Рублевые корпоративные бонды будут консолидироваться в понедельник
Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в пятницу. Вместе с тем за неделю рынок акций США продемонстрировал максимальный рост с апреля благодаря надеждам на сдержанное повышение процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС).
Standard & Poor's 500 прибавил 0,8% по итогам минувшей рабочей пятидневки, Dow Jones Industrial Average - 0,7%, Nasdaq Composite - 1,3%.
Цены на нефть стабильны в ходе торгов в понедельник после резкого снижения в пятницу; инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения поставок иранской нефти на мировые рынки, уже страдающие от перепроизводства.
Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:02 МСК подорожали на $0,06 (0,10%) - до $63,08 за баррель. По итогам торгов в прошлую пятницу их стоимость уменьшилась на $1,24 (1,93%) - до $63,02 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени повысилась на 5 центов (0,08%) - до $59,66 за баррель. К закрытию предыдущей сессии котировки контрактов снизились на $0,84 (1,39%) - до $59,61 за баррель.
Между тем фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в понедельник в ожидании саммита лидеров еврозоны по Греции, инвесторы рассчитывают, что Афины заключат соглашение с международными кредиторами. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,8%.
Торговая активность на рынке рублевых корпоративных облигаций в пятницу сократилась по отношению к предыдущему торговому дню, оказавшись ниже среднего уровня - суммарный объем торгов на "Московской бирже" составил 13,605 млрд рублей (из них на основные торги пришлось 7,176 млрд рублей).
Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 19 июня опустился на 0,01% и составил 101,28 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds поднялся на 0,02% - до 402,42 пункта. Среди бумаг, входящих в индекс IFX-Cbonds-P, в лидерах падения оказались "АФК Система-03" (-0,45%), "Россельхозбанк-09" (-0,37%), "РЖД-11" (-0,15%), в лидерах роста - "Башнефть-06" (+0,06%), "МТС-07" (+0,06%), "Россельхозбанк-15" (+0,05%).
Из корпоративных событий аналитики отмечают, что Новикомбанк завершил размещение биржевых облигаций серий БО-02 и БО-05 на общую сумму 5 млрд рублей. По итогам закрытия книги ставка 1-го купона установлена в размере 14,25% годовых. Ставка 2-го купона приравнена к ставке 1-го купона. Помимо банка "Зенит" в числе организаторов данного выпуска - Газпромбанк и банк "ФК Открытие".
ОАО "КАМАЗ" полностью разместило 5-летние биржевые облигации серии БО-05 объемом 2 млрд рублей. Ранее сообщалось, что ставка 1-2 купонов облигаций данной серии составляет 13,5% годовых. По бумагам предусмотрена годовая оферта. Андеррайтер - Sberbank CIB.
ОАО "Российские железные дороги" установило ставку 1-го купона 20-летних биржевых облигаций серии БО-14 объемом 25 млрд рублей в размере 16,8% годовых. Ставки 2-40-го купонов зависят от индекса потребительских цен и рассчитываются как уровень инфляции за год + 1% годовых. Техническое размещение выпуска запланировано на 23 июня, оно пройдет по открытой подписке. Андеррайтер - "ВТБ Капитал".
Бинбанк перенес размещение дополнительных выпусков N5 и N10 биржевых облигаций серии БО-02 на сумму 4 млрд рублей на неопределенный срок. Сбор заявок на бонды прошел 18 июня. Размещение планировалось провести по открытой подписке. Объем допвыпуска N5 составляет 1 млрд рублей, допвыпуска N10 - 3 млрд рублей. Андеррайтер займа - банк "ФК Открытие".




