.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
17 ноября 2025 года 13:19
Европейские фондовые индексы снижаются в начале торгов
17 ноября. FINMARKET.RU - Европейские фондовые индексы снижаются в понедельник, инвесторы оценивают геополитическую обстановку и новости компаний.
Участники рынков следят за обострением отношений КНР и Японии после того, как премьер-министр последней Санаэ Такаити заявила, что нападение Китая на Тайвань будет расцениваться как ситуация, "угрожающая выживанию Японии", и может спровоцировать военный ответ со стороны Токио.
Замминистра иностранных дел КНР Сунь Вэйдун вызвал посла Японии в Китае Кэндзи Канасуги и сделал представление в связи с высказываниями Такаити. Сунь Вэйдун подчеркнул, что "дела Тайваня - это сугубо внутренние дела Китая". "Сегодня любой, кто посмеет вмешаться в дело воссоединения Китая в любой форме, несомненно, получит тяжелый удар от Китая!" - предупредил он.
Замминистра призвал Токио "осознать и исправить свои ошибки, отказаться от негативных замечаний и не идти дальше по ложному пути", заявив, что в противном случае ответственность за все последствия придется нести Японии.
Масааки Канаи, руководитель департамента Азии и Океании в МИД Японии, отправился в Китай в понедельник в связи с ситуацией вокруг высказываний Такаити, сообщает "Киодо".
Экономика Швейцарии в третьем квартале сократилась на 0,5% относительно предыдущего квартала, говорится в опубликованных в понедельник предварительных официальных данных. Спад в швейцарской экономике зафиксирован впервые со второго квартала 2023 года и был вызван торговым конфликтом с Соединенными Штатами.
В августе США ввели пошлину на импорт из Швейцарии в размере 39%. Позднее страны заключили торговое соглашение, и пошлина была снижена до 15%.
Инвесторы также ждут на этой неделе публикации квартальной отчетности американской Nvidia, которая может повлиять на котировки в техсекторе, и следят за возобновлением выпуска официальных статданных в стране после шатдауна.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:45 мск уменьшился на 0,13% - до 574,07 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 теряет 0,05%, германский DAX - 0,13%, французский CAC 40 - 0,1%, итальянский FTSE MIB - 0,22%, испанский IBEX 35 - 0,52%.
Акции Swiss Re ушли в минус еще на 2,1% после падения на 5,4% в пятницу, хотя чистая прибыль швейцарской перестраховочной компании в первом полугодии превзошла ожидания рынка, как стало известно в пятницу.
Во Франкфурте дешевеют бумаги перестраховщиков Munich Re (-1%) и Hannover Re (-0,8%).
Горнодобывающие Anglo American и Antofagasta теряют соответственно 1,5% и 1,3% капитализации на торгах в Лондоне.
В Париже список лидеров падения возглавляют компании, выпускающие продукцию класса "люкс". Рыночная стоимость Kering снижается на 1,7%, LVMH - на 1,5%, Pernod Ricard и L'Oreal - на 0,9%.
Котировки акций Siemens Energy растут на 2,4%. В пятницу германский производитель энергетического оборудования отчитался о повышении квартальной выручки на 7% и выходе на чистую прибыль, а также объявил, что впервые за четыре года выплатит дивиденды.
Бумаги TotalEnergies дорожают на 0,3%, до 56,42 евро за штуку, после того как французский нефтегазовый гигант сообщил о покупке у чешской EPH доли в европейских активах электрогенерации в обмен на 4,1% своих акций, оцененных в 53,94 евро за штуку (5,1 млрд евро в совокупности).
Цена акций шведской оборонной Saab подскочила на 6,6% на новостях о контракте с Колумбией на поставку 17 истребителей Gripen за 3,1 млрд евро.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.