.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Рынки акций АТР не демонстрируют единой динамики
.
 
30 апреля 2025 года 09:15

Рынки акций АТР не демонстрируют единой динамики

 0  
30 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона не показывают единой динамики в среду, инвесторы оценивают большой массив статданных и следят за заявлениями по поводу внешнеторговых отношений между США и Китаем.

Министр финансов США Скотт Бессент ранее заявил, что власти КНР должны первыми пойти на шаги, которые позволят решить проблемы в сфере торговли. "Я полагаю, что это Китай должен пойти на деэскалацию ситуации, потому что они продают нам в пять раз больше, чем мы продаем им", - сказал он.

Тем временем в МИД КНР заявили, что "войну пошлин" начал не Пекин, а Вашингтон, и теперь американские власти должны с уважением вести переговоры с китайской стороной.

"Войну пошлин инициировал Вашингтон, и если США хотят решить проблему через диалог и переговоры, они должны прекратить угрожать и оказывать давление, вместо этого начав взаимодействовать с Китаем, основываясь на равенстве, уважении и взаимной выгоде", - заявил представитель МИД КНР Го Цзякунь.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:42 мск потерял 0,1%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,2%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в апреле снизился до 49 пунктов по сравнению с 50,5 пункта месяцем ранее, сообщило в среду Государственное статистическое управление страны.

Значение индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промышленном секторе, ниже - на ослабление. Индикатор опустился ниже этой отметки впервые с января.

Китайский PMI сферы услуг и строительства в этом месяце снизился до 50,4 пункта по сравнению с 50,8 пункта в марте, тогда как эксперты ожидали снижения до 50,7 пункта. Сводный PMI опустился до 50,2 пункта против 51,4 пункта в прошлом месяце.

Лидером снижения в составе Hang Seng являются бумаги китайских банков, накануне обнародовавших слабую отчетность за первый квартал. Цена бумаг China Merchants Bank опускается на 4,8%, Industrial & Commercial Bank of China - на 4,4%, China Construction Bank - на 3,3%, Bank of China - на 1,8%.

Подъем в Гонконге демонстрируют бумаги Chow Tai Fook Jewellery Group (на 7,8%), AIA Group (на 6,1%), Xiaomi (SPB: 1810) Corp. (на 4,3%).

Японский Nikkei 225 увеличивается на 0,37%.

Как стало известно в среду, промпроизводство в Японии в марте сократилось на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем после подъема на 2,3% в феврале. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предполагал менее выраженное снижение, на 0,4%.

Розничные продажи в стране в прошлом месяце сократились на 1,2% к февралю, что стало максимальным снижением за шесть месяцев. В годовом выражении этот показатель поднялся на 3,1% , тогда как аналитики в среднем прогнозировали рост на 3,5%.

Самый активный подъем на бирже в Токио показывают акции Sumitomo Pharma, подскочившие почти на 15%. Цена бумаг Toto Ltd. повысилась на 7,9%, Sony Group - на 7%, Mitsubishi Electric Corp. - на 5%.

Тем временем капитализация Mitsui O.S.K. Lines упала почти на 10%, Nikon Corp. - на 8,7%, Kikkoman Corp. - на 8,1%.

Значение южнокорейского индекса Kospi понизилось на 0,67%.

Промпроизводство в Корее в марте выросло на 2,9% относительно февраля и подскочило на 5,3% в годовом выражении, причем динамика обоих показателей оказалась лучше ожиданий рынка.

Стоимость акций производителя микрочипов SK Hynix упала на 2%, автомобильной Hyundai Motor - на 1,2%, Korea Electric Power - на 1%.

Австралийский S&P/ASX 200 растет на 0,3%.

Потребительские цены в Австралии (индекс CPI) в первом квартале выросли на 0,9% в поквартальном выражении и повысились на 2,4% в годовом. Эксперты ожидали рост первого показателя на 0,8%, второго - на 2,3%.

Цена бумаг горнодобывающей компании Rio Tinto снижается на 0,1%, нефтедобывающей Santos - на 1,5%, тогда как капитализация Coronado Global Resources - падает на 12%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.