.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
20 декабря 2024 года 13:38
Азиатские фондовые рынки завершили торги в минусе
![]() |
20 декабря. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона снизились по итогам торгов в пятницу.
Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,06%, гонконгский Hang Seng просел на 0,16%.
Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в пятницу не стал менять размер базовой процентной ставки по кредитам (LPR) сроком на один год, оставив её на уровне 3,1% годовых. Ставка по пятилетним кредитам также не изменилась - 3,6%. Аналитики также не прогнозировали пересмотра, сообщает Trading Economics.
Поддержку китайским акциям оказывают ожидания смягчения денежно-кредитной политики в 2025 году и увеличения государственных расходов с целью стимулирования экономики.
Активный рост в составе Hang Seng продемонстрировали бумаги Semiconductor Manufacturing International Corp., взлетевшие на 8,2%. Акции Xiaomi подорожали на 2,8%, Tencent - на 2,7%, Li Auto - на 2,4%.
Рыночная стоимость Kuaishou Technology снизилась на 5,4%, Alibaba Group Holding - на 3,4%, Baidu Inc. - на 2,6%, WH Group (SPB: 288) - на 1,6%.
Японский Nikkei 225 снизился на 0,3%.
Потребительские цены в Японии в ноябре увеличились на 2,9% в годовом выражении после роста на 2,3% в октябре, обновив максимум с августа, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций страны. Цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) повысились на 2,4%, что является максимумом за семь месяцев, после увеличения на 2,3% в октябре. Ключевой показатель инфляции в Японии держится на целевом уровне ЦБ в 2% или выше уже более двух с половиной лет подряд
Лидером снижения на бирже в Токио выступили акции Toppan Holdings, упавшие на 7,3%. Цена бумаг Resona Holdings снизилась на 5%, Socionext Inc. - на 4,3%, Mitsubishi UFJ Financial Group - на 3,4%, Nintendo - на 3%.
Значение южнокорейского индекса Kospi упало на 1,3%,
Стоимость акций Samsung Electronics понизилась на 0,2%, Hyundai Motor - на 0,7%.
Австралийский S&P/ASX 200 потерял 1,2%.
Цена бумаг производителя золота Bellevue Gold упала на 5,6%, одного из ведущих банков в стране Commonwealth Bank of Australia - на 3,7%. Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto опустились на 0,2% и 0,6% соответственно.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.