.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
25 апреля 2025 года 08:11
Почти все европейские рынки акций завершили торги в плюсе
![]() |
25 апреля. FINMARKET.RU - Большинство фондовых индексов крупнейших стран Западной Европы выросло по итогам торгов в четверг, за исключением испанского индикатора.
Инвесторы изучали поступающую корпоративную отчетность и экономические данные, а также следили за противоречивыми сигналами Белого дома относительно торговых отношений с Китаем.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к закрытию рынка поднялся на 0,36% - до 518,61 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,05%, германский DAX - 0,47%, французский CAC 40 - 0,27%, итальянский FTSE MIB - 0,96%. Испанский IBEX 35 снизился на 0,22%.
Европейские акции резко выросли вслед за другими фондовыми рынками в среду на сигналах Вашингтона и Пекина о готовности к переговорам по торговой сделке. Однако министр финансов США Скотт Бессент несколько умерил ожидания рынка, отметив, что президент США Дональд Трамп не планирует снижать пошлины в одностороннем порядке.
Между тем правительство Германии ухудшило прогноз ВВП страны на 2025 год и теперь ожидает стагнации в экономике, тогда как ранее предполагался рост на 0,3%. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек отметил, что неопределенность, связанная с начатой Вашингтоном торговой войной, будет негативно сказываться на германской экономике.
Как показали опубликованные в четверг данные, индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в апреле повысился до 86,9 пункта с мартовских 86,7 пункта. Значение индикатора стало максимальным с июля прошлого года. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали его снижения до 85,2 пункта.
Индекс потребительского доверия во Франции в апреле остался на мартовском уровне 92 пункта. Аналитики ожидали снижения показателя до 91 пункта.
Цены производителей в Испании в марте выросли на 4,9% в годовом выражении после скачка на 6,7% в феврале.
Наибольший рост среди компонентов Stoxx Europe 600 показали котировки акций швейцарской Belimo Holding AG (+12,4%). Работающая на рынке оборудования для отопления и кондиционирования компания отчиталась о росте выручки на 21,8% в первом квартале и улучшила прогноз на 2025 год.
Бумаги швейцарской фармкомпании Galderma подорожали на 11,7% на сильной квартальной отчетности.
Тем временем акции бельгийского производителя пищевых ингредиентов Azelis Group упали на 15,4%. EBITDA компании в первом квартале оказалась хуже прогнозов рынка. Azelis стала лидером снижения в Stoxx.
Рыночная стоимость STMicroelectronics NV увеличилась на 5,3%, несмотря на то, что разработчик и производитель полупроводниковых компонентов сократил выручку в первом квартале на 27%.
Акции французской Kering SA подешевели на 1%. Владелец известных модных брендов отчитался о сокращении выручки на 14% в прошлом квартале, причем продажи его крупнейшего бренда Gucci рухнули на четверть.
Капитализация германского сервиса доставки Delivery Hero SE повысилась на 1%. Delivery Hero увеличил выручку на 19,2% в первом квартале.
Цена акций adidas AG поднялась на 2,5% после того, как германский производитель спортивных товаров сообщил о росте выручки в первом квартале на 12,7%.
Unilever, один из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса, в первом квартале сократил продажи на 0,9%, при этом его базовая выручка увеличилась на 3% вместо ожидавшегося аналитиками подъема на 2,8%. Котировки бумаг Unilever снизились на 0,5% на торгах в Лондоне.
Французский автомобилестроительный концерн Renault SA в январе-марте снизил выручку на 0,3%, до 11,675 млрд евро, что в целом совпало с прогнозами рынка. Капитализация компании выросла на 4,4%.
Рыночная стоимость французского BNP Paribas сократилась на 2,2%. Банк сократил чистую прибыль на 5% в прошлом квартале.
Швейцарская Nestle, крупнейший в мире производитель продуктов питания и безалкогольных напитков, в прошлом квартале увеличила выручку на 2,8% в органическом выражении, тогда как аналитики в среднем ожидали роста на 2,6%. Акции компании подорожали на 0,1%.
Котировки акций французской Thales SA упали на 3,8%, хотя квартальная выручка компании превысила прогнозы.
Цена бумаг Sanofi повысилась на 0,1%. Французская фармацевтическая компания сообщила о росте выручки в январе-марте на 11%, чистой прибыли - на 65%.
Акции Nokia Oyj подешевели на 9,5% после того, как финский производитель телекоммуникационного оборудования предупредил, что ему будет сложно достичь прогнозных показателей в 2025 году из-за пошлин на импорт в США.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 июня 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в понедельник составила 50853,052 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 73,362 млрд руб., или на 0,14%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
16 июня 2025 года 18:57Рынок акций РФ завершил торги снижением по индексу МосБиржи из-за развернувшейся вниз нефти. Рост рынка также сдерживается неопределенностью сроков урегулирования конфликта вокруг Украины и санкционными рисками в отношении России. Индекс РЬС незначительно вырос.
В Азии в понедельник преобладала... читать дальше
.
16 июня 2025 года 17:19Американские фондовые индексы поднимаются в начале сессии в понедельник.
Инвесторы продолжают следить за развитием событий на Ближнем Востоке, где Израиль и Иран четвертый день обмениваются ракетными ударами. При этом аналитики отмечают некоторое снижение опасений, что конфликт разрастется и в... читать дальше
.
16 июня 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 2,6 пункта (0,095%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2747,72 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2766,69 (+0,6%) пункта, минимальное - 2745,28... читать дальше
.
16 июня 2025 года 15:31Американский фондовый индекс S&P 500 может упасть на 20% с текущего уровня, если инфляция в стране резко ускорится на фоне роста цен на нефть из-за конфликта на Ближнем Востоке, полагают аналитики RBC Capital Markets.
Рынок акций США теперь особенно уязвим перед риском просадки после недавнего... читать дальше
.
16 июня 2025 года 14:45После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,2 пункта (0,225%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2756,52 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2766,69 (+0,6%) пункта, минимальное... читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:15К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 10,73 пункта (0,39%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2761,05 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2766,69 (+0,6%) пункта, минимальное - 2745,28 (-0,18%)... читать дальше
.
16 июня 2025 года 12:53Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили "в плюсе" первые на этой неделе торги.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 1,3%.
На этой неделе состоится очередное заседание Банка Японии, и большинство аналитиков прогнозируют, что он воздержится от изменения... читать дальше
.
16 июня 2025 года 12:19Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы умеренно растут в начале сегодняшних торгов после падения в пятницу на фоне эскалации конфликта между Израилем и Ираном.
Индекс Stoxx Europe 600 к 12:12 мск поднялся на 0,28% - до 546,48 пункта.
Британский FTSE 100 к 11:58 мск прибавил 0,37%,... читать дальше
.
16 июня 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 5,04 пункта (0,183%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2755,36 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,01 пункта (0,183%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
16 июня 2025 года 10:03Рынок акций РФ начал основную сессию на "Московской бирже" повышением индексов вслед за дорожающей нефтью из-за обострения напряженности на Ближнем Востоке после атаки Израиля на Иран.
Европейские акции упали в пятницу из-за эскалации напряженности на Ближнем Востоке.
Фондовые индикаторы США... читать дальше
.
16 июня 2025 года 08:58Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:37 мск увеличилось на 1,18%.
На этой неделе состоится очередное заседание Банка Японии, и большинство аналитиков прогнозируют, что он воздержится от изменения процентной ставки в ожидании... читать дальше
.
16 июня 2025 года 08:39Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет банкам с базовой лицензией торговать ценными бумагами, включенными в котировальный список второго уровня. Документ (№877249-8) в марте внесла в парламент группа депутатов и сенаторов. Изменения вносятся в закон "О банках и банковской... читать дальше
.
16 июня 2025 года 08:18Американские фондовые индексы упали в пятницу из-за эскалации напряженности на Ближнем Востоке.
Индекс Dow Jones Industrial Average понизился на 1,79% и составил 42197,79 пункта. В минусе завершили торги акции всех компаний, входящих в расчет индикатора, кроме Chevron и Johnson & Johnson.... читать дальше
.
16 июня 2025 года 08:10Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили неделю активным снижением из-за нового витка напряженности на Ближнем Востоке.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился на 0,89% - до 544,04 пункта.
Британский FTSE 100 потерял 0,39%, германский DAX -... читать дальше
.
16 июня 2025 года 08:03Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже демонстрировал умеренное повышение, отыгрывая заметный скачок мировых цен на нефть, произошедший на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке после атаки Израиля на Иран. Вместе с тем более активный рост рынка сдерживался как... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.