.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Валюты
Главная  /  Валюты  /  Глава центробанка Дании призвал датчан рассмотреть возможность перехода на евро
.
 
05 сентября 2025 года 11:57

Глава центробанка Дании призвал датчан рассмотреть возможность перехода на евро

 0  
5 сентября. FINMARKET.RU - Дании следует задуматься о присоединении к еврозоне, если она хочет играть более заметную роль в Европейском союзе, заявил председатель центрального банка Дании Кристиан Кеттел Томсен.

Дания уже по сути является "евро-страной" в макроэкономическом смысле из-за привязки своей валюты к евро, отметил он в интервью Bloomberg TV. При этом переход на единую валюту позволит стране "более активно участвовать в процессе принятия решений и быть более интегрированной" в сотрудничество с другими странами региона, добавил он.

"Хочется спросить, в чем разница? Я думаю, ответ следует искать в том, хотите ли вы видеть Данию более интегрированной в европейское сотрудничество, - сказал Томсен. - Европейский центральный банк и евро являются важной его частью".

Дания отказалась от перехода на евро в 1992 году, подтвердив это решение на референдуме 2000 года. Среди шести оставшихся стран ЕС, не использующих евро, датчане наиболее скептически относятся к переходу на единую валюту.

При этом Дания поддерживает курс датской кроны в узком коридоре относительно евро, фактически координируя свою денежно-кредитную политику с решениями ЕЦБ, но не имея права голоса в определении политики европейского центробанка.

"Если мир становится более неопределенным, если правила игры становятся менее понятными и нельзя рассчитывать, что все будут им следовать, то маленькой стране безопаснее быть вместе с другими", - сказал глава датского ЦБ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Дания,  ЦБ,  евро,  мнение,  переход

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.