.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Отскок рынка акций вверх утром в пятницу оказался умеренным
.
 
 
 
 
17 октября 2008 года 11:18

Отскок рынка акций вверх утром в пятницу оказался умеренным

Москва. 17 октября. Отскок российского рынка акций вверх утром в пятницу следом за подъемом мировых фондовых индексов оказался достаточно умеренным, индекс РТС не смог с лету превысить отметку 730 пунктов, что не вселяет оптимизма; объемы операций остаются низкими.

К 10:50 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость цен blue chips выросла на 2,2-7,3%, индекс РТС поднялся до 727,49 пункта (+1,9%), индекс ММВБ - до 653,4 пункта (+4,24%).

Фьючерс на индекс РТС превышает базовый актив на 35,4 пункта, что говорит об ожиданиях спекулянтами дальнейшей положительной коррекции рынка.

В лидерах роста выступили акции банков: ВТБ (РТС: VTBR) (+7,3% на ФБ ММВБ), Сбербанк России (РТС: SBER) (+5,6%).

Также повысился курс акций "Газпрома" (РТС: GAZP) (+4,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+4,1%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+3,8%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,8%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+2,9%), "Транснефти" (РТС: TRNF) (+3,8%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+4,7%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+2,4%).

Фондовые индексы в США накануне выросли более чем на 4,5%, при этом подъем на рынке был зафиксирован впервые за три торговых сессии. Благоприятное влияние на рынок оказало падение цены нефти ниже отметки $70 за баррель, что вызвало ралли в потребительском секторе. Кроме того, причиной роста стали ожидания спасения правительством страховщиков облигаций.

Кроме того, в пятницу выросли фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона на снижении ставок межбанковского кредитования, которое инвесторы восприняли как знак ослабления кредитного кризиса. Наиболее быстро повышаются котировки японских банков и автомобилестроительных компаний.

Также в пятницу поднимаются американские фондовые фьючерсы (контракт на S&P 500 вырос на 0,4%) и дорожает нефть в ожидании сокращения добычи ОПЕК, решение о котором может быть принято на внеочередной встрече картеля 24 октября .ОПЕК перенес дату ближайшего заседания с 18 ноября на 24 октября в связи с падением стоимости нефти до минимального за 13 месяцев уровня в четверг.

Так, фьючерс на смесь WTI вырос на $2,57 - до $72,42 за баррель, хотя в четверг цена упала на $4,69, а в ходе торгов стоимость опускалась до $68,57 за баррель - минимума с 27 июня 2007 года.

Котировки акций Ambac Financial Group Inc., одного из ведущих страховщиков облигаций в США, накануне взлетели на 48%. Согласно заявление главного исполнительного директора компании Майкла Каллена, Ambac и другие страховщики облигаций разрабатывают план, который будет представлен на рассмотрение в министерство финансов. Согласно этому плану, компании, занимающиеся страхованием облигаций, смогут продавать "плохие активы" государству. Также на следующей неделе может быть внесено предложение, которое позволит компаниям страховать некоторые активы с поддержкой государства.

Акции MBIA Inc., крупнейшего страховщика облигаций в США, подскочили на 32%.

Ценные бумаги Citigroup Inc., крупнейшего по объему активов банка в США, подешевели на 2%. Банк зафиксировал убыток по итогам третьего квартала 2008 года, списав $13,2 млрд в связи с кредитным кризисом (Citigroup фиксирует убытки уже 4 квартала подряд).

Лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR по долларовым кредитам на три месяца упала в четверг на 4,5%; ставка снижалась четыре дня подряд - это самый продолжительный непрерывный период ее уменьшения с июня. Эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение в пятницу.

Снижение ставки LIBOR является важным сигналом того, что государственная помощь банкам, составляющая в целом по миру уже более $3 трлн, начала работать. LIBOR, согласно данным Ассоциации британских банков, используется для определения ставок по финансовым услугам на общую сумму $360 трлн, в том числе стоимости ипотеки и корпоративных кредитов.

Среди экономической статистики, выходящей в пятницу, внимания заслуживают данные о строительстве домов в США сентябре (16:30 МСК), предварительный индекс Мичиганского университета доверия потребителей к экономике США за октябрь (18:00 МСК).

Вечером в 22:00 МСК глава ФРБ Чикаго Ч.Эванс выступит с экономическим прогнозом.

Во втором и третьем эшелонах на ФБ ММВБ утром в пятницу сильнее остальных выросли акции "ДЭК" (РТС: DVEC) (-17,4%), ТМК (РТС: TRMK) (+15,6%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (+12,9%), "Арсагеры" (+11,7%).

Упали бумаги АФК "Система" (РТС: AFKS) (-11,6%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-5,2%), ТГК-4 (РТС: TGKD) (-2,7%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-2,3%.)

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:50 МСК составил менее $0,67 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 1,7 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 0,61 млрд рублей).


Опубликовано: /Интерфакс/
 
.

Ключевые слова:    РОССИЯ-АКЦИИ-КОММЕНТАРИЙ


.
18 ноября 2025 года 19:30
Москва. 18 ноября. Рынок акций РФ во вторник подскочил на надеждах на прогресс в украинском урегулировании после сообщений президента Украины Владимира Зеленского о планах посетить Турцию для подготовки к "активизации" мирных переговоров. Индекс МосБиржи превысил 2560 пунктов, хотя в начале торгов в отсутствие новостей индикатор опускался ниже 2500 пунктов.    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 19:25
Москва. 18 ноября. Китайский юань лишь слегка подрос на Московской бирже по итогам торгов во вторник; рубль был относительно стабилен на биржевых торгах 18 ноября на фоне сформировавшегося баланса между спросом и предложением и относительно спокойной ситуации на мировых нефтяных площадках.    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 19:00
"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "держать" для акций "РусАла", сообщается в комментарии аналитика брокера Ахмеда Алиева. Цены на алюминий в следующем году могут перейти к снижению до $2500-2600 за тонну (на 10-12% с текущих уровней), полагает эксперт. По его мнению, для этого есть несколько...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 18:28
"Финам" повысил прогнозную цену акций Costco Wholesale с $620 до $876 за бумагу и рекомендацию - до "держать", сообщается в материале аналитика инвесткомпании Магомеда Магомедова. Потенциал снижения составляет 4% с текущих уровней. "Costco продолжает демонстрировать одни из сильнейших финансовых...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 18:01
"Газпромбанк Инвестиции" открыл торговую идею: покупать акции "НоваБев Групп" с целью 500 рублей за штуку и горизонтом инвестирования на февраль 2026 года. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 25%, сообщается в материале аналитиков сервиса. "Компания сделала еще один шаг к IPO...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 17:36
"Финам" подтверждает рейтинг акций China Yangtze Power Co. на уровне "покупать" с целевой ценой CNY 35,2 за штуку и потенциалом роста на 24,2%, сообщается в материале аналитиков инвесткомпании. "China Yangtze Power остается крупнейшим игроком в секторе гидроэнергетики с устойчивым "зеленым"...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 17:04
Привилегированные акции "ПАО "Россети Ленэнерго" привлекательны для долгосрочных инвестиций, говорится в комментарии аналитиков сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Аналитики сервиса позитивно оценивают вышедшую бухгалтерскую отчетность "Россети Ленэнерго" по РСБУ за девять месяцев 2025 года,...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:37
"БКС Мир инвестиций" сохраняет негативную оценку обыкновенных и привилегированных акций ПАО "Татнефть", сообщается в обзоре инвесткомпании. По итогам III квартала 2025 года совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить держателям обоих видов акций 8,13 руб. на акцию. Дивидендная доходность по...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:04
"Цифра брокер" подтверждает прогнозную цену акций "МГКЛ" ("Мосгорломбард") на уровне 3,44 рубля за штуку с рекомендацией "покупать", сообщается в комментарии аналитиков. "МГКЛ", судя по представленным операционным результатам за первые десять месяцев 2025 года, продолжает показывать один из самых...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 15:40
Москва. 18 ноября. Китайский юань лишь слегка подрос на Московской бирже днем во вторник; рубль относительно стабилен на биржевых торгах 18 ноября на фоне сформировавшегося баланса между спросом и предложением.    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 15:33
"Финам" понизил рейтинг акций Qualcomm Inc. с "покупать" до "держать", сохранив целевую цену на уровне $178,4 за штуку c потенциалом роста на 2,5%, сообщается в материале аналитика Максима Абрамова. "Сильный годовой отчет и анонс новых ускорительных плат и стоек Qualcomm для ЦОД поддержали акции...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 15:01
Инвесторам стоит обратить внимание на биржевые долларовые облигации ПАО "Совкомфлот" серии БО-001P-02, говорится в материале аналитика "БКС Мир инвестиций" Антона Куликова. "Совкомфлот" 19 ноября соберет книгу заявок на биржевые долларовые облигации серии БО-001P-02 со сроком обращения четыре года...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 14:34
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (X5) с целью 2972,9 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11,61%, стоп-приказ: 2433,5 руб., говорится в комментарии инвестиционной...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 14:05
Текущая динамика индекса Мосбиржи пока укладывается в рамки коррекционного движения вверх, целью может стать уровень 2630 пунктов, однако его достижение остается под вопросом, считает эксперт банка ПСБ Богдан Зварич. "Поводом к покупкам на фондовом рынке во вторник стало улучшение ожиданий по...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 13:42
"Цифра брокер" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций ПАО "Промомед" с прогнозной стоимостью на уровне 654,4 рубля за штуку, сообщается в комментарии аналитиков инвестиционной компании. Фармацевтическая компания представила операционные результаты за девять месяцев 2025 года. Выручка...    читать дальше
.
Страница 1 из 5
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.