.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Нефть
.
19 декабря 2023 года 09:42
Акционеры "Газпром нефти" одобрили дивиденды за 9 месяцев
![]() |
19 декабря. FINMARKET.RU - Акционеры "Газпром нефти" на внеочередном собрании одобрили дивиденды за 9 месяцев 2023 года в размере 82,94 рубля на акцию, говорится в сообщении компании.
Реестр для получения дивидендов предполагается закрыть 27 декабря.
Ранее аналитики, опрошенные "Интерфаксом", прогнозировали промежуточные дивиденды "Газпром нефти" на уровне 56,8 рубля.
Дивидендная политика "Газпром нефти" предусматривает выплату не менее 50% чистой прибыли по МСФО, которая для этих целей может корректироваться на ряд статей: курсовые разницы, убытки от обесценения, другие корректировки, перечисленные в дивидендной политике, а также "прочие корректировки по решению совета директоров".
"Газпром нефть" не публиковала отчетность по МСФО за 9 месяцев 2023 года. Между тем, за 6 месяцев чистая прибыль НК составила 304,413 млрд рублей, что на 40% ниже показателя за аналогичный период 2022 года.
Дивиденды "Газпром нефти" за 2022 г. составили 81,94 рубля на одну обыкновенную акцию - с учетом дивидендов, выплаченных по результатам девяти месяцев 2022 года, в размере 69,78 рубля.
Основным акционером компании является "Газпром", который контролирует чуть более 95% бумаг.
Опубликовано Интерфакс
.
Ключевые слова: РОССИЯ-ГАЗПРОМ-НЕФТЬ-ДИВИДЕНДЫ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.