.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Мнения аналитиков
.
24 декабря 2014 года 10:50
Ливия может снова уйти с рынка нефти - ГК "Форекс Клуб"
Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом в последние стуки после того как окончательные данные по темпам роста ВВП в третьем квартале, опубликованные Бюро экономического анализа, оказались гораздо лучше ожиданий а события в Ливии грозят сокращением поставок, отмечает аналитик ГК "Форекс Клуб" Валерий Полховский.
Макроэкономические данные в последнее время оказывали ограниченное влияние на рынок нефти, где участники акцентировали внимание в основном на событиях, связанных с ценовой политикой ОПЕК. Однако ускорение крупнейшей экономики мира до 5,0% в годовом выражении они не смогли оставить без внимания цены двинулись вверх. На экономику США приходится потребление около 22% добываемой в мире нефти, и она также является вторым по объемам в мире импортером после Китая.
Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в феврале подросли на 3,6% и снова приблизились к области сопротивления 62,50. Одновременно американский эталонный сорт WTI повышался на 4,1% до уровня 57,55 доллара за баррель. Разница в стоимости между контрактами держалась на уровне 4,52 доллара.
В Ливии вооруженные сепаратисты снова атакуют порты по отгрузке нефти, а Национальная нефтяная компания была вынуждена осуществить остановку в связи с этими событиями, объявив их форс-мажором. Эта страна добывала около 350 тысяч баррелей в сутки по состоянию на 15 декабря, а внутреннее потребление составляет 239 тысяч. Баррелей. В ноябре добыча в Ливии уже сократилась на 32% по сравнению с октябрем до 580 тысяч баррелей в сутки.
Еще буквально шесть месяцев назад новости из Ливии оказывали масштабное влияние на динамику цен, но сейчас в большей степени игнорируются, хотя полный уход крупнейшего по запасам игрока Африки с рынка может означать сокращение избытка предложения,составляющего 2 млн баррелей в сутки, почти на 30%, полагает эксперт ГК.
"С точки зрения технического анализа, можно отметить, что Brent по-прежнему удерживает поддержку в области 58,70. В случае если котировки смогут преодолеть эту отметку, то могут понизиться до уровня 55,00", - прогнозирует В. Полховский.
- FXC_141224.zip (Размер - 1kb)
Опубликовано: /ФК "Форекс Клуб"/
.
08 января 2026 года 13:54
Стратегия покупки длинных ОФЗ под снижение ключевой ставки сохраняет актуальность в 2026 году, говорится в стратегии инвесткомпании "Цифра брокер".
Коррекция на рынке облигации, наблюдавшаяся в конце 2025 года, привела к более привлекательным доходностям в сегменте ОФЗ. В связи с этим стратегия... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:50Москва. 8 января. Российский рынок акций днем в четверг консолидируется в ожидании свежих драйверов после утреннего снижения из-за возросших геополитических рисков в связи с захватом США нефтяного танкера "Маринера", шедшего под российским флагом в Северной Атлантике. Также негативным фактором выступает нисходящая коррекция драгметаллов после ралли. читать дальше
.
08 января 2026 года 12:46ЦБ РФ может понизить ставку до 10-11% к концу 2026 года, полагает директор по инвестициям "Астра Управление активами" Дмитрий Полевой.
"В 2025 году инфляция преподнесла приятный сюрприз, но впереди 2026 год с инфляционными "подарками" в виде НДС, тарифов ЖКХ, акцизов и утильсбор, - отмечает... читать дальше
.
08 января 2026 года 11:23Фаворитами банковского сектора в текущем году являются Сбербанк, "Т-Технологии", ВТБ и Совкомбанк, говорится в стратегии аналитиков банка ПСБ на 2026 год.
"Ситуация в банковском секторе в 2025 году была неоднородной: ряд банков испытывали сложности от сжатия процентной маржи, другие - от роста... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:38Цена алюминия вырастет в 2026 году до уровней выше $3000 за тонну, полагает инвестиционный стратег "ВТБ Мои Инвестиции "Алексей Михеев.
По расчетам эксперта, мировой рынок алюминия с 2025 года входит в фазу нарастающего структурного дефицита - с 1% до 5% к 2028 году. Спрос поддерживается растущими... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:27 Москва. 8 января. Китайский юань умеренно подрос на Московской бирже утром в четверг. Рубль дешевеет в начале биржевых торгов 8 января на фоне пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России и усиления геополитических рисков; некоторую поддержку нацвалюте оказывают растущие цены на нефть. читать дальше
.
08 января 2026 года 09:54Акции "ДОМ.РФ" существенно недооценены, полагают аналитики "Астра Управление активами".
"Мы видим существенную недооценку акций, - отмечают эксперты в стратегии на 2026 год. - ДОМ.РФ торгуется с существенным дисконтом к Сбербанку (~20% дисконт по P/B), при этом рост чистой прибыли существенно выше... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:27Индекс Мосбиржи может проверить на прочность отметку 2707 пунктов на торгах 8 января, полагает ведущий аналитик инвесткомпании "Цифра брокер" Наталия Пырьева.
Индекс Мосбиржи во вторник отступил на 0,43% до 2745,26 пункта. По мнению эксперта, на фондовом рынке отсутствует выраженный импульс к... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:18Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 упали в среду, Nasdaq Composite завершил сессию в плюсе. Рынки акций АТР не демонстрируют единой динамики в четверг. Нефть умеренно дорожает, Brent торгуется у $60,3 за баррель. читать дальше
.
06 января 2026 года 19:43Москва. 6 января. Рынок акций РФ во вторник снизился в условиях разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок, вновь просевшей к вечеру нефти и на фоне сохраняющейся геополитической напряженности, что сдерживало покупателей перед празднованием православного Рождества. Индекс МосБиржи опустился в район 2745 пунктов, при этом лидерами отката выступили из-за отсечки дивидендов за 9 месяцев 2025 года индексные бумаги "ИКС 5" (MOEX: X5) (MOEX: FIVE) (-10,1%). читать дальше
.
06 января 2026 года 19:32Москва. 6 января. Китайский юань умеренно снизился по итогам торгов на Московской бирже во вторник; рубль укрепился 6 января, отыграв половину падения предыдущего дня, на фоне пониженной активности участников рынка из-за официального выходного дня в России и относительно стабильной ситуации на мировых нефтяных площадках. читать дальше
.
06 января 2026 года 18:41ОФЗ способны показать довольно высокую доходность в текущем году, говорится в стратегии на 2026 год аналитиков "Астра Управление активами".
По их мнению, динамика доходностей ОФЗ будет определяться следующими факторами:
- ЦБ продолжит цикл смягчения ДКП - в базовом сценарии ключевая ставка может... читать дальше
.
06 января 2026 года 17:20Рынок платины перегрет, считает инвестиционный стратег "ВТБ Мои Инвестиции" Алексей Михеев.
"Рынок платины перегрет - цены на драгметалл уже значительно превысили справедливый уровень на 2025-26гг и выглядят неустойчивыми, - отмечает эксперт в комментарии. - Недавний рост был обусловлен в основном... читать дальше
.
06 января 2026 года 16:15Облигации с фиксированным купоном остаются основной инвестиционной идеей на долговом рынке, говорится в стратегии банка ПСБ на 2026 год.
"Классические облигации с фиксированным купоном в 2025 году смогли показать самую высокую доходность на рынке - от 22% по ОФЗ до более 30% по корпоративным... читать дальше
.
06 января 2026 года 15:30Москва. 6 января. Китайский юань лишь слегка дешевеет на Московской бирже днем во вторник после заметного укрепления накануне; рубль не демонстрирует ярко выраженной динамики в ходе биржевых торгов 6 января на фоне пониженной активности участников рынка из-за официального выходного дня в России и стабильной ситуации на мировых нефтяных площадках. читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




