.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Прогнозы
.
10 ноября 2025 года 10:17
В январе-сентябре ВВП Таджикистана вырос на 8,2%
10 ноября. FINMARKET.RU - Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает сохранение высоких темпов роста экономики Таджикистана по итогам 2025 года, сообщает ЕАБР в своем макрообзоре. В сентябре банк прогнозировал рост на 8,4% в текущем году.
ЕАБР отмечает, что ВВП Таджикистана по итогам января-сентября 2025 года увеличился на 8,2% в годовом сравнении после роста на 8,1% в первом полугодии.
Промышленное производство республики увеличилось за девять месяцев на 24%, сельское хозяйство - на 8,1%.
"Рост экономики поддерживается сильным внутренним и внешним спросом: розничные продажи увеличились на 10,6% г/г, инвестиции - на 20,4% г/г, экспорт вырос на 30% г/г. Мы ожидаем сохранение высоких темпов роста экономики по итогам 2025 года", - говорится в документе.
Правительство Таджикистана прогнозирует рост экономики страны в 2025 году на 8,2%, в 2026, 2027 и 2028 годах на уровне 8,5%, 8,3% и 8,6% соответственно. ВВП Таджикистана в 2024 году вырос на 8,4% к показателю 2023 года.
ЕАБР - международный банк развития с уставным капиталом $7 млрд. Акционерами банка являются Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.