.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная / Стагнация в России / Думский комитет поддержал продление моратория на одновременную уплату налогов при выплате зарплаты...
.
06 октября 2025 года 15:05
Думский комитет поддержал продление моратория на одновременную уплату налогов при выплате зарплаты по ГОЗ
![]() |
6 октября. FINMARKET.RU - Комитет Госдумы по бюджету сегодня рекомендовал принять в первом чтении законопроект о продлении до 31 декабря 2026 г. для исполнителей гособоронзаказа (ГОЗ) возможности выплачивать зарплату с отдельного банковского счета без одновременного перечисления уплаты налогов и страховых взносов.
"Законопроект предлагает продлить до 31 декабря 2026 г. мораторий на одновременную уплату налогов и страховых взносов при оплате труда работников с отдельных счетов предприятий - участников ГОЗ в связи с проводимой оптимизацией института единого налогового счета", - сказал в ходе заседания комитета первый заместитель министра обороны РФ Леонид Горнин. Он также отметил, что норму надо делать постоянной, поскольку сама идеология единого налогового счета не предполагает выделения при уплате какого-либо налога, в том числе НДФЛ. "Договорились с нашими коллегами - с Минфином, с налоговой службой, что в следующем году выйдем на постоянной основе на соответствующие изменения", - добавил Горнин.
По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольги Ануфриевой, речь идет не о продлении этой нормы, а об исключении, чтобы не надо было продлевать приостановление.
По закону "О государственном оборонном заказе" его исполнители могут использовать отдельный счет, открытый в уполномоченном банке, для расчетов по конкретному контракту. Счет также можно использовать для операций, прямо разрешённых законом, среди них - выплата зарплаты, но при одновременных выплатах налоговых и страховых взносов в Социальный фонд и ФОМС.
Авторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что внедренный в налоговое законодательство с 1 января 2023 г. институт единого налогового платежа делает невыполнимым существующее требование, поэтому ежегодно, с 2023 г., для исполнителей ГОЗ данное правило приостанавливают.
В рамках института ЕНС налогоплательщик переводит одним платежом деньги на свой единый счёт в ФНС, а налоговики распределяют средства по налогам и взносам, в порядке очередности.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.