.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Облигации
Главная / Облигации / Мнения аналитиков / "СИБУР": справедливая YTM в диапазоне 3,35-3,45% - "БКС Глобал Маркетс"
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Новости и аналитика
.
Специальные проекты
.
13 сентября 2019 года 15:47
"СИБУР": справедливая YTM в диапазоне 3,35-3,45% - "БКС Глобал Маркетс"
"СИБУР", одна из крупнейших нефтехимических компаний в России, маркетирует выпуск еврооблигаций на срок 5 лет. Аналитики "БКС Глобал Маркетс" считают справедливой доходность в диапазоне 3,35-3,45% и рекомендуют участвовать в размещении при таких ориентирах.
"СИБУР", одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтехимических компаний в СНГ, производит СУГ и ШФЛУ (на сегмент газопереработки приходится 43% выручки), а также олефины/полиолефины (18%) и пластики/эластомеры (30%). Крупнейший акционер компании - Леонид Михельсон (34,1%) также владеет 24,8%-ной долей "НОВАТЭКа", второго по величине производителя газа в России. "На наш взгляд, "СИБУР" в некоторой степени защищен от волатильности на рынке благодаря вертикальной интеграции, диверсификации продуктовой линейки и рентабельности выше среднего по отрасли. Мы также считаем риски ресурсной базы низкими, учитывая долгосрочные контракты с крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями. По нашему мнению, мировой спрос на нефтехимические продукты в долгосрочной перспективе продолжит расти, однако конкуренция с производителями нефтехимической продукции в Азии и на Ближнем Востоке останется высокой и ограничит потенциал роста цен", - отмечает специалист "БКС Глобал Маркетс" Юрий Голбан.
Выручка в 1П19 сократилась на 6% г/г до $4.1 млрд на фоне снижения цен на продукцию до локальных минимумов из-за опасений замедления глобальной экономики и усиления конкуренции. Рентабельность по EBITDA снизилась до 32,3% против 34,6% в 1П18 на фоне падения цен и опережающего роста операционных расходов. В результате существенных инвестиций в 1П19 FCF оказался отрицательным (минус $229 млн). Чистый долг увеличился на 15% п/п - до $5,2 млрд, соотношение Чистый долг/EBITDA повысилось до 1,7x против 1,4x на конец 2018 г. "Мы считаем график погашения долга комфортным, учитывая долю краткосрочных обязательств (всего 9%). Мы считаем риски рефинансирования низкими, т.к. у компании есть доступ на рынок капитала и банковского кредитования", - указывает Ю. Голбан.
Ключевой инвестиционный проект ЗапСибНефтехим, который позволит втрое увеличить выпуск олефинов/полиолефинов, а также повысить эффективность, близок к завершению. Оставшиеся инвестиции в проект в 2019-20 гг., по оценкам компании, составят $1,5 млрд. Тем не менее, аналитик "БКС Глобал Маркетс" не ожидает быстрого снижения долговой нагрузки после запуска проекта, учитывая M&A сделки и высокую вероятность запуска нового крупного строительства Амурского ГХК. Кроме того, щедрые дивидендные выплаты ($367 млн в 1П19 и $430 млн в 2018 г.) ограничивают потенциал снижения долга.
"Обращающийся SIBUR 23 (YTM 3,01%, Z-спред 140 б.п.) всего на один год короче нового SIBUR 24. Напомним, на этой неделе "Северсталь" разместила CHMFRU 24 (YTM 3,19%, Z-спред 160 б.п.). Мы полагаем, что новый SIBUR 24 должен торговаться с премией как минимум 15 б.п. к выпуску "Северстали", учитывая более высокие кредитные метрики и рейтинги. Справедливая доходность, по нашим оценкам, составляет 3,35-3,45% б.п. Мы рекомендуем участвовать в размещении при таких ориентирах", - заключает специалист "БКС Глобал Маркетс".
Опубликовано: /БКС/
.
Компании упоминаемые в новости: СИБУР Холдинг
.
30 июня 2025 года 15:40
Инвесторам стоит обратить внимание на новые трехлетние корпоративные облигации "Группы Позитив" серии 001P-03, говорится в материале аналитика "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Виктории Нижник на портале БКС Экспресс.
Эксперт отмечает следующие ключевые моменты:
- Эмитент занимается разработкой и... читать дальше
.
30 июня 2025 года 09:45 Москва. 30 июня. Котировки рублевых корпоблигаций в понедельник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики из-за влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе неопределенности относительно дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ РФ и в целом нейтральной геополитической новостной повестки, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
27 июня 2025 года 13:37Индекс государственных облигаций России (RGBI), вероятно, продолжит подъем до уровня в 117 пунктов в течение ближайших месяцев, полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.
Рост показателя обусловлен ожиданиями снижения ключевой ставки ЦБ РФ на ближайшем июльском заседании, отмечает... читать дальше
.
27 июня 2025 года 10:51Конъюнктура на рынке рублевых гособлигаций остается позитивной, ориентиром по индексу RGBI на конец текущего года выступают значения 120-122 пункта, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича.
Индекс RGBI в среду продолжил обновлять... читать дальше
.
27 июня 2025 года 09:58 Москва. 27 июня. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики из-за влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе неопределенности относительно дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ, с одной стороны, и спада напряженности на Ближнем Востоке, с другой стороны, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
26 июня 2025 года 18:24Инвесторам стоит обратить внимание на новые валютные облигации "Газпром капитала" серии БО-003Р-15, говорится в материале аналитика "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Виктории Нижник на портале БКС Экспресс.
ООО "Газпром капитал" 27 июня с с 11:00 до 15:00 мск проведет сбор заявок на годовые... читать дальше
.
26 июня 2025 года 09:47Рыночная конъюнктура пока способствует продолжению роста индекса RGBI, в облигационных портфелях по-прежнему стоит делать ставку на длинные бумаги с фиксированным купоном, говорится в обзоре управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича.
Индекс RGBI в среду... читать дальше
.
26 июня 2025 года 09:40 Москва. 26 июня. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики из-за влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе неопределенности относительно дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ, с одной стороны, и спада напряженности на Ближнем Востоке, с другой стороны, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
25 июня 2025 года 09:50 Москва. 25 июня. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики из-за влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе неопределенности относительно дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ РФ с одной стороны и спада напряженности на Ближнем Востоке с другой стороны, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
24 июня 2025 года 15:12Облигации "МТС" предлагают лучшую доходность среди самых надежных эмитентов, говорится в материале аналитика "БКС Мир инвестиций" Антона Куликова.
Во вторник, 24 июня, закрывается книга на годовые (пут-опцион через год) облигации 002Р-12 с индикативным ежемесячным купоном не более 19,5% годовых,... читать дальше
.
24 июня 2025 года 09:55Индекс RGBI, вероятно, перейдет во вторник к боковой динамике торгов в диапазоне 113-114 пунктов в ожидании новых триггеров (инфляция, аукционы ОФЗ), считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Эксперт отмечает в комментарии, что на внешних рынках... читать дальше
.
24 июня 2025 года 09:46 Москва. 24 июня. Котировки рублевых корпоративных облигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики под влиянием противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе неопределенности относительно дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ РФ, с одной стороны, и заметного падения мировых цен на нефть на фоне наметившегося спада напряженности на Ближнем Востоке, с другой стороны, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". читать дальше
.
23 июня 2025 года 19:01Новый выпуск облигаций АФК "Система" серии 002Р-03 может быть интересен при снижении заявленных ориентиров не более чем на 100 б. п., до 21,5%, говорится в обзоре инвестиционного банка "Синара".
АФК "Система" планирует 27 июня собрать заявки на облигации 002Р-03 объемом не менее 5 млрд руб. и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.