.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Фондовые рынки Европы выросли, индексы Великобритании и Франции обновили рекорды
.
 
13 ноября 2025 года 08:11

Фондовые рынки Европы выросли, индексы Великобритании и Франции обновили рекорды

 0  
13 ноября. FINMARKET.RU - Европейские фондовые рынки завершили торги в среду в плюсе благодаря позитивным статданным и корпоративным новостям, индексы Великобритании и Франции обновили рекорды.

Поддержку рынкам региона также оказали надежды на скорое завершение шатдауна в США, повысившие аппетит к риску.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к закрытию рынка повысился на 0,71% - до 584,23 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,12%, германский DAX - 1,22%, французский CAC 40 - 1,04%. Итальянский FTSE MIB вырос на 0,8%, испанский IBEX 35 - на 1,39%.

Как стало известно в среду из окончательных данных, потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в октябре увеличились на 2,3% в годовом выражении. Показатель совпал как с предварительными данными, так и с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Таким образом, инфляция в стране замедлилась по сравнению с 2,4% в сентябре, когда показатель был максимальным с февраля.

Тем временем объем промышленного производства в Италии в сентябре вырос на 2,8% в годовом сравнении и на 1,5% в помесячном. Аналитики ожидали роста первого показателя на 1,5% и снижения второго на 0,5%.

Лидером роста среди компонентов Stoxx Europe 600 стали акции британской энергетической компании SSE (+16,8%), анонсировавшей пятилетнюю инвестпрограмму на рекордные 33 млрд фунтов стерлингов ($43,4 млрд). Около 80% средств будут вложены в электрические сети в Великобритании, порядка 12% - в возобновляемую энергетику, остальное - в тепловую генерацию и другие сегменты, сообщила SSE.

Заметный подъем продемонстрировали также бумаги германской RWE (+9,1%). Её чистая прибыль в январе-сентябре сократилась более чем вдвое, однако скорректированная EBITDA превысила прогнозы рынка. Кроме того, компания подтвердила прогнозы на текущий год.

Капитализация Bayer AG выросла на 5,9%. Германский химический и фармацевтический концерн сократил чистый убыток в третьем квартале 2025 года в 3,4 раза, а также подтвердил годовые прогнозы.

Стоимость акций одного из крупнейших в Европе производителей полупроводниковых компонентов Infineon Technologies увеличилась на 6,9% благодаря его позитивным результатам за четвертый финквартал.

Бумаги нидерландского банка ABN Amro, объявившего о приобретении меньшего конкурента NIBC Bank примерно за 960 млн евро, подорожали на 2,6%. Квартальная чистая прибыль ABN Amro снизилась на 11%, но превзошла прогнозы рынка.

Акции LVMH выросли в цене на 2,3%. Французский холдинг приобрел миноритарную долю в швейцарском производителе часов La Joux-Perret. Размер доли и сумма сделки не разглашаются.

Капитализация Siemens AG увеличилась на 1,2% на сообщениях СМИ о том, что германская компания может вскоре согласовать детали плана по сокращению доли в бывшем медицинском подразделении Siemens Healthineers. Бумаги Siemens Healthineers подорожали на 0,9%.

В числе лидеров снижения в сводном индексе оказались бумаги оборонной компании Hensoldt (-4,9%), платежного сервиса Edenred (-4%), а также энергокомпании E.ON SE (-3,6%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.