.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / В 1-м полугодии НПФ обеспечили средневзвешенную доходность по портфелям пенсионных накоплений на уровне 4,6%
.
17 августа 2026 года 13:03
В 1-м полугодии НПФ обеспечили средневзвешенную доходность по портфелям пенсионных накоплений на уровне 4,6%
17 августа. FINMARKET.RU - Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) по итогам первого полугодия 2026 года показали положительную средневзвешенную доходность как по пенсионным накоплениям, так и по пенсионным резервам - на уровне 4,6% (9,5% годовых) и 5% (10,3% годовых), говорится в сообщении Банка России.
Инфляция в России за январь-июнь 2026 года, по данным Росстата, составила 4,19%.
В аналогичном периоде 2025 года доходность по пенсионным накоплениям и резервам составляла 6,3% и 8% соответственно.
20 из 23 фондов, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию, и 27 из 32 фондов, осуществляющих деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению и/или формированию долгосрочных сбережений, продемонстрировали доходность выше уровня инфляции.
НПФ во втором квартале 2026 года показали доходность ниже (1,5% по пенсионным накоплениям и 1,7% по пенсионным резервам), чем в первом квартале (3,1% и 3,3%), что связано с отрицательной переоценкой ряда облигаций и акций в портфелях фондов, отмечает ЦБ.
Доход НПФ, как и в предыдущем квартале, был обеспечен преимущественно купонами по облигациям.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Ключевые слова: Россия,



