.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / Цена меди может упасть до $12000/тонну к концу 2026г - "СберИнвестиции"
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
16 июня 2026 года 16:11
Цена меди может упасть до $12000/тонну к концу 2026г - "СберИнвестиции"
Котировки меди могут опуститься к уровню $12000 за тонну к концу текущего года, считают аналитики "СберИнвестиций".
Высокая цена на медь сохранилась, даже несмотря на ускорение мировой инфляции и рост цен на энергоносители, констатируют эксперты - сейчас она находится около $13500 за тонну (с начала года прибавка составила 8%).
Главным образом медь поддержали устойчивость экономик к росту цен на нефть и проблемы с предложением, но аналитики считают, что эти факторы уже заложены в котировки металла.
Более того, они ждут, что в 2026-2027 годах на рынке появится небольшой профицит меди:
- в первом квартале текущего года добыча меди в мире выросла лишь на 1,5%, но рост потребления лома компенсировал эту проблему;
- и здесь влияет ситуация на Ближнем Востоке; если страны нарушат перемирие и конфликт продолжится, рост спроса на медь может замедлиться.
На этом фоне эксперты "СберИнвестиций" повысили среднюю цену на медь на 2026-2027 годы на 8-12%, но к концу 2026 года ждут, что ее стоимость упадет до $12000 за тонну.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: МИР-МЕДЬ-ПРОГНОЗ