.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Индекс МосБиржи снизился во вторник на 0,3%, индекс РТС вырос на 1,1% благодаря укреплению рубля, подорожали металлурги и золотодобытчики
.
04 февраля 2025 года 19:33

Индекс МосБиржи снизился во вторник на 0,3%, индекс РТС вырос на 1,1% благодаря укреплению рубля, подорожали металлурги и золотодобытчики

Москва. 4 февраля. Российские фондовые индексы по итогам основных торгов вторника продемонстрировали разнонаправленную динамику - индекс МосБиржи умеренно снизился за день, в то время как индекс РТС завершил сессию в плюсе благодаря укреплению рубля; более уверенно чувствовали себя ценные бумаги металлургических и золотодобывающих компаний на фоне обновления ценами на золото своих максимальных уровней.

К 18:50 МСК индекс МосБиржи составил 2917,71 пункта (-0,29%), индекс РТС - 932,82 пункта (+1,14%); рублевые цены "голубых фишек" на Мосбирже продемонстрировали смешанную динамику в пределах 2%.

Официальный курс доллара США, установленный ЦБ РФ с 5 февраля, составил 98,5336 руб. (-1,41 рубля).

Подешевели акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-2%), "Русала" (MOEX: RUAL) (-1,9%), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (-1,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,9%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,4%, "префы" потеряли в цене 0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,1%).

Подорожали акции "МТС" (MOEX: MTSS) (+1,9%), "Полюса" (MOEX: PLZL) (+1,4%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+1,2%), "Т-Технологии" (MOEX: T) (+0,9%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,1%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,5%), расписки OZON (MOEX: OZON) (+0,3%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 18:50 МСК составил 65,87 млрд рублей (из них 5,84 млрд рублей пришлось на акции "Т-Технологии", 5,67 млрд рублей на ценные бумаги "Газпрома" и 5,09 млрд рублей на обыкновенные акции Сбербанка).

Заметно выросли также ценные бумаги "Селигдара" (MOEX: SELG) (+6,3%) на фоне очередного витка повышения мировых цен на золото. Так, котировки золота на спотовом рынке в очередной раз обновили рекордные значения, поднявшись почти до $2845 за унцию, из-за неопределенности вокруг внешнеторговой политики США.

Мировые цены на нефть, снижавшиеся в течение большей части дня, начали расти вечером во вторник на опасениях усиления санкционного давления на Иран. Апрельские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 18:41 мск подорожали на 0,82%, до $76,58 за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на март на Нью-Йоркской товарной бирже выросли в цене к этому времени на 0,11%, до $73,24 за баррель.

В преддверии встречи президента США Дональда Трампа с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху в Вашингтоне участники рынка опасаются, что Трамп может усилить санкционное давление на Иран. За последние четыре года это давление ослабло, что позволило Ирану нарастить экспорт нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки.

На мировых рынках в целом сложилась ситуация повышенной неопределенности, связанная с внешнеторговой политикой Белого дома. Так, накануне вечером объявленное ранее введение пошлин на канадский и мексиканский импорт было отложено, так как Оттава пообещала реализовать план по защите своей границы с США, а Мехико - отправить к американской границе 10 тыс. мексиканских военнослужащих. Тем временем министерство финансов КНР объявило, что вводит пошлины на импортируемые из США уголь, сжиженный природный газ, нефть, сельскохозяйственную технику и автомобили в ответ на решение Вашингтона обложить китайские товары 10%-ной пошлиной.

Американские фондовые индексы в начале торгов во вторник меняются разнонаправлено. Инвесторы следят за развитием ситуации вокруг американских пошлин на импорт, а также за квартальной отчетностью компаний в отсутствие значимой статистики.

В свою очередь европейские фондовые индексы к концу торгов 4 февраля преимущественно растут в пределах 0,2-1,3% в рамках коррекции после падения накануне. Однако активность покупателей в целом сдержанная, так как риск масштабных "торговых войн", инициированных Соединенным Штатами, хотя и несколько снизился, но все еще остается на повестке дня.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, российский рынок акций к окончанию основных торгов не показывал единой динамики, реагируя главным образом на корпоративные и валютные факторы. В частности, индекс МосБиржи снизился по итогам дня, в то время как индекс РТС вырос, получив поддержку от укрепления рубля. Акции "Селигдара" и "Полюса" отыгрывали достижение ценами на золото во вторник очередного исторического максимума.

"С фундаментальной точки зрения "Селигдар" на данный момент отчитался о росте консолидированной выручки от продаж золота, оловянного, вольфрамового и медного концентратов по итогам 2024 года на 8%, до 58,2 млрд рублей. За 9 месяцев 2024 года прибыль компании за вычетом курсовых разниц по МСФО увеличилась на 14% в годовом выражении, до 4,03 млрд рублей. "Селигдар" при этом выплатил дивиденды за первое полугодие 2024 года в размере 2 руб. на бумагу, но еще не объявил об итоговых годовых дивидендах. Осторожность инвесторов, однако, вызывают внутренние корпоративные факторы: в частности, недавняя попытка ареста пакета акций холдинга, которая впоследствии была обжалована", - полагает Кожухова.

"На западных фондовых площадках во вторник наблюдался сдержанный оптимизм. Рынки стали получать сигналы о возможном смягчении торговой позиции Трампа и его готовности к диалогу по введению пошлин. В итоге, однако, условия мировой торговли все же могут ужесточиться, что несет в себе дополнительные инфляционные риски, которые продолжают поддерживать цены на золото. Российский рынок оставался в рамках диапазона 2880-2985 пунктов по индексу МосБиржи, не получая новостей для более масштабного движения. Уже в конце следующей недели пройдет заседание ЦБ РФ по ставке. Риски ужесточения монетарной политики при отсутствии воодушевляющих геополитических новостей могут оказывать краткосрочное давление на акции", - считает эксперт ИК "Велес Капитал".

"Дональд Трамп на месяц отложил введение пошлин на импорт из Мексики и Канады, так как они согласились усилить контроль своей границы с целью предотвращения нелегальной миграции и наркотрафика в США. Кроме того, глава Белого дома заявил о готовности Евросоюза к заключению нового торгового договора. Однако вопрос о торговом конфликте между США и Китаем остается в повестке. Пекин в ответ на установленные Вашингтоном ввозные пошлины в размере 10% ввел аналогичный тариф на американский СПГ и уголь, а нефть, сельхозтехнику и автомобили с большим объемом двигателя обложил пошлиной в 15%. Кроме того, был установлен чувствительный для американских производителей электромобилей экспортный контроль в отношении редкоземельных металлов, которые используются при производстве аккумуляторных батарей и других комплектующих для этой продукции", - отмечает аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

По мнению экспертов "БКС Мир инвестиций", "в ближайшее время индекс МосБиржи останется в узком боковике 2900-3000 пунктов. Перед заседанием ЦБ РФ, которое должно состояться 14 февраля, инвесторы могут воздержаться от активных действий. Однако важным фактором, который окажет влияние на российский рынок, станут данные по инфляции, которые выйдут в среду после закрытия основной сессии. В фокусе внимания участников рынка останутся также и геополитические новости".


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
05 декабря 2025 года 19:31
Рынок акций РФ в первую неделю декабря вырос на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования военного конфликта на Украине после переговоров президента РФ Владимира Путина с делегацией США, которые не принесли прорывных решений, но укрепили надежды на решение кризиса. Также фактором поддержки на неделе выступили очередные данные Росстата о дальнейшем замедлении годовой инфляции, что подогревает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики ЦБ РФ. Индекс МосБиржи на неделе локально падал ниже 2620 пунктов, но затем отыграл потери и в пятницу превысил рубеж 2700 пунктов.    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 19:21
Москва. 5 декабря. Российский рынок акций в пятницу вырос на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины, индекс МосБиржи превысил рубеж 2700 пунктов, обновив максимум закрытия с 20 октября.    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 18:44
Снижение ключевой ставки Банка России до 16% годовых по итогам заседания 19 декабря 2025 года наиболее вероятно, считает главный экономист брокера "Т-Инвестиции" Софья Донец. "Опережающее замедление инфляции существенно увеличивает вероятность снижения ставки ЦБ РФ на заседании 19 декабря на 50...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 18:11
Котировки нефти марки Brent, вероятно, продолжат торги в диапазоне $60-65 за баррель на следующей неделе, считают аналитики банка ПСБ. Цены на нефть марки Brent за неделю выросли менее чем на 1%, февральский фьючерс стоит немногим дороже $63 за баррель, констатируют эксперты. Ситуация стабильная,...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:40
Российский фондовый рынок может предпринять попытку продолжить волну восстановления с локальной целью 2750-2800 пунктов по индексу Мосбиржи на следующей неделе, прогнозируют аналитики банка ПСБ. "Отметим, что закрепление выше 2700 пунктов будет способствовать росту активности инвесторов и объемов...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:06
Котировки акций Dollar General могут продолжить рост в краткосрочной перспективе, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". Бумаги эмитента выросли в четверг в цене на 14%, после того как дискаунтер повысил прогноз по прибыли на 2026 финансовый год (ф.г.) и представил результаты за третий...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 16:25
Котировки акций Kroger и Hewlett Packard Enterprise, вероятно, пока останутся под давлением, полагают аналитики инвестиционного банка "Синара". Стоимость бумаг Kroger снизилась в четверг на 4,6%, поскольку ритейлер понизил прогноз продаж на 2026 финансовый год (ф.г.), притом что результаты за...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 15:48
Индекс Мосбиржи может завершить следующую торговую неделю в диапазоне 2550-2735 пунктов, прогнозируют аналитики инвестиционной компании "АКБФ". "Ожидаем при повышенных рисках сравнительно благоприятную динамику бумаг финансового сектора, электроэнергетики, транспорта и строительных компаний, -...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 15:06
Акции "НОВАТЭКа" по-прежнему обладают сдержанной инвестиционной привлекательностью, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Объем реализации газа компанией, включая СПГ, в январе-сентябре 2025 года составил 55,8 млрд куб. м, что на 0,6% ниже значения аналогичного периода прошлого года,...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:09
Акции "МД Медикал Груп" ("МДМГ", управляет сетью клиник "Мать и дитя"), остаются одними из наиболее комфортных бумаг для долгосрочных вложений на российском фондовом рынке, считают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер". Бумаги эмитента в пятницу обновили исторические максимумы,...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:34
"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "держать" для акций "Группы Астра" с прогнозной стоимостью на уровне 335 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика брокера Марьяны Лазаричевой. "Бизнес компании сильно сезонный: около 70% отгрузок приходится на четвертый квартал, и почти половина на...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 12:53
"Финам" рекомендует "держать" акции "НОВАТЭКа" с прогнозной стоимостью на уровне 1263 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 8,8%, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Бумаги эмитента за последний год смогли значительно опередить рынок на фоне низкой базы,...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 11:41
Закрепление индекса RGBI выше уровня в 118,2 пункта откроет ему дорогу к 118,95 пунктов, говорится в комментарии аналитика Людмилы Рокотянской на портале БКС Экспресс. "Индекс гособлигаций продолжает восхождение наверх и пытается закрепиться выше 118,2п. Если получится, это откроет дорогу для...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.