.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 21% на мартовском заседании - УК "Первая"
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
17 марта 2025 года 18:35
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 21% на мартовском заседании - УК "Первая"
Банк России, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на заседании 21 марта на уровне 21%, сигнал может быть смягчен до нейтрального, полагает старший аналитик УК "Первая" Наталья Ващелюк.
"Скорость снижения инфляции, как представляется, все больше соответствует нижней границе февральского прогноза Банка России и нашему прогнозу в базовом сценарии (7% г/г в декабре 2025 года), - пишет эксперт в комментарии. - Тем не менее, пока рано делать выводы об устойчивости обозначенной траектории: необходимо получить больше данных за более длительный период не только по инфляции, но и по остальным макропоказателям. Именно макроэкономический контекст, вероятно, должен быть более значимым для выводов о возможной траектории инфляции в будущем".
Аналитик подчеркивает, что почти все макропоказатели с середины февраля находятся под влиянием улучшения настроений на финансовых рынках, связанного с геополитическими факторами. Наибольшее воздействие может оказывать укрепление рубля, которое способствует снижению инфляции и инфляционных ожиданий.
Кроме того, как представляется эксперту, рост неопределенности из-за геополитики пока способствует дополнительному охлаждению экономики даже без фактического изменения внешних условий:
- компании могут откладывать инвестиционные и иные расходы из-за возможного снижения издержек на импорт, а также усиления конкуренции в случае возврата иностранных компаний на российский рынок;
- динамика потребительских расходов может ухудшиться из-за возможного снижения цен на импорт и расширения предложения иностранных товаров.
"В целом можно сделать вывод, что в широком спектре макропоказателей есть признаки будущей дезинфляции, однако необходимо больше времени для оценки устойчивости ситуации, - резюмирует Ващелюк. - После предыдущего заседания прошло чуть больше месяца. При этом начало года может быть "зашумлено" сезонными и календарными факторами, а также остаточным влиянием резкого роста процентных ставок в ноябре-первой половине декабря 2024 года. Как представляется, имеющиеся данные не содержат оснований для того, чтобы Банк России принимал неожиданные решения по ключевой ставке".
Альтернативный сценарий, на взгляд стратега, предполагает снижение ключевой ставки 21 марта до 20%. Вероятность сценария представляется аналитику невысокой (менее 20%), так как пока нет уверенности в устойчивости снижения инфляции.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-ЦБ-СТАВКА-ПРОГНОЗ
.
09 января 2026 года 19:30
Москва. 9 января. Рынок акций РФ в пятницу подрос в рамках коррекции на фоне улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры (нефть Brent превысила $63 за баррель, вернулись к росту металлы), однако покупателей сдерживали геополитическая напряженность и риски новых антироссийских санкций со стороны США. Индекс МосБиржи поднялся к 2725 пунктам, частично компенсировав недельные потери. читать дальше
.
09 января 2026 года 18:59Фаворитами нефтегазового сектора на российском фондовом рынке на 2026 год являются акции "Татнефти", "НОВАТЭКа" и привилегированные бумаги "Транснефти", считают аналитики банка ПСБ.
Эксперты в 2026 году скорее отдают предпочтение отдельным историям сектора, чем рекомендуют покупать "широким... читать дальше
.
09 января 2026 года 18:04Инвесторам, заинтересованным в привлекательных возможностях по соотношению риск-доходность, стоит обратить внимание на корпоративные облигации "Евротранса", считают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер".
Эмитент - один из крупнейших независимых топливных операторов, владеющих сетью АЗС... читать дальше
.
09 января 2026 года 17:10Сильных инвестиционных идей среди акций лидеров российского электроэнергетического сектора пока не видно, считают аналитики банка ПСБ.
Динамика финансовых показателей его представителей будет определяться в первую очередь индексацией тарифов, в то время как темпы роста операционных показателей на... читать дальше
.
09 января 2026 года 16:13Акции "Аэрофлота" являются фаворитами транспортного сектора на российском фондовом рынке на 2026 год, прогнозная стоимость бумаги составляет 80 рублей за штуку, говорится в стратегии аналитиков банка ПСБ на текущий год.
Транспортный сектор в начале 2026 года останется под давлением высокой ставки... читать дальше
.
09 января 2026 года 15:19Дивиденды по акциям Сбербанка по итогам 2025 года могут составить 37,2 рубля на бумагу, считают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер".
Самый "всепогодный" банк, надежный, с низкой стоимостью фондирования и адаптивном портфелем под разные экономические ситуации, отмечают эксперты в... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:12Акции компаний сектора недвижимости выглядят достаточно перепроданными в настоящее время, что дает хорошую возможность для входа, фавориты - ГК "Самолет" и МКПАО "Циан", говорится в стратегии аналитиков банка ПСБ на 2026 год.
Объем строительства в России сейчас составляет более 120 млн кв. м... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:59Акции МКПАО "Яндекс", МКПАО "Озон", МКПАО "ВК", ПАО "Ростелеком" и ПАО "Группа Позитив" будут фаворитами среди бумаг компаний сектора IT и телекома российского рынка акций в текущем году, указывают аналитики банка ПСБ в стратегии на 2026 год.
2025 год оказался сложным для большинства компаний в... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:59Акции МКПАО "Циан" являются привлекательной долгосрочной инвестицией, считает руководитель аналитики брокера "Т-Инвестиции" по рынку акций Марьяна Лазаричева.
Эмитент демонстрирует устойчивый рост выручки и рентабельности, не имеет долговой нагрузки и располагает значительной денежной позицией,... читать дальше
.
09 января 2026 года 10:51Средняя цена нефти марки Brent в текущем году составит $60 за баррель, считают аналитики SberCIB Investment Research.
На нефтяные цены в текущем году будет давить профицит на рынке, уверены эксперты.
Прогноз аналитиков по средней цене нефти марки Brent на 2026 год составляет $60 за... читать дальше
.
09 января 2026 года 10:02Золото будет торговаться на уровне $4500 за тройскую унцию к концу текущего года, прогнозируют аналитики SberCIB Investment Research.
Драгоценный металл по-прежнему остается фаворитом экспертов. Его ожидаемая доходность на конец 2026 года в рублях составит более 26,8%, полагают они.
SberCIB ждет... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:25Индекс Мосбиржи, вероятно, останется в диапазоне 2650-2750 пунктов в течение торговой сессии в пятницу, полагает аналитик инвестиционной компании "Цифра брокер" Дмитрий Вишневский.
Фондовые индексы снизились в четверг на фоне возросшей геополитической напряженности и новостей о новых санкционных... читать дальше
.
08 января 2026 года 19:34 Москва. 8 января. Российский рынок акций в четверг снизился из-за возросшей геополитической напряженности в связи с захватом США нефтяного танкера "Маринера", шедшего под российским флагом в Северной Атлантике; также негативным фактором выступила нисходящая коррекция драгметаллов после ралли. Индекс МосБиржи опустился ниже 2720 пунктов, к уровню 2-недельной давности. читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
