.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
18 апреля 2025 года 08:10
Рынки акций Европы в основном снизились по итогам торгов
![]() |
18 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном снизились по итогам торгов в четверг, инвесторы оценивали корпоративные новости и итоги апрельского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Индекс Stoxx Europe 600 понизился на 0,13% - до 506,42 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 почти не изменился. Германский DAX потерял 0,49%, французский CAC 40 - 0,6%, итальянский FTSE MIB - 0,24%, испанский IBEX 35 - 0,19%.
ЕЦБ в четверг ожидаемо снизил все три ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов. По словам главы регулятора Кристин Лагард, это решение было единогласным, а снижение на 50 б.п. не обсуждалось. При этом еще несколько недель назад ряд членов совета управляющих ЕЦБ предлагал сделать паузу в снижении ставок, отметила она на пресс-конференции по итогам заседания.
Лагард также сказала, что экономика еврозоны наверняка выросла в первом квартале, но понижательные риски для роста ВВП увеличились, а повышенные перебои в торговле усилили неопределенность перспектив инфляции.
Последствия новых американских пошлин для инфляции в еврозоне пока неясны и прояснятся лишь со временем, однако к июньскому заседанию ЕЦБ полной ясности все равно не будет, заявила глава ЕЦБ.
Давление на рынки также оказали заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла о том, что вводимые президентом Дональдом Трампом импортные пошлины могут замедлить рост экономики и ускорить инфляцию, но Федрезерв пока не готов вмешиваться и хочет дождаться большей ясности прежде, чем рассматривать корректировку параметров денежно-кредитной политики.
В свою очередь, Трамп выступил с резкой критикой в адрес Пауэлла, обвинив его в нежелании снижать процентные ставки.
Акции Siemens Energy AG подскочили на 10,5% и стали лидером роста в индексе Stoxx Europe 600. Германский производитель оборудования для энергетики существенно увеличил выручку во втором квартале 2025 финансового года и повысил годовой прогноз для выручки и чистой прибыли.
Котировки акций InPost SA поднялись на 5,5%. Польская компания, обслуживающая автоматические станции для хранения и выдачи посылок, достигла соглашения о покупке британской службы доставки Yodel. По словам компании, сделка позволит ей нарастить долю рынка в Великобритании до 8% с текущих 2%.
Цена бумаг Hermes International SCA снизилась на 3,2%. Французский дом моды увеличил выручку в первом квартале на 8,5%, однако рост показателя без учета курсовых разниц оказался хуже прогнозов рынка.
Капитализация Pernod Ricard SA сократилась на 0,7%. Один из крупнейших мировых производителей алкогольной продукции снизил выручку в третьем квартале 2025 финансового года (январь-март) на 3% в годовом выражении, хуже ожидавшегося аналитиками снижения на 2%.
Рыночная стоимость ABB Ltd. выросла на 0,2%. Шведско-швейцарский производитель электротехнического оборудования в первом квартале увеличил чистую прибыль на 22%, а также сообщил о планах по выделению бизнеса ABB Robotics.
В Лондоне в числе лидеров роста оказались акции J Sainsbury, подорожавшие на 3,6%. Сеть супермаркетов в прошлом фингоду, завершившемся 1 марта, увеличила доналоговую прибыль до 761 млн фунтов ($1,01 млрд) с 701 млн фунтов годом ранее, превысив прогнозы рынка на уровне 751 млн фунтов.
Тем временем бумаги инвесткомпании Man Group Plc подешевели на 2% на новости о сокращении объема активов под управлением на $5,6 млрд за две недели апреля.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 июня 2025 года 18:59
Рынок акций РФ завершил торги ростом индексов РТС и МосБиржи на 1,6-1,9% на фоне подросшей нефти (фьючерс на Brent превысил $75 за баррель) и в ожидании старта в среду Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025)
В Азии во вторник наблюдалась смешанная динамика индексов акций... читать дальше
.
17 июня 2025 года 17:20Американский рынок акций снижается в начале торгов во вторник на фоне слабых статданных и напряженной геополитической обстановки в мире.
Dow Jones Industrial Average к 17:03 МСК уменьшился на 0,25% и составлял 42406,72 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 опустился на 0,3% - до... читать дальше
.
17 июня 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 34,23 пункта (1,25%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2772,06 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2772,24 (+1,26%) пункта, минимальное - 2731,22 (-0,24%)... читать дальше
.
17 июня 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 23,21 пункта (0,848%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2761,04 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2770,31 (+1,19%) пункта, минимальное - 2731,22... читать дальше
.
17 июня 2025 года 14:09По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали разнонаправленные изменения, инвесторы оценивали итоги заседания Банка Японии и другие новости.
Китайский индекс Shanghai Composite почти не изменился, гонконгский Hang Seng потерял... читать дальше
.
17 июня 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 29,34 пункта (1,072%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2767,17 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2770,31 (+1,19%) пункта, минимальное - 2731,22 (-0,24%)... читать дальше
.
17 июня 2025 года 12:09Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы опускаются во вторник из-за отсутствия сигналов скорого разрешения ближневосточного конфликта.
Президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social призвал людей к эвакуации из Тегерана, тем самым подстегнув опасения дальнейшего усиления... читать дальше
.
17 июня 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 14,76 пункта (0,539%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2752,59 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 5,92 пункта (0,539%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
17 июня 2025 года 10:03Рынок акций РФ начал основную сессию на "Московской бирже" снижением индексов на фоне улучшения внешней конъюнктуры и ожиданий старта в среду Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025), сдерживающими факторами для покупателей остаются опасения затягивания процесса мирного... читать дальше
.
17 июня 2025 года 09:25Китайская компания Foshan Haitian Flavouring & Food Co., крупнейший производитель соевого соуса в стране, привлекла 10,1 млрд гонконгских долларов ($1,3 млрд) в результате размещения акций в Гонконге.
Компания продала 279 млн акций по 36,30 доллара за бумагу, то есть по верхней границе ценового... читать дальше
.
17 июня 2025 года 09:08Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются в ходе торгов, инвесторы оценивают итоги заседания Банка Японии и другие новости.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:45 мск просел всего на 0,01%, гонконгский Hang Seng потерял 0,9%.
Давление... читать дальше
.
17 июня 2025 года 08:22Американские фондовые индексы завершили активным ростом торги в понедельник.
Инвесторы продолжают следить за развитием событий на Ближнем Востоке, где Израиль и Иран четвертый день обмениваются ракетными ударами. При этом аналитики отмечают некоторое снижение опасений, что конфликт разрастется и... читать дальше
.
17 июня 2025 года 08:09Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили торги вчера уверенным ростом. Инвесторы продолжали следить за развитием событий на Ближнем Востоке, где Израиль и Иран обмениваются ракетными ударами с прошлой пятницы. При этом опасения инвесторов относительно разрастания конфликта и... читать дальше
.
16 июня 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в понедельник составила 50853,052 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 73,362 млрд руб., или на 0,14%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
16 июня 2025 года 18:57Рынок акций РФ завершил торги снижением по индексу МосБиржи из-за развернувшейся вниз нефти. Рост рынка также сдерживается неопределенностью сроков урегулирования конфликта вокруг Украины и санкционными рисками в отношении России. Индекс РЬС незначительно вырос.
В Азии в понедельник преобладала... читать дальше
.
16 июня 2025 года 17:19Американские фондовые индексы поднимаются в начале сессии в понедельник.
Инвесторы продолжают следить за развитием событий на Ближнем Востоке, где Израиль и Иран четвертый день обмениваются ракетными ударами. При этом аналитики отмечают некоторое снижение опасений, что конфликт разрастется и в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.