.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Прогнозы
.
15 августа 2025 года 13:07
"Совкомбанк" сохраняет осторожный оптимизм по темпам роста кредитования во 2-м полугодии
![]() |
15 августа. FINMARKET.RU - Совкомбанк сохраняет осторожный оптимизм в отношении темпа ростов кредитования во втором полугодии 2025 года, заявил журналистам на конференц-звонке главный управляющий директор Совкомбанка Андрей Оснос.
"Мы сохраняем осторожный оптимизм. Мы не считаем, что при снижении ставки немедленно вернется объем кредитования, этого не будет. Ставки должны идти вниз существенно для того, чтобы рост был существенным, прежде всего в корпоратах, потому что фондировать CAPEX ставками 25% и 20% очень тяжело, это должен быть очень прибыльный бизнес", - сказал Оснос.
"А в рознице как раз мы должны увидеть стабилизацию и снижение стоимости риска беззалоговой розницы для того, чтобы мы увидели начало роста баззалоговой розницы. С ипотекой ситуация ровно такая же, как и с корпоратами. Сейчас многие программы субсидирования закончились, поэтому, когда спустятся существенно, до такого уровня, чтобы можно было брать ипотеку хотя бы на кусочек этой собственности с существенным взносом со стороны заемщика, то тогда мы увидим рост ипотеки. Пока эта ипотека, скажем так, она стабильна", - добавил он. По его словам, банк сейчас видит стабилизацию просрочки в потребительском кредитовании.
"Сейчас, после того как часть заемщиков не получила доступ к рефинансированию кредитов, эти кредиты и это количество заемщиков - оно конечное и оно, собственно, прокачивается из системы. То есть мы видим сейчас стабилизацию этих рисков и постепенное сокращение и стоимости риска, и проблемной задолженности в беззалоговом кредитовании", - сказал Оснос.
В ипотечном кредитовании роста просрочки также не наблюдается. Потери при дефолте заемщика по-прежнему минимальны, поскольку банк выдает ипотеку в случае, если заемщик вносит первоначальный взнос. "В силу того, что цены на недвижимость подрастают, и на новостройки, и на вторичку, поэтому там все хорошо с рисками, там в ипотеке хорошо. У нас довольно существенный портфель ипотеки", - сказал главный управляющий директор Совкомбанка. По его словам, выросли риски в автокредитовании. "Риски подросли, не столько в силу проблемности самих заемщиков, а в силу того, что дольше стала экспозиция изъятого имущества, то есть авто стали дальше продаваться", - отметил он.
Совкомбанк ранее опубликовал отчетность по МСФО, согласно которой чистая прибыль банка по итогам 1-м полугодия 2025 года снизилась в 2,2 раза, до 17,5 млрд руб. Банк сообщил, что прогнозирует существенное улучшение результатов во 2-м полугодии, но прибыль по итогам 2025 года может оказаться ниже результатов 2024 года.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.