.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Статистика
.
31 января 2025 года 08:54
В декабре розничные продажи в Японии увеличились на 3,7%, превысив прогноз
![]() |
31 января. FINMARKET.RU - Розничные продажи в Японии в декабре увеличились на 3,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, по данным министерства экономики, торговли и промышленности страны. Аналитики в среднем ожидали повышения на 3,2%, сообщает Trading Economics. В ноябре показатель вырос на 2,8%. Подъем продаж в декабре был отмечен по итогам 33-го месяца подряд.
Продажи одежды и аксессуаров выросли на 14,2%, топлива - на 5,1%, фармацевтической и косметической продукции - на 4,1%, продуктов питания и напитков - на 1,7%. При этом реализация автомобилей сократилась на 3,4%.
Объем розничных продаж в декабре относительно предыдущего месяца снизился на 0,7%.
Согласно уточненным данным, в ноябре они выросли на 1,9% по отношению к октябрю, а не на 1,8%, как было объявлено ранее. Это максимальный подъем с сентября 2021 года.
Между тем безработица в стране в декабре опустилась до 2,4% по сравнению с 2,5% месяцем ранее, сообщило министерство внутренних дел и связи.
Аналитики не ожидали изменения. Для сравнения: годом ранее безработица находилась на отметке 2,5%.
Количество безработных в прошлом месяце увеличилось на 20 тыс. - до 1,7 млн человек, число занятых выросло на 140 тыс. и достигло рекордных 68,22 млн человек.
Другой важный индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы в декабре приходилось 125 открытых вакансий. Показатель остается на данном уровне последние три месяца.
Число домов, строительство которых было начато в стране, упало в прошлом месяце на 2,5% в годовом выражении. Эксперты предполагали еще более значительное сокращение - на 3,9%.
Промпроизводство в Японии в декабре, согласно предварительным данным, увеличилось на 0,3% м/м, что совпало с ожиданиями аналитиков. При этом в годовом выражении показатель уменьшился на 1,1%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.