.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
09 сентября 2026 года 17:23
Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов
9 сентября. FINMARKET.RU - Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов среды, участники рынка оценивают проинфляционные последствия затянувшегося американо-иранского конфликта.
Подорожание энергоресурсов на фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке, где США и Иран продолжают обмениваться ударами, негативно влияет на склонность инвесторов к риску.
Нефть марки Brent торгуется выше $100 за баррель, преодолев эту психологически значимую отметку впервые с 24 июля. Новый виток роста нефтяных цен усилил опасения по поводу ускорения инфляции и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС).
Позднее на этой неделе выйдут ключевые отчеты о динамике цен производителей (индекс PPI) и потребительских цен (индекс CPI) в США за август. Эти данные могут повлиять на решение американского ЦБ по ставке на заседании 15-16 сентября. "Индекс CPI станет самым значимым показателем перед сентябрьским заседанием ФРС. Это последние данные по инфляции, с которыми ознакомятся руководители ЦБ перед принятием решения по ставке", - пишут аналитики Glenmede.
Рынок сейчас оценивает в 62,4% вероятность повышения ставки ФРС в сентябре. Месяц назад такая вероятность оценивалась в 44,4%, по данным CME FedWatch.
"Рост цен на нефть и увеличение стоимости заимствований остаются основными рисками для рынка акций в ближайшей перспективе", - считают аналитики Morgan Stanley.
Расходы технологических компаний по обслуживанию привлеченных под строительство дата-центров кредитов могут заметно вырасти в случае повышения ставки, отмечает Trading Economics.
"Цены на нефть остаются главной темой дня. Мы наблюдаем отдельные очаги роста на рынках, но настроения инвесторов изо дня в день сильно меняются", - пишет экономист Spartan Capital Securities Питер Кардильо.
Dow Jones Industrial Average п



