.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / Снижение ставки ЦБ РФ на 50 б.п. в июне по-прежнему возможно - "Астра Управление активами"
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
15 июня 2026 года 12:29
Снижение ставки ЦБ РФ на 50 б.п. в июне по-прежнему возможно - "Астра Управление активами"
Снижение ключевой ставки Банка России на 50 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания 19 июня 2026 года по-прежнему остается возможным, считает директор по инвестициям "Астра Управление активами" Дмитрий Полевой.
Роль играют сугубо экономические причины и сохраняющаяся жесткость денежно-кредитных условий, отмечает он.
"Изначально мы ждали в июне минус 100 б.п., но бюджетные новости требует осторожности - этот вариант может вернуться "на стол", если оставшиеся до заседания данные по инфляционным ожиданиям населения и опрос бизнеса преподнесут положительные сюрпризы", - пишет Полевой в обзоре.
Апрельский диапазон средней ставки в 14-14.5% годовых мог учитывать бюджетные риски 2026 года, но прогноз на 2027 (8-10%) и 2028 (7,5-8,5%) годы может быть повышен на 0.5-1.5 п.п. из-за возможного пересмотра вверх оценки ЦБ нейтральной ставки на июльском заседании, указывает эксперт "Астра Управление активами".
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-ЦБ-СТАВКА-ПРОГНОЗ