.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Валюты
.
30 сентября 2025 года 09:43
Доллар дешевеет к евро, фунту и иене
![]() |
30 сентября. FINMARKET.RU - В ходе сегодняшних торгов курс доллара США снижается по отношению к основным мировым валютам утром во вторник.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), опускается на 0,04%, более широкий WSJ Dollar Index - на 0,13%.
Инвесторы опасаются приостановки работы американского правительства, или шатдауна, который может случиться уже в среду, поскольку срок действия закона о временном финансировании работы федеральных ведомств истекает 30 сентября.
В случае шатдауна публикация важных статданных на этой неделе может быть отложена, а президент США Дональд Трамп пока несильно продвинулся в достижении предварительного соглашения о финансировании с оппонентами, пишет Trading Economics.
Трейдеры ждут индексы деловой активности в сфере услуг и в производственном секторе от Института управления поставками (ISM) в среду и пятницу соответственно, а также ключевой отчет о состоянии американского рынка труда за сентябрь в пятницу.
Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что отчет укажет на сохранение уровня безработицы в 4,3% и рост числа рабочих мест на 39 тыс.
По ссостоянию на 9:38 мск за евро давали $1,1739 по сравнению с $1,1727 на закрытие торгов в понедельник.
Фунт стерлингов на то же время стоил $1,3446 по сравнению с $1,3429 по итогам минувшей сессии.
Курс доллара относительно иены составил к 9:38 мск 148,17 иены против 148,59 иены в конце предыдущих торгов.
Розничные продажи в Японии в августе упали на 1,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщило во вторник министерство экономики, торговли и промышленности страны. Это первое сокращение показателя за 3,5 года (с февраля 2022 года) и самое значительное снижение за четыре года (с августа 2021 года).
При этом аналитики ожидали повышения в среднем на 1%, сообщает Trading Economics. В июле продажи выросли на пересмотренные 0,4%, а не на 0,3%, как было объявлено первоначально.
Австралийский доллар подорожал до $0,6602 с $0,6577 после решения Резервного банка Австралии о сохранении ключевой процентной ставки на уровне 3,6%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.