.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Прогнозы
.
06 октября 2025 года 11:56
Aston Martin ожидает убыток в 2025 г.
![]() |
6 октября. FINMARKET.RU - Британский производитель спортивных автомобилей Aston Martin Lagonda ухудшил годовой прогноз и теперь ожидает скорректированного убытка по итогам 2025 года.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее оптовые продажи в третьем квартале оказались ниже, чем прогнозировалось, и составили 1,43 тыс. автомобилей против 1,64 тыс. за аналогичный период 2024 года. Ранее ожидалось, что продажи останутся на уровне предыдущего года. Такая же динамика наблюдалась и в розничных поставках.
Aston Martin отмечает ослабление спроса в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Китай.
Падение продаж негативно отразится на результатах за 2025 год, по итогам которого компания ожидает сокращения оптовых продаж на 5-9% (mid-to-high single digits) по сравнению с 2024 годом, когда было реализовано 6,03 тыс. автомобилей.
Скорректированный убыток до уплаты налогов и процентов превысит 110 млн фунтов стерлингов (около $148 млн), соответствующих нижней границе консенсус-прогноза аналитиков, приведенного самой компанией. Предыдущий прогноз предполагал, что скорректированная EBIT в текущем году будет примерно нулевой.
"Глобальная макроэкономическая ситуация остается сложной для автомобильной отрасли", - говорится в пресс-релизе. В качестве негативных факторов Aston Martin отмечает неопределенность последствий введения пошлин на импорт европейских автомобилей в США, изменения в налогообложении автомобилей класса "люкс" в Китае, а также отсутствие ясности относительно механизма квотирования поставок.
США и Великобритания согласовали дифференцированную ставку пошлин для британских автомобилей, определив квоту в 100 тыс. автомобилей в год, которые будут облагаться тарифом в размере 10%. Пошлина для машин, поставляемых сверх этой квоты, будет составлять 27,5%. Такая система усложняет прогнозирование спроса и планирование объемов выпуска, отмечает Aston Martin.
Несмотря на это, в компании ожидают "существенного улучшения" финансовых показателей в 2026 фингоду, чему будет способствовать запуск продаж новых моделей, а также реализация программы, направленной на сокращение расходов.
Котировки акций Aston Martin падают на 7% в ходе торгов в понедельник. С начала года капитализация компании сократилась на 29%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.