.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Валюты
.
04 февраля 2026 года 12:24
Минфин с 6 февраля уменьшит продажи валюты/золота до 11,9 млрд руб. в день
4 февраля. FINMARKET.RU - Минфин РФ с 6 февраля по 5 марта планирует продавать иностранную валюту/золото в рамках бюджетного правила на общую сумму 226,8 млрд рублей, ежедневный объем операций составит эквивалент 11,9 млрд рублей, говорится в сообщении министерства.
С 16 января по 5 февраля ежедневный объем продаж составляет 12,8 млрд рублей (в целом 192,1 млрд рублей), что стало рекордом по ежедневному объему продаж за всю историю проведения соответствующих операций Минфином в рамках бюджетного правила, превысив 11,4 млрд рублей в день в мае 2020 года.
Сокращение дневного объема в новом месячном периоде связано с разницей в количестве рабочих дней.
Минфин ожидает недополученные нефтегазовые доходы федерального бюджета в феврале на сумму 209,4 млрд рублей.
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема по итогам января составило минус 17,4 млрд рублей.
Публикация Минфином новых данных позволяет оценить объем проводимых Банком России операций на валютном рынке.
ЦБ в I полугодии 2026 года осуществляет покупку или продажу иностранной валюты исходя из корректировки анонсированного Минфином объема операций в рамках бюджетного правила на величину продаж в размере 4,62 млрд рублей в день (во II полугодии 2025 года операции корректировались на продажи в размере 8,94 млрд рублей в день).
Таким образом, с учетом объявленных объемов операций Минфина Банк России с 6 февраля по 5 марта 2026 года будет продавать валюту объемом 16,52 млрд рублей в день (с 16 января по 5 февраля 2026 года продает ее объемом 17,42 млрд рублей в день).
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.