.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Мишустин: селлерам ЕАЭС следует актуализировать сертификаты на товары для свободного доступа на маркетплейсы РФ
.
 
 
 
 
07 августа 2026 года 09:16

Мишустин: селлерам ЕАЭС следует актуализировать сертификаты на товары для свободного доступа на маркетплейсы РФ

 0  
7 августа. FINMARKET.RU - Вступление в действие закона о платформенной экономике в РФ предполагает усиление контроля за наличием сертификатов соответствия на товары по стандартам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в связи с этим поставщикам из стран объединения необходимо заранее актуализировать документацию на свои товары.

С таким заявлением выступил в пятницу премьер-министр РФ Михаил Мишустин на расширенном заседании Евразийского межправсовета (ЕМПС).

"С 1 октября текущего года в России вступает в силу новый закон о платформенной экономике, он создаст прозрачные правила в этой сфере. Если в отношении товара установлены требования технического регламента ЕАЭС, прежде всего на наших маркетплейсах будет проверяться наличие сертификата или декларации соответствия в "союзном" реестре документов, за ведение которого у нас отвечает Евразийская экономическая комиссия", - сказал он.

"В связи с чем просил бы обратить особое внимание на необходимость своевременной актуализации данных об оценке соответствия продукции для того, чтобы обеспечить продвижение товаров через российские цифровые торговые площадки", - добавил глава правительства РФ.

В настоящее время на пространстве ЕАЭС формируются единые правила электронной торговли. В рамках сегодняшнего ЕМПС, напомнил Мишустин, главы правительств союза планируют подписать соглашение об электронной торговле товарами на внутреннем союзном рынке.

"Оно призвано защитить интересы как продавцов, так и покупателей. Для бизнеса будут д