относительно планов по урегулированию конфликта вокруг Украины, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
26 ноября 2025 года 10:55Кардинальное изменение ситуации на рынке рублевых гособлигаций в краткосрочной перспективе маловероятно, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Рынок ОФЗ продолжает консолидацию вторую неделю, что позволяет накапливать институциональными... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 09:45 Москва. 26 ноября. Котировки рублевых корпоблигаций в среду могут умеренно подрасти, отыгрывая сообщения относительно продвижения переговоров по урегулированию конфликта вокруг Украины, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
25 ноября 2025 года 09:59Боковое движение на рынке рублевых гособлигаций может продлиться до заседания Банка России 19 декабря 2025 года, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича.
Инвесторы на рынке ОФЗ продолжают игнорировать геополитическую повестку -... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 09:50 Москва. 25 ноября. Котировки рублевых корпоблигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе сообщений относительно американского плана по урегулированию конфликта вокруг Украины, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:42Индекс RGBI попробует закрепиться выше уровня в 118 пунктов на торгах в понедельник на фоне внешних новостей, полагает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
"Ранее мы отмечали, что рынку ОФЗ после значительного восстановления в начале ноября... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 09:48 Москва. 24 ноября. Котировки рублевых корпоблигаций в понедельник могут умеренно подрасти, отыгрывая сообщения в западных СМИ относительно американского плана по урегулированию конфликта вокруг Украины, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:52Банк ПСБ подтверждает прогноз индекса RGBI на уровнях 118-120 пунктов к концу текущего года, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков Дмитрия Грицкевича.
Рост инфляционных ожиданий несколько охладил позитив на рынке ОФЗ, однако позитивный взгляд на рынок... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:45 Москва. 21 ноября. Котировки рублевых корпоративных облигаций в пятницу могут умеренно подрасти, отыгрывая сообщения в западных СМИ относительно американского плана по урегулированию конфликта вокруг Украины, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
