.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин предлагает перейти на планирование 12-летками - по одной на каждого президента
.

17 декабря 2012 года 19:13

Минфин предлагает перейти на планирование 12-летками - по одной на каждого президента

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Финансовое ведомство разработало план перехода на 12-летний бюджет. В нем будут записаны все стратегические траты правительства и регионов, утверждать их будет исполнительная власть, а Дума и региональные парламенты - распределять только 2,5% средств. В результате вся страна будет жить по строгим бюджетным правилам и готовиться к будущим кризисам
Москва. 17 декабря. FINMARKET.RU - Бюджетное планирование в России слишком близоруко, решили в Минфине. И предложили перейти на составление 12-летней бюджетной стратегии. Запустить новый механизм без строгого соблюдения практики избрания президента на два срока подряд будет затруднительно. Отсчет должен начаться с 2018 года.

Проект программы по повышению эффективности управления общественными (государственными и муниципальными) финансами на период до 2018 года предусматривает радикальное обновление всей бюджетной системы. Документ, с которым ознакомился "Финмаркет", был отправлен в начале декабря министром финансов Антоном Силуановым премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Госпрограмма предполагает принятие новой редакции Бюджетного кодекса, серьезную встряску всей системы государственных и муниципальных финансов.

Ее побочным эффектом станет резкое ограничение возможностей депутатов всех уровней распоряжаться бюджетными деньгами - это будет монопольное право исполнительной власти. Заодно предлагается завершить монетизацию льгот.

Новые задачи бюджета

По мнению Минфина, российская бюджетная система, мягко говоря, несовершенна:

  • Слишком короткий бюджет. Трехлетний горизонт планирования недостаточен;
  • Трудно ограничивать расходы. В системе сохраняются стимулы для неоправданного увеличения бюджетных расходов. Этому способствует действующий сейчас принцип индексации расходов на основе прогнозируемой потребительской инфляции, а не реальной;
  • Слишком большие риски потратить деньги неэффективно. Все инвестиционные риски по проектам, реализуемым на условиях софинансирования с бизнесом, ложатся на бюджетную систему;
  • Процикличность - бюджет должен спасать всех от кризиса. Периоды снижения бюджетных доходов совпадают по времени с ростом трансфертов для Пенсионного фонда и других уровней бюджетной системы;
  • Дыры на региональном уровне. Недостаточная самостоятельность и ответственность региональных и местных органов власти при осуществлении расходов, их низкая заинтересованность в наращивании собственной доходной базы; наличие федеральных необеспеченных мандатов;
  • Нет подотчетности обществу. Недостаточная открытость бюджетов и низкая вовлеченность гражданского общества в обсуждение целей и результатов бюджетных расходов.

Чтобы исправить все недостатки, предлагается принять новую редакцию Бюджетного кодекса (править старую уже невозможно - с 1998 было внесено 9 блоков поправок). Разработать его собираются в 2013 году, чтобы начиная с 2014 поэтапно вводить в действие.

Бюджетные задачи поколения

Трехлетний срок планирования объявляется недостаточным, так что стратегия будет приниматься на срок 12 лет, а основные параметры бюджетной системы - на 18 лет - три президентских срока.

В документе будут записаны:

  • долгосрочные цели социально-экономического развития
  • целевые индикаторы долгосрочного развития, утвержденные президентом и уточняемые каждый год в его послании Федеральному собранию.

Основные принципы составления бюджетной стратегии:

  • консервативность базового варианта прогноза социально-экономического развития;
  • соблюдение нового бюджетного правила (ограничение расходования сверхдоходов от продажи нефти);
  • бездефицитность всех уровней бюджетной системы;
  • последовательное снижение ненефтегазового дефицита;
  • безопасный уровень госдолга: не более 15% ВВП с повышением в нем доли заимствований на внутреннем рынке;
  • все новые расходные обязательства должны быть обеспечены ресурсами;
  • наличие финансового резерва в виде нераспределенной части бюджетных расходов и критериев его распределения.

Проект первой стратегии до 2030 года будет обнародован в начале 2013 года. Документ будет вноситься в Госдуму одновременно с проектом очередного трехлетнего бюджета. Но утверждать стратегию будет правительство.

Документ будет ежегодно корректироваться, а каждые шесть лет утверждаться вновь на 12 лет вперед с условием сохранения преемственности стратегического планирования. Целостная система стратегического планирования на всех уровнях начнет внедряться с 2018 года.

Каждые шесть лет будут переутверждаться госпрограммы по всем отраслям расходования средств, также рассчитанные на 12 лет.

  • Для каждой из госпрограмм в бюджетной стратегии будут установлены потолки бюджетных расходов в "базовом" и "дополнительном" вариантах.
  • Все расходы бюджета будут на 97,5% состоять из госпрограмм "в базовом варианте".
  • 2,5% - условно-распределенные расходы - резерв правительства. Их не обязательно тратить - они будут накапливаться все 12 лет с момента утверждения бюджетной стратегии. Через 12 лет нераспределенный резерв может составить до 27,5% расходов.
  • Их можно будет свободно секвестировать или тратить - в зависимости от состояния экономики.

Аналогичным образом изменится бюджетное планирование для внебюджетных фондов: Пенсионного, а также социального и медицинского страхования.

Бюджет без депутатов

Переход на программный бюджет будет подкреплен законом "О государственном стратегическом планировании", уже внесенным в Госдуму. Он передаст основные полномочия по определению бюджетных задач правительству, а в субъектах федерации - исполнительным органам власти.

Именно они будут определять "базовые комплектации" госпрограмм на все 12 лет планирования. Возможности вмешательства парламентариев в бюджетный процесс окажутся весьма ограниченными: распределить 2,5% условно-утвержденных расходов на следующий год.

Регионам вывернут карманы

Аналогичная реформа ждет и регионы с муниципалитетами:

  • распространить программный метод формирования бюджета на все уровни бюджетной системы;
  • ограничить долю краткосрочных (чаще всего - банковских) заимствований бюджетами. Наделить Федеральное казначейство правом выдавать за счет временно свободных средств краткосрочные бюджетные кредиты регионам и муниципалитетам;
  • ввести на региональном и местном уровнях бюджетное правило использования их конъюнктурных доходов, с сохранением части из них в местных резервных фондах - по типу федерального бюджетного правила;
  • перейти на трехлетние бюджеты на всех уровнях, вплоть до поселений, и шестилетнее бюджетное планирование на региональном уровне.
  • с 2015 года консолидировать по госпрограммам все федеральные субсидии регионам;
  • выделить обязательные и добровольные полномочия региональных и муниципальных уровней власти;
  • провести ревизию всей системы регулирования, включая ГОСТы и СанПиНы, с целью минимизировать подобное регулирование;
  • исключить из федеральных законов нормы, устанавливающие льготы и социальные выплаты регионов и местного самоуправления, одновременно отменив статью 153 закона 2004 года о монетизации льгот (122-ФЗ). Она устанавливает, что объем льгот, которые были получены до 2005 года, не может быть уменьшен. Минфин полагает, что эта норма утратила актуальность "в связи с переходом на адресный характер предоставления социальных льгот";
  • расширить полномочия местных и региональных властей по сбору налогов: дать право выявлять объекты налогообложения и взыскивать налоговую задолженность.

Госплан Российской Федерации

Одновременно с 12-летним прогнозом социально-экономического развития страны правительство будет утверждать 30-летние прогнозы:

демографического развития,

функционирования пенсионной системы,

динамики природно-ресурсного потенциала,

научно-технического развития.

На этот же период будут прогнозироваться показатели социально-экономического развития регионов.

На шесть лет, то есть на срок полномочий президента, правительство будет принимать Основные направления своей деятельности.

Совет безопасности будет утверждать - также на 12 лет - и каждые три года актуализировать Стратегию национальной безопасности.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.