.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
13 ноября 2024 года 14:22
Большинство азиатских рынков акций завершило торги снижением
![]() |
13 ноября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили в минусе сегодняшние торги, исключением стал китайский индикатор Shanghai Composite.
Инвесторы ждут данных об инфляции в США, которые могут оказать влияние на дальнейшие действия Федеральной резервной системы. Ожидается, что темпы подъема потребительских цены в октябре ускорились до 2,6% в годовом выражении с 2,4% в предыдущий месяц. Официальные данные будут опубликованы в среду в 16:30 мск.
Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,51%, гонконгский Hang Seng потерял 0,12%.
Негативным фактором для китайских и гонконгских акций стали сообщения СМИ о том, что избранный президент США Дональд Трамп планирует назначить сенатора Марко Рубио на пост госсекретаря. Рубио известен как сторонник жесткой внешнеторговой политики, и его назначение увеличит риски введения новых пошлин на импорт китайских товаров.
Между тем поддержку шанхайскому индексу оказал тот факт, что аналитики Nomura улучшили прогноз роста ВВП Китая в четвертом квартале до 4,9% с 4,4%.
Список лидеров снижения в составе Hang Seng возглавили бумаги WuXi AppTec Co., подешевевшие на 4,1%. Рыночная стоимость Trip.com Group уменьшилась на 2,8%, Li Auto - на 1,9%.
Самый активный рост в индикаторе продемонстрировали акции Zhongsheng Group Holdings, подорожавшие на 7,6%. Капитализация China Unicom увеличилась на 3,5%, Lenovo Group - на 2,4%, Xiaomi - на 1,6%, China Mobile - на 1,3%.
Японский Nikkei 225 потерял 1,66%.
Лидерами снижения в индексе стали акции NEXON Co., упавшие на 17,5%. Цена бумаг Sumitomo Metal Mining опустилась на 9,2%, Daiichi Sankyo - на 4,7%, Mitsubishi Motors Corp. - на 4,3%, Honda Motor Co. - на 4,2%. Тем временем котировки Sharp Corp. повысились на 13,8%.
Котировки акций SoftBank Group Corp. снизились на 2,9%, хотя компания завершила второй квартал 2024 финансового года с рекордной чистой прибылью за два года благодаря ряду успешных размещений бумаг в Индии.
Южнокорейский индекс Kospi опустился на 2,6%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,75%.
Стоимость акций Samsung Electronics упала на 4,5%, Hyundai Motor - на 3,4%.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась на 0,9% и 3,3% соответственно.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.