.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром подрос вслед за Китаем на новостях о Huawei, лидирует НОВАТЭК
.
 
 
 
 
21 мая 2019 года 11:48

Рынок акций РФ утром подрос вслед за Китаем на новостях о Huawei, лидирует НОВАТЭК

Москва. 21 мая. Рынок акций РФ утром во вторник умеренно подрос вслед за фондовым Китаем и Европой на ожиданиях отсрочки Штатами введения запрета на бизнес с Huawei, сдерживающим фактором выступает забуксовавшая в росте нефть.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2581,28 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1259,49 пункта (+0,3%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,9%.

Доллар стоит 64,56 рубля (+0,03 рубля).

Выросли акции "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,9%, до 1243,4 рубля) и просели бумаги "Газпрома" (-0,3%) на фоне сообщения агентства Bloomberg со ссылкой на заявление министра энергетики США Рика Перри о том, что администрация США планирует ввести санкции против проекта "Северный поток 2". По данным агентства, во время выступления в Киеве министр также заявил, что США вскоре могут подготовить законопроект, предусматривающий ограничения в отношении "Северного потока 2".

Также подорожали акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,8%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,7%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,6%).

Подешевели бумаги "Россетей" (MOEX: RSTI) (-2,9% и -2,1% "префы"), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,6%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,4%).

Индексы в США накануне снизились из-за ухудшения отношений между США и Китаем, причем основной удар приняли на себя акции технологических компаний. Негативом для рынка стала информация о том, что ограничения, введенные Штатами в отношении китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei, вынудили ряд американских компаний приостановить поставки своих продуктов этой компании.

Так, стало известно, что Google приняла решение лишить Huawei доступа к услугам, связанным с поддержкой операционной системы Android, в то время как американские производители микрочипов, включая Intel, Qualcomm и Broadcom, приостановили поставки полупроводников китайской компании.

Позднее во вторник министерство торговли США сообщило, что предоставит Huawei временное разрешение сроком на 90 дней на закупку в США сервисов и комплектующих, необходимых для выпуска телекоммуникационного оборудования и обеспечения работы смартфонов. Соответствующее распоряжение должно быть официально опубликовано в США в среду.

Эти новости подогрели фондовые площадки в Азии во вторник (японский индекс Nikkei 225 просел всего на 0,1%, китайский Shanghai Composite вырос на 1,2%), "плюсуют" Европа (FTSE, DAX, CAC40 прибавляют 0,2-0,6%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%).

Эксперты полагают, что давление на Huawei может быть использовано Вашингтоном как козырь в дальнейших торговых переговорах с Пекином.

Основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил в ходе интервью центральному телевидению Китая, что США недооценивают его компанию и уже в ближайшие несколько лет никто не сможет конкурировать с Huawei в сегменте 5G-технологий.

Нефть утром забуксовала в росте, отыграв ожидания продления странами ОПЕК+ соглашения об ограничении добычи нефти на второе полугодие 2019 года; цена Brent находится на $0,4 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в понедельник.

Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $72,02 за баррель (+0,1% и -0,3% в понедельник), июльская цена WTI - $63,48 за баррель (+0,4% и +0,5% накануне).

Сдерживающим фактором для роста цен на нефть является эскалация торговой войны между США и Китаем, повысившая опасения замедления глобального экономического подъема и снижения спроса на нефть.

Как сообщалось, министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, встреча которого состоялась в минувшие выходные, решил занять выжидательную позицию до саммита всех стран ОПЕК и не-ОПЕК, запланированного на конец июня. Вместе с тем министры не исключили, что договоренности о сокращении добычи могут быть продлены до конца 2019 года.

Как отмечает заместитель председателя правления Локо банка Андрей Люшин, утром во вторник внешний фон в целом нейтральный - торговая война США и КНР, ситуация с санкционным давлением на иранский нефтяной экспорт и решения по сделке ОПЕК+ пока не приносят никаких неожиданностей. Недавно внесенная в "черный список" США китайская технологическая компания Huawei получила лицензию на ведение ограниченной деятельности сроком на 3 месяца, что лишний раз убедило инвесторов в том, что торговая сделка между Китаем и Пекином состоится.

Драйвером российского рынка по-прежнему остается высокая дивидендная доходность российских компаний, считает эксперт.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, основной причиной распродаж на рынках с начала недели стали ограничения против китайской Huawei, которые стали вводить такие компании, как Alphabet, Qualcomm, Micron и Intel. Однако затем Штаты объявили о предоставлении Huawei общих разрешений на ведение бизнеса сроком 90 дней (до 19 августа), что несколько разрядило напряженность на рынках.

Однако новости о послаблениях для китайской Huawei лишь позволят индексам МосБиржи и РТС сохранить ближайшие поддержки, а не развить уверенный рост, считает аналитик.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаила Поддубского, послабление для Huawei может означать продолжение торговой дискуссии и являться показателем того, что американская сторона по-прежнему стремится к заключению торгового соглашения. Временное разрешение ситуации с Huawei на данный момент способствует умеренному восстановлению риск-аппетита на глобальных рынках.

Второй темой вторника является осмысление выступления главы ФРС Джерома Пауэлла на ежегодной конференции по финансовым рынкам. Глава регулятора отметил, что "экономика демонстрирует устойчивый рост, число рабочих мест и заработная плата увеличиваются, и все это в условиях сдержанного инфляционного давления". С точки зрения рисков, Пауэлл обратил внимание на размер корпоративного долга, приближающегося к рекордно высоким уровням, и на тот факт, что "последние размещения происходили в основном в наиболее рискованных сегментах", однако он добавил, что "в целом риски финансовой стабильности не кажутся чрезмерно высокими". Риторика главы ФРС пока не свидетельствует о возможном смягчении монетарного курса, хотя согласно фьючерсам на ставку, рынок оценивает вероятность ее снижения до конца года в весомые 70%.

Индекс МосБиржи с начала апреля находится в диапазоне 2500-2600 пунктов, пока можно ориентироваться на консолидацию индекса ближе к верхней границе диапазона, но при сценарии продолжения восстановления риск-аппетита на глобальных рынках есть шансы на тестирование отметки 2600 пунктов, считает аналитик.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, на прошлой неделе главной новостью послужила эскалация торгового конфликта между США и Китаем, а на текущей неделе эта тема останется в центре внимания инвесторов.

Мировые рынки сейчас стоят на краю пропасти, поскольку торговая война - оружие обоюдоострое. Посол Китая в Европейском союзе заявил, что "законные права и интересы китайских компаний подрываются", поэтому Поднебесная может нанести ответный удар. Huawei отказывается от поставщиков в США, и акции этих поставщиков летят в пропасть. Глобальная цепочка поставок телекоммуникаций может отлично работать без поставщиков в США, поэтому Штаты временно отложили торговые ограничения, наложенные на Huawei - это вызвало локальный оптимизм на отдельных азиатских рынках.

В ближайшие дни "быки" попытаются закрепить индекс МосБиржи выше отметки 2590 пунктов. С технической точки зрения, на рынке наблюдается коррекция к росту в боковой форме. В наиболее сильных акциях ("Газпром" (MOEX: GAZP), "РусГидро" (MOEX: HYDR)) не стоит играть на понижение, считает Верников.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (+18,5%), "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (+6,1%), ПАО "Нижнекамскшина" (MOEX: NKSH) (+5,3%), ПАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (+3,3%).

Подешевели бумаги ПАО "Северо-Западное пароходство" (MOEX: SZPR) (-3,7%), "Самараэнерго" (MOEX: SAGO) (-1,9%), ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (-1,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 5,695 млрд рублей (из них 1,755 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
08 января 2026 года 19:39
Москва. 8 января. Курс китайского юаня практически не изменился по итогам торгов на Московской бирже в четверг. Рубль, снижавшийся в первой половине дня на фоне возросших геополитических рисков, к концу торговой сессии 8 января отыграл дневные потери и вернулся к уровням предыдущего закрытия благодаря активно растущей нефти.    читать дальше
.
08 января 2026 года 19:34
Москва. 8 января. Российский рынок акций в четверг снизился из-за возросшей геополитической напряженности в связи с захватом США нефтяного танкера "Маринера", шедшего под российским флагом в Северной Атлантике; также негативным фактором выступила нисходящая коррекция драгметаллов после ралли. Индекс МосБиржи опустился ниже 2720 пунктов, к уровню 2-недельной давности.    читать дальше
.
08 января 2026 года 18:39
Акции "Северстали" и "ММК" привлекательны для долгосрочных покупок, отмечается в стратегии банка ПСБ на 2026 год. "Мировые рынки стали и угля и в 2026 году продолжат находиться в фазе профицита и острой конкуренции, испытывая давление со стороны борьбы КНР с избыточными производственными...    читать дальше
.
08 января 2026 года 17:41
Фаворитами сектора цветной металлургии являются акции "Полюса", "РусАла", "Норильского никеля", говорится в стратегии аналитиков банка ПСБ на 2026 год. "Уходящий 2025 год отметился благоприятной ценовой конъюнктурой на мировых рынках сбыта, - отмечают эксперты. - Хорошо себя чувствуют, особенно с...    читать дальше
.
08 января 2026 года 16:51
"Газпромбанк Инвестиции" назвал топ облигаций на начало 2026 года, сообщается в комментарии аналитиков сервиса. В список вошли: ОФЗ-ПД 26230, Атомэнпр09, СибурХ1Р07, РЖД 1Р-40R. "В этом году в фокусе на долговом рынке будет продолжение цикла снижения ключевой ставки, - отмечают эксперты. -...    читать дальше
.
08 января 2026 года 15:56
Облигации Группы "Полипласт" привлекательны для инвесторов, заинтересованных в повышенной доходности, говорится в стратегии инвесткомпании "Цифра брокер" на 2026 год. "В последние годы компания активно наращивала размеры долга - этого требовала реализация обширной инвестпрограммы, проводимой...    читать дальше
.
08 января 2026 года 15:47
Москва. 8 января. Китайский юань умеренно подрастает на Московской бирже днем в четверг. Рубль дешевеет в ходе биржевых торгов 8 января на фоне пониженной активности участников рынка из-за официального выходного дня в России и усиления геополитических рисков; некоторую поддержку нацвалюте оказывают растущие цены на нефть.    читать дальше
.
08 января 2026 года 14:52
Акции компаний потребсектора РФ сохранят уверенный рост в текущем году, говорится в стратегии банка ПСБ на 2026 год. "Для российского потребсектора 2025 год прошел под знаком высокой инфляции, устойчивого спроса и одновременного ускорения роста издержек, что поддержало выручку игроков, но усилило...    читать дальше
.
08 января 2026 года 13:54
Стратегия покупки длинных ОФЗ под снижение ключевой ставки сохраняет актуальность в 2026 году, говорится в стратегии инвесткомпании "Цифра брокер". Коррекция на рынке облигации, наблюдавшаяся в конце 2025 года, привела к более привлекательным доходностям в сегменте ОФЗ. В связи с этим стратегия...    читать дальше
.
08 января 2026 года 13:50
Москва. 8 января. Российский рынок акций днем в четверг консолидируется в ожидании свежих драйверов после утреннего снижения из-за возросших геополитических рисков в связи с захватом США нефтяного танкера "Маринера", шедшего под российским флагом в Северной Атлантике. Также негативным фактором выступает нисходящая коррекция драгметаллов после ралли.    читать дальше
.
08 января 2026 года 12:46
ЦБ РФ может понизить ставку до 10-11% к концу 2026 года, полагает директор по инвестициям "Астра Управление активами" Дмитрий Полевой. "В 2025 году инфляция преподнесла приятный сюрприз, но впереди 2026 год с инфляционными "подарками" в виде НДС, тарифов ЖКХ, акцизов и утильсбор, - отмечает...    читать дальше
.
08 января 2026 года 11:23
Фаворитами банковского сектора в текущем году являются Сбербанк, "Т-Технологии", ВТБ и Совкомбанк, говорится в стратегии аналитиков банка ПСБ на 2026 год. "Ситуация в банковском секторе в 2025 году была неоднородной: ряд банков испытывали сложности от сжатия процентной маржи, другие - от роста...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:38
Цена алюминия вырастет в 2026 году до уровней выше $3000 за тонну, полагает инвестиционный стратег "ВТБ Мои Инвестиции "Алексей Михеев. По расчетам эксперта, мировой рынок алюминия с 2025 года входит в фазу нарастающего структурного дефицита - с 1% до 5% к 2028 году. Спрос поддерживается растущими...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:27
Москва. 8 января. Китайский юань умеренно подрос на Московской бирже утром в четверг. Рубль дешевеет в начале биржевых торгов 8 января на фоне пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России и усиления геополитических рисков; некоторую поддержку нацвалюте оказывают растущие цены на нефть.    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:54
Акции "ДОМ.РФ" существенно недооценены, полагают аналитики "Астра Управление активами". "Мы видим существенную недооценку акций, - отмечают эксперты в стратегии на 2026 год. - ДОМ.РФ торгуется с существенным дисконтом к Сбербанку (~20% дисконт по P/B), при этом рост чистой прибыли существенно выше...    читать дальше
.
Страница 1 из 3
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.