.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром продолжил снижение в отсутствие оптимистичных сигналов с форума "Россия зовет!"
.
05 декабря 2024 года 11:37

Рынок акций РФ утром продолжил снижение в отсутствие оптимистичных сигналов с форума "Россия зовет!"

Москва. 5 декабря. Рынок акций РФ утром в четверг продолжил снижение, отыгрывая негативную динамику вечерней сессии среды из-за укрепления рубля, а также отсутствие ожидаемых драйверов роста с форума ВТБ "Россия зовет!" и статистику об ускорении инфляции в России. Индекс МосБиржи опустился ниже 2480 пунктов, в лидерах снижения выступили "префы" "Транснефти" (-2,6%) и акции ВТБ (-2,5%).

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2477,83 пункта (-0,3%), индекс РТС - 748,85 пункта (-0,3%); цены большинства "голубых фишек" на Мосбирже снизились в пределах 2%.

Официальный курс доллара США, установленный ЦБ РФ с 5 декабря, составляет 104,2361 руб. (-1,9517 рубля).

Вышедшие накануне вечером данные Росстата показали ускорение инфляции в РФ, что подогрело ожидания ужесточения монетарной политики ЦБ РФ.

Так, инфляция в РФ с 26 ноября по 2 декабря составила 0,50% после 0,36% с 19 по 25 ноября и 0,37% с 12 по 18 ноября. Из данных за конец ноября-начало декабря этого и прошлых годов следует, что на 2 декабря годовая инфляция в РФ ускорилась до 9,01% с 8,66% на 25 ноября, если ее высчитывать из недельной динамики (такой методики придерживается ЦБ). Точные цифры по годовой инфляции на конец ноября Росстат опубликует 11 декабря.

Подешевели также акции "МТС" (MOEX: MTSS) (-2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,4%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-1,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1%), "Т-Технологии" (MOEX: T) (-0,8%), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (-0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,5% и -0,7% "префы"), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,5%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,1%).

Подорожали расписки OZON (MOEX: OZON) (+1%), акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,8%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,8%), бумаги "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,2%).

Как отмечают аналитики "БКС Мир инвестиций", с технической точки зрения ситуация по индексу МосБиржи после падения в среду ухудшилась - поддержка на уровне 2500 пунктов не устояла. Теперь фокус переместился в район 2400 пунктов. Геополитическое обострение и дальнейшее монетарное ужесточение продолжают оказывать негативное влияние на динамику акций на рынке, полагают эксперты "БКС МИ".

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, внешний фон в четверг можно назвать неоднозначным: цены на нефть стабильны после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичные. В СМИ сообщается о готовности Украины начать переговоры с командой избранного президента США Трампа для прекращения военных действий.

Рынок акций в четверг может получить поддержку от близости важных технических значений и сообщений о готовности Украины идти на мирные переговоры, но на данный момент веских фундаментальных оснований для оптимизма у инвесторов пока еще нет. В четверг участники продолжат оценивать новости с инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!", а также будут ждать одобрения акционерами "ЛУКОЙЛа" промежуточных дивидендов за 2024 год, напомнила Кожухова.

По оценке главного аналитика отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Алексея Головинова, индекс МосБиржи в четверг будет двигаться в диапазоне 2440-2485 пунктов.

"Склоняемся к мнению, что российский рынок продолжит снижение, поскольку в данный момент отсутствуют драйверы для роста, хотя возможны кратковременные попытки выкупа упавших бумаг. Вероятно, хуже рынка будут акции ГК "Самолет" (MOEX: SMLT), так как уход котировок ниже цены размещения обычно сопровождается дальнейшим снижением", - отмечает он.

Накануне падение ускорилось вечером после известий, что Минфин РФ не ожидает дивидендов от "Газпрома" в 2025 году. После этой новости, помимо акций самого концерна, начали снижаться и другие бумаги. Финальным аккордом стал отчет Росстата по инфляции, указавший на ее ускорение. Акции ГК "Самолет" впервые в своей истории завершили день ниже цены IPO: бумаги откатились до 926 рублей за штуку (-2,9%) при уровне первичного размещения в 950 рублей, обратил внимание Головинов.

В Азии в четверг наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,3%, австралийский ASX Australia - на 0,2%, южнокорейский KOSPI просел на 0,9%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,1%, гонконгский Hang Seng потерял 1%), стабильны Европа (индексы FTSE, DAX, CAC40 изменяются в пределах 0,2%) и американские фондовые фьючерсы (контракты на индексы изменяются в пределах 0,2%).

ВВП Южной Кореи в III квартале 2024 года увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно окончательным данным Банка Кореи. В годовом выражении экономика страны выросла на 1,5%. Динамика обоих показателей совпала с предварительно объявленными данными.

Депутаты нижней палаты парламента Франции - Национального собрания - проголосовали в среду вечером за вотум недоверия правительству Мишеля Барнье, выдвинутый левой коалицией "Новый народный фронт".

Внимание рынка на этой неделе направлено на ноябрьский отчет о безработице в Штатах. Эксперты полагают, что эти данные будут иметь большое значение для дальнейших планов ФРС в отношении денежно-кредитной политики.

На нефтяном рынке утром в четверг цены стабилизировались после падения накануне вечером, трейдеры оценивают данные о запасах топлива в США и ждут результатов встречи ОПЕК+.

Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $72,3 за баррель (-0,01% и -1,8% накануне), январская цена фьючерсов на WTI - $68,54 за баррель (+0,01% и -2% в среду).

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе упали на 5,07 млн баррелей, однако запасы бензина выросли на 2,36 млн баррелей, резервы дистиллятов увеличились на 3,38 млн баррелей. Эксперты ожидали снижения запасов нефти на 1,41 млн баррелей, уменьшения запасов бензина на 1,04 млн баррелей и падения запасов дистиллятов на 424 тыс. баррелей.

В четверг в центре внимания рынка будет встреча министров ОПЕК+, которая пройдет в онлайн-формате. Трейдеры надеются, что группа продлит действующие ограничения на добычу нефти до конца первого квартала.

Во "втором эшелоне" на Мосбирже снизились акции "Глобалтрак менеджмент" (MOEX: GTRK) (-2,9%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-2,2%), ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (MOEX: NKHP) (-2,1%).

Выросли бумаги ПАО "Таттелеком" (MOEX: TTLK) (+4,7%), "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (+3%), ПАО "Артген" (MOEX: ABIO) (+2,8%).

Акционеры инвестхолдинга SFI (MOEX: SFIN) (+0,7%, до 1370 рублей) на собрании 4 декабря утвердили выплату дивидендов за девять месяцев 2024 года в размере 50 рублей на обыкновенную акцию, сообщила компания. Всего на выплату дивидендов будет направлено 6 млрд рублей. Дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов - 15 декабря 2024 года.

Чистая прибыль "Европлана" (MOEX: LEAS) (+1%) по МСФО в январе-сентябре 2024 года составила 11,3 млрд рублей, что на 6,3% больше, чем в аналогичном периоде 2023 года (10,6 млрд рублей).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 20,76 млрд рублей (из них 3,34 млрд рублей пришлось на акции "Т-Технологии", 2,54 млрд рублей на обыкновенные бумаги Сбербанка и 1,88 млрд рублей на акции "Газпрома").


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
24 ноября 2025 года 14:57
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет "позитивную" оценку акций "ЛУКОЙЛа" с прогнозной стоимостью на уровне 8200 рублей за штуку, сообщается в материале аналитиков Кирилла Бахтина и Булата Мударисова. Совет директоров эмитента рекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов по...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:24
"КИТ Финанс Брокер" рекомендует покупать акции Совкомбанка с прогнозной стоимостью на уровне 17 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 30%, сообщается в материале аналитиков инвестиционной компании. Эмитент опубликовал неоднозначные финансовые результаты за девять...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 13:56
Курс валютной пары доллар/рубль вряд ли превысит уровень в 85 руб./$1 до конца текущего года, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". Важный новый фактор в пользу относительно сильного рубля - репатриация валютных депозитов компаний, попавших под новые санкции, отмечают эксперты. Он...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 13:27
"Т-Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку акций ГК "Самолет", говорится в комментарии аналитика брокера Александра Самуйлова. "Несмотря на позитивные операционные результаты за октябрь 2025 года, мы сохраняем нейтральный взгляд на акции эмитента на фоне падения чистой прибыли в первой половине...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 13:01
Акции ПАО "Группа Аренадата" (Arenadata, занимается разработкой программного обеспечения в области хранения и анализа данных) в настоящее время справедливо оценены российским фондовым рынком, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "Эмитент отчитался за 9М25 в рамках ожиданий рынка,...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 12:34
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг" покупать" для акций ГК "Самолет", сообщается в комментарии старшего аналитика Марии Лукиной. Эмитент опубликовал сильные операционные результаты за 10М25, констатирует эксперт. "Существенную роль сыграло постепенное снижение ключевой ставки ЦБ РФ...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:47
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку акций ПАО "Южуралзолото" (ЮГК), сообщается в комментарии аналитиков Кирилла Чуйко, Дмитрия Казакова и Николая Масликова. Состав нового совета директоров эмитента примерно отражает структуру акционеров компании, отмечают эксперты: сейчас...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:26
Риски повторного ухода котировок нефти марки Brent ниже уровня в $62 за баррель пока остаются, волатильность может быть высокой, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". Также эксперты отмечают в комментарии, что с учетом налогового периода рубль на время может остаться умеренном крепким, но в...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:03
Акции МКПАО "Т-Технологии" в настоящее время интересны для долгосрочных вложений, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Эксперты положительно оценивают финансовые результаты эмитента за третий квартал 2025, которые оказались в рамках ожиданий. Также они ожидают, что компания...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:42
Индекс RGBI попробует закрепиться выше уровня в 118 пунктов на торгах в понедельник на фоне внешних новостей, полагает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. "Ранее мы отмечали, что рынку ОФЗ после значительного восстановления в начале ноября...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:25
Рубль может продолжить укрепление по отношению к юаню в ближайшее время, говорится в комментарии аналитика инвестиционной компании "Алор Брокер" Игоря Соколова. "Технически после выхода курса пары юань/рубль из боковика вниз, укрепление рубля должно продолжиться, тем более что наступает конец...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:11
Борьба за уровень 2700 пунктов по индексу Мосбиржи продолжится в течение торговой сессии понедельника, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Евгений Локтюхов. "Учитывая геополитические новости выходных, инвесторы могут в начале текущей недели продолжить сохранять...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 09:48
Курс валютной пары юань/рубль продолжит движение в нижней половине диапазона 11-11,5 рубля за юань на торгах в понедельник, прогнозирует управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич. Эксперт отмечает, что при этом национальная валюта попытается продолжить...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.