.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Выпуск автомобилей в Казахстане вырос в 1-м полугодии на 35%
.
 
 
 
 
21 июля 2026 года 09:57

Выпуск автомобилей в Казахстане вырос в 1-м полугодии на 35%

 0  
21 июля. FINMARKET.RU - Производство автомобилей в Казахстане в первом полугодии 2026 года выросло на 35%, до 94,4 тыс. авто, сообщил министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев.

"За шесть месяцев этого года произведено 94 400 автомобилей, что на 35% выше показателя аналогичного периода прошлого года", - сказал Нагаспаев на заседании правительства во вторник.

По его словам, план на текущий год - увеличить объем производства на 11% и выпустить 190 тыс. автомобилей.

"В прошлом году было произведено более 171 тыс. автомобилей, а объем производства увеличился на 18%. Эта положительная динамика сохраняется и в текущем году", - отметил министр.

В настоящее время в Казахстане функционируют 11 предприятий по производству легковых автомобилей, автобусов, грузовой и специальной техники. В отрасли занято более 10 тыс. человек. За последние пять лет в отрасль привлечено около 457 млрд тенге инвестиций.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Казахстан,  автомобили,  выпуск