.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно
.
 
 
 
 

15 октября 2025 года 08:09

Европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно

 0  
15 октября. FINMARKET.RU - Европейские рынки акций не показали единой динамики во вторник. Негативное влияние на настроение инвесторов оказали сообщения о том, что власти КНР ввели санкции в отношении пяти американских "дочек" южнокорейского судостроительного гиганта Hanwha Ocean Co. Министерство торговли Китая также заявило, что может принять новые меры в ответ на ограничения, вводимые США в отношении морской отрасли страны. Эти новости ослабили надежды, что эскалации в американо-китайских отношениях удастся избежать.

Федеральное статистическое управление Германии во вторник подтвердило оценку роста потребительских цен, гармонизированных со стандартами Евросоюза, в сентябре на уровне 2,4% в годовом выражении. Подъем цен стал максимальным с февраля.

Безработица в Великобритании в июне-августе увеличилась до 4,8% - максимума со второго квартала 2021 года, согласно официальным данным. Средние темпы роста зарплат без учета бонусов в Великобритании в этот период составили 4,7%, став минимальными с марта-мая 2022 года. Повышение зарплат с учетом бонусов ускорилось до 5% с 4,8% в предыдущие три месяца.

Банку Англии следует ускорить снижение ставок во избежание жесткой посадки экономики, вероятность которой повышается, заявил член Комитета по денежно-кредитной политике британского ЦБ Алан Тейлор. Из-за нежелания Банка Англии быстро снижать ставку и вернуть инфляцию к целевому уровню 2%, не провоцируя замедление экономики или рост безработицы, вряд ли удастся, полагает он. Наиболее вероятным Тейлор считает сценарий, при котором инфляция вернется к целевому уровню, однако экономика будет длительное время оставаться ослабленной. При этом он опасается, что слабость внутреннего спроса может спровоцировать более сильный экономический спад и рецессию, которую будет трудно сдерживать или обернуть вспять.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,37%, до 564,54 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,1%, испанский IBEX 35 - 0,29%. Германский DAX снизился на 0,62%, французский CAC 40 - на 0,18%, итальянский FTSE MIB - на 0,22%.

Лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 стали бумаги Ericsson (+18%). Шведский производитель телекоммуникационного оборудования увеличил чистую прибыль в третьем квартале почти в три раза благодаря единовременному доходу и дал понять, что планирует увеличить выплаты акционерам.

Рыночная стоимость EasyJet подскочила на 8% на информации итальянских СМИ, что судоходная компания MSC заинтересована в приобретении бюджетного авиаперевозчика.

Самое большое падение среди компонентов сводного индекса показала испанская Viscofan SA (-13,2%), выпускающая искусственную оболочку для мясных продуктов.

Акции французского производителя автомобильных шин Michelin упали в цене на 8,9%. Накануне вечером компания понизила прогноз операционной прибыли на текущий год, отметив более резкое, чем ожидалось, снижение продаж в Северной Америке.

Стоимость бумаг ее конкурентов Continental и Pirelli опустилась на 4,3% и 1,2% соответственно.

Капитализация BP Plc уменьшилась на 1,2%. Британская нефтегазовая компания сообщила, что может зафиксировать расходы в связи с обесценением активов на сумму до $500 млн в третьем квартале.

Рыночная стоимость Stellantis сократилась на 4,8% вслед за ухудшением прогноза рейтинга компании агентством Moody's до "негативного". Котировки германской Siemens AG упали на 3,2% после того, так аналитики Morgan Stanley ухудшили рекомендацию для компании до "на уровне рынка" с "выше рынка".

Акции французского рекламного холдинга Publicis Groupe подешевели на 1,8%, хотя он улучшил прогноз на текущий год, а органический рост его выручки в третьем квартале оказался выше ожиданий рынка.

Цена бумаг LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton снизилась на 1,4%. Крупнейший мировой производитель товаров класса люкс в январе-сентябре сократил выручку на 4%. В органическом выражении она уменьшилась на 2%. В третьем квартале органический рост выручки составил 1%, тогда как опрошенные Visible Alpha аналитики в среднем не ожидали изменения.

Как сообщалось ранее Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала бренды Gucci, Chloe и Loewe, принадлежащие компаниям Kering, Richemont и LVMH соответственно, на 157 млн евро за действия, препятствующие свободной конкуренции. Расследование ЕК показало, что Gucci, Chloe и Loewe ограничивали право независимых продавцов устанавливать собственные розничные цены и определять размеры скидок, предоставляемых на поставляемые этими брендами товары.

Стоимость акций Kering снизилась на 1,6%, Compagnie Financiere Richemont - на 1,1%.

Заметно подешевели бумаги горнодобывающих компаний, в том числе Anglo American - на 2,8%, Antofagasta - на 2,4%, Glencore - на 1,1%.

На торгах в Германии существенные потери понесли компании оборонного сектора: Renk сократила капитализацию на 4,4%, Hensoldt - на 3,3%, Rheinmetall - на 2,2%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 декабря 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 51836,487 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 628,547 млрд руб., или на 1,23%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 18:57
Российский рынок акций завершил торги ростом на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины. В Азии в пятницу преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 1,1%, австралийский индекс ASX Australia подрос на 0,2%, южнокорейский...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:57
Американские фондовые индексы растут в начале торгов, инвесторы ждут выхода ключевых статданных США. Позднее в пятницу будет опубликован сентябрьский отчет о расходах и доходах американцев, включающий индекс инфляции PCE Core, отслеживаемый Федеральной резервной системой (ФРС). Участники рынка...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 51,04 пункта (1,921%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2708,17 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2713,86 (+2,14%) пункта, минимальное - 2657 (0%)...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 51,44 пункта (1,936%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2708,57 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2713,86 (+2,14%) пункта, минимальное - 2657 (0%) пункта. Индекс...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:59
Большинство азиатских фондовых рынков выросло по итогам торгов в пятницу, Япония завершила сессию в минусе. Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 37,26 пункта (1,402%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2694,39 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2706,85 (+1,87%) пункта, минимальное - 2657 (0%)...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:15
Европейские фондовые индексы растут в пятницу. Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания снижения базовой ставки американским ЦБ на декабрьском заседании...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 11:59
Аналитики Уолл-стрит ожидают сохранения двузначных темпов роста американского рынка акций в 2026 году вопреки сомнениям инвесторов в отношении масштабных расходов ИТ-компаний и опасениям "пузыря" в сфере искусственного интеллекта. Средний прогноз девяти крупных инвестбанков, опрошенных Financial...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 8,36 пункта (0,315%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2665,49 пункта. По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 3,42 пункта (0,314%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал повышением индексов в ожидании геополитических и корпоративных новостей. Европейские фондовые индексы вчера выросли. Американские рынки акций закрылись без единой динамики. Сегодня азиатские фондовые индексы изменяются...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 09:03
Сегодня азиатские фондовые индексы не показывают единой динамики в ходе торгов. Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания снижения базовой ставки...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 08:29
Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average немного снизился по итогам торгов в четверг, S&P 500 и Nasdaq Composite завершили сессию в плюсе. Dow Jones Industrial Average снизился на 0,07% - до 47850,94 пункта. Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 0,11% - до 6857,12 пункта. Индекс Nasdaq...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 08:10
По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы выросли. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к закрытию рынка повысился на 0,45% - до 578,84 пункта. Британский FTSE 100 прибавил 0,19%, германский DAX - 0,79%, французский CAC 40 - 0,43%, итальянский...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 08:03
Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже не демонстрировал ярко выраженной динамики на фоне отсутствия новых сильных триггеров, в том числе со стороны геополитики, для движения в ту или иную сторону. К 07:01 мск индекс МосБиржи просел на 0,06% и составил 2655,6 пункта;...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в четверг составила 51207,940 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 624,159 млрд руб., или на 1,23%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.