.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В ЦБ Армении считают, что ограничения РФ на экспорт армянских продуктов могут затронуть до 1,5% ВВП страны
.
 
 
 
 
11 августа 2026 года 11:41

В ЦБ Армении считают, что ограничения РФ на экспорт армянских продуктов могут затронуть до 1,5% ВВП страны

 0  
Экспортные ограничения России в отношении Армении затронут 1-1,5% ВВП страны, заявил руководитель управления денежно-кредитной политики Центрального банка Армении Вазген Погосян.

"Под меры со стороны России подпадают отрасли экономики Армении, составляющие примерно 1-1,5% ВВП. Если посмотреть на отраслевое воздействие, то, несомненно, есть некоторые отрасли, которые пострадают, даже, возможно, сильно. Например, рыболовство, некоторые сегменты пищевой промышленности, отдельные сельскохозяйственные отрасли", - сказал Погосян в интервью Общественному радио Армении.

По его словам, экспорт большей части этой продукции можно переориентировать на внутренний рынок, и последствия для армянской экономики, возможно, будут умеренными.

27 июля премьер Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин обсудили по телефону проблемы в экономических отношениях. По сообщению пресс-службы армянского правительства, Пашинян подчеркнул, что "ограничения на экспорт товаров армянского происхождения на российский рынок противоречат армяно-российской договорно-правовой базе и положениям Евразийского экономического союза, и попросил принять меры для решения этих вопросов".

Россельхознадзор с 22 мая ввел запрет на поставки из Армении цветов, с 30 мая - временные ограничения на ввоз свежих томатов, огурцов, перцев, зеленных культур и клубники из республики, с 2 июня - плодов косточковых культур (вишни, черешни, абрикосов, сливы, персиков, нектаринов) и свежего винограда, с 3 июня - семечковых культур, баклажанов, картофеля и сухофруктов. Кроме того, по сообщению ведомства,